Литвек - электронная библиотека >> Элиот Финтушел и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 2002 № 03 >> страница 100
Скандал с командой «Уайт Соке» (1992). С тех пор писатель опубликовал около 30 рассказов и повестей, две из которых, «Иззи и отец страха» (1997, опубликована в «Если» №,3, 1998) и «Освенцим и ректификация истории» (1998), номинировались на премию «Небьюла». Живет Элиот Финтушел в Северной Калифорнии.


ХОГАН, Эрнест

(HOGAN, Ernest)

Американский писатель Эрнест Хоган (дату рождения автор не сообщает) дебютировал в научной фантастике рассказом «Изнасилованный облик грядущего» (1982). С тех пор писатель выпустил два романа — «Кортес на Юпитере» (1990) и «высший ацтек» (1992). Выступал с рассказами: большинство из них опубликовано в журналах «Analog», «Amazing Stories», «Science Fiction Age» и других.

Постоянное присутствие в произведениях Хогана мотивов «доколумбовой» Мексики, индейского фольклора и мифологии, а также место жительства — Южная Калифорния — наводит на мысль, что Эрнест Хоган принадлежит к коренному населению Америки.


ЧАН, Тед

(CHIANG, Ted)

О молодом американском писателе Теде Чане известно немного: о себе он почти ничего не сообщает, интервью не дает.

Он родился, очевидно, в 1960-х годах и получил филологическое образование: большинство его работ так или иначе связано с лингвистикой.

Тед Чан впечатляюще дебютировал в научной фантастике короткой повестью «Вавилонская башня» (1990), принесшей доселе никому не известному автору премию «Небьюла», плюс номинацию на «Хьюго», плюс премию журнала «Locus». За последующее десятилетие писатель опубликовал всего шесть рассказов и небольших повестей, однако все они номинировались на престижные премии. В итоге молодой автор получил вторую «Небьюлу» за повесть «История твоей жизни» (1999, публикация в «Если» № 2, 2000), а также Премию имени Джона Кэмпбелла, вручаемую самому перспективному новому дарованию, и Премию имени Теодора Старджона. В прошлом году актив автора пополнился еще одной премией — «Sidewise», вручаемой на Всемирном конвенте за произведение в жанре альтернативной истории; лучшей работой были признаны «72 буквы». Однако, по мнению критиков, творчество Теда Чана имеет отношение к иному поджанру — «альтернативной науке».


Подготовил Михаил АНДРЕЕВ

Примечания

1

Вид смолы. (Здесь и далее прим. перев.)

(обратно)

2

Древние инки и ацтеки проделывали дырки в губах, куда вставляли специальные палочки, зачастую тонкой работы.

(обратно)

3

Правитель ацтеков (1466–1520). В конце правления был захвачен Кортесом и призывал покориться испанцам, за что был убит восставшими индейцами. По мысли авторов, подобного не произошло, ацтеки отстояли свою независимость, распространив свое влияние на южный и северный континенты.

(обратно)

4

Oak Hill (англ.) — дубовый холм.

(обратно)

5

Боязнь пустоты. (лат.)

(обратно)

6

Греческий философ (ок. 500–428 гг. до н. э.) Выдвинул учение о неразрушимых элементах — «семенах вещей». (Прим. ред.)

(обратно)

7

Целительные средства (лат.)

(обратно)

8

Коран. Сура 53 «Звезда». Пер. В. Пороховой (Прим. авт.)

(обратно)

9

Самым «вкусным» для нашего читателя моментом этих воспоминаний наверняка станет следующий эпизод. Октябрь 1957-го. Десятилетний Стивен сидит в кинотеатре: неожиданно в зале зажигается свет, на сцену выходит управляющий и сообщает детворе, что «русские вывели на орбиту Земли космический сателлит. Они нахвали его… спутник…» Ужас от осознания связи между фантазией и реальностью, пережитый тогда, стал одним из ключевых моментов в жизни писателя. (Прим. авт.)

(обратно)

10

Эон (греч. — век, эпоха) — отрезок времени, в течение которого образовалась эонотека, т. е. наиболее крупное подразделение стратиграфической шкалы, включающее несколько эр. (Здесь и далее прим. ред.)

(обратно)

11

Учение о наличии в половых клетках материальных структур, определяющих будущий организм. Автором толкуется иначе, чем принято в нашей альтернативной вселенной.

(обратно)

12

Первоначальная форма слова, его исходный вид.

(обратно)

13

Метод определении положения геодезических пунктов с помощью систем смежно расположенных треугольников. В повести автор использует термины из естественных паук для объяснения лингвистических процессов в своем параллельном мире.

(обратно)

14

Фертильность — способность зрелого организма производить потомство.

(обратно)

15

Метод, предложенный французским врачом Ф.Месмером (в пашей реальности — вторая половина XVIII в.), согласно которому с помощью т. н. «животного магнетизма» можно врачевать болезни и изменять состояние организма.

(обратно)

16

Самоназвание. Здесь — самоименованное слово.

(обратно)

17

Звучание, сохраняющееся после выключения источника звука.

(обратно)

18

Не совсем понятно, что имеют в виду критики. Если «технофэнтези», то это направление в западной литературе появилось задолго до Суэнвика, да и сейчас активно разрабатывается многими авторами: достаточно назвать некоторые романы Г.Тартлдава, Р.Кука, А.Д. Фостера, П. Ди Филиппо. (Здесь и далее прим. ред.)

(обратно)

19

Это утверждение представляется спорным. Можно вспомнить хотя бы классический пример городской фэнтези» — повесть «Магия Инк.», опубликованную Р. Хайнлайном еще в 1940 году. В современной зарубежной литературе жанр тоже достаточно распространен, и «Если» постоянно публикует подобные произведения. Обратите внимание, например, на рассказы Л. Голдстайн или П.Маккиллип в этом номере.

(обратно)