Литвек - электронная библиотека >> Рэндал Гаррет >> Научная Фантастика >> Джентльмены, обратите внимание

Гаррет Рэндал Джентльмены, обратите внимание

Рэндолл ГЭРРЕТ

"Джентльмены, обратите внимание"

Перевод А.Прокофьевой

18 июня 1957 г.,

Тринити Колледж, Кембридж

Сэру Джеймсу ТРОУБРИДЖУ,

14, Беркли Мьюз, Лондон

Дорогой Джеймс!

Прости меня за то, что не писал тебе уже несколько лет; мы не виделись с французской войны, с 1948 года.

Девять лет! Даже не верится.

Сразу же признаюсь, что прошу тебя об одолжении.

(Нет, я вовсе не собираюсь одолжить у тебя еще пять шиллингов. Спасибо, но на этот раз воры до моего кошелька не добрались).

Дело в том, что я пишу работу по истории, случайно откопал довольно любопытные факты и надеюсь на твою помощь.

Я прилагаю копии нескольких писем, полученных Исааком Ньютоном почти триста лет тому назад. Обрати внимание - они адресованы мистеру Исааку Ньютону, бакалавру гуманитарных наук. Трудно представить, что к столь великому человеку можно было обращаться иначе, как "Ваша милость", но он был очень молод в те времена. Он еще не написал и не напишет в ближайшие 20 лет свои знаменитые "Principia" ["Начала" (лат.). ].

Читать эти письма все равно, что следить за разговором, в котором один из собеседников не слышен.

Однако из них становится ясным, что другая сторона представлена человеком, доселе совершенно неизвестным.

Доктор Генри Блейк, математик, ознакомившись с письмами, считает возможным предположить, что Ньютон, сам того не ожидая, открыл то, что составляет последнее достижение современной научной мысли - закон всемирного тяготения и теорию света швейцарского математика Альберта Эйнштейна.

Я знаю, кажется невероятным, что даже столь гениальный человек, как Ньютон, мог совершить это открытие на три столетия раньше, чем оно стало достоянием наук, но Блейк считает это возможным. А если все подтвердится, то Блейк, очевидно, поступит с адресатами Ньютона так же, как поступили с Оливером Кромвелем после Реставрации - выроет тела из могилы и публично их повесит, или сделает что-то в этом роде.

Блейку удалось заразить меня своим энтузиазмом, он указал на некоторые фразы в письмах, которые полностью согласуются с теорией Эйнштейна. Но, увы, сведения, которыми мы располагаем, чрезвычайно отрывочны.

Видишь ли, нам нужны письма Ньютона, те, что посылал он, и которые вызвали эти ответы. Здесь, в Кембридже, мы искали повсюду, не не нашли даже их следа; вероятно, рукописи Ньютона были попросту уничтожены как ке представляющие ценности. Кроме того, подобные материалы в те времена хранились небрежно.

Но мы подумали, что, возможно, архивы Военного министерства сохранились лучше.

Конечно же, я понимаю, что при тех отношениях, которые сейчас сложились с Австро-Венгерской империей, в Военном министерстве не рискнут позволить кому попало рыться в документах. Имперские шпионы не должны добраться до них. Однако я подумал, может быть, тебе удалось бы, воспользовавшись своим влиянием и связями в Военном министерстве, взглянуть на письма к одному из его корреспондентов - генералу Эдварду Баллистер-Ддрянксу. Ты сможешь примерно определить даты написания писем по тем копиям, которые я посылаю тебе.

Письма подобраны в хронологическом порядке, так, как их получал Ньютон. Из них лишь последнее, ты сам в этом убедишься, написано вполне вразумительно и смысл его совершенно ясен.

Будь добр, старина, сообщи мне, что можно сделать.

С наилучшими пожеланиями, Сэм.

Доктор Сэмуэль ХЕКИТ

Исторический факультет

12 ноября 1660 г., Лондон

Мистеру Иконку Ньютонy,

бакалавру гуманитарных наук,

Уважаемый мистер Ньютон!

С Вашей стороны очень любезно предложить сейчас свои услуги Правительству Его Величества. Положение на Континенте если и не критическое, то может стать таковым в любой момент.

Ваше письмо было передано мле, поскольку больше никому в Военном министерстве не могут потребоваться услуги ученого математика.

Судя по всему, Вы занимались в основном геометрией и алгеброй. Мне кажется, эти две дисциплины - как раз то, что нам нужно для выполнения нашей программы, и, хотя у Вас нет. никакого опыта, мы можем воспользоваться Вашими услугами, так как Вы достаточно хорошо зарекомендовали себя в Кембридже.

Если Вы заполните прилагаемую анкету и пришлете требуемые рекомендации и характеристики, мы сможем немедленно предоставить Вам работу.

С уважением, баронет Эдвард БАЛЛИСТЕР-ДДРЯНКС,

генерал артиллерии, Департамент баллистики

* * *

12 ноября 1666 г.,

Кембридж Мистеру Исааку НЬЮТОНУ,

бакалавру гуманитарных наук, Вулсторп

Дорогой Исаак!

Я был очень огорчен, узнав о твоем решении остаться дома на некоторое время и не возвращаться пока в колледж; но если ты чувствуешь, что твое здоровье подорвано, то, конечно, же, отдыхай, пока тебе не станет лучше.

Я, однако, думаю, что ты постараешься вернуться как можно раньше; у тебя, мой мальчик, впереди много работы. Математиком нельзя стать за один день, опыт - лучший учитель.

Но я не стану возражать, если ты захочешь продолжить обучение заочно, при условии, что некоторое время ты будешь проживать при колледже и выпускные экзамены сдашь здесь.

Позже, когда тебе станет лучше, я вышлю план своего труда по коническим сечениям; я думаю, подобная совместная работа была бы тебе очень полезна.

Я никогда не сомневался в твоих способностях. Ты еще молод, но если будешь много учиться, то, дай только срок, займешь свое место в мире науки.

Я надеюсь, что задуманная мной работа окажет на тебя благоприятное воздействие.

С наилучшими пожеланиями,

Исаак БАРРОУ,

доктор философии

16 ноября 1666 г., Лондон

Уважаемый мистер Ньютон!

Вероятно, Вам будет удобнее всего выполнять расчеты дома, в Вулсторпе.

Описание выполняемой нами работы и проблем, с которыми мы сталкиваемся, будет выслано Вам незамедлительно.

С уважением, БАЛЛИСТЕР-ДДРЯНКС

* * *

21 ноября 1666 г., Кембридж

Мой дорогой Исаак!

Получил твое послание. Я пока не успел просмотреть его, но обязательно выберу время и прочитаю все внимательно в предстоящие праздники. Мне очень интересно, какие проблемы занимали тебя летом.

Счастливого тебе Рождества, мой мальчик.

И. БАРРОУ

22 ноября 1966 г.,

Департамент баллистики,

Британская полензя артиллерия

Исааку НЬЮТОНУ,

бакалавру гуманитарных наук, Вулстррп

Данные баллистических исследований

1. Просим Вас ознакомиться с приложенными материалами с целью лучшего понимания задач, стоящих перед Департаментом.

2. Данные материалы являются секретными и не подлежат разглашению.

Приложение 1. Экземпляр таблицы стрельбы 9-фунтового орудия.

Приложение 2. Руководство по основам баллистики.

Целью данного исследования является