Литвек - электронная библиотека >> Джон Морресси >> Научная Фантастика >> Вчувствователь и дикари >> страница 5
занимался и прежде в экспедициях на другие планеты, но ни разу еще не приходилось ему вступать в тесный контакт с существами, чья душевная жизнь была бы столь запутана и противоречива, настроение изменчиво, а вспышки эмоций яростны и непредсказуемы. Поистине отождествление себя с людьми равносильно тяжелому, изматывающему труду. Даже обычная релаксация не сразу возвратила его к нормальному состоянию.

— Любопытнейшая порода, — резюмировали Дешифровальщики, — но, к сожалению, охваченная безумием. Их бессмысленная суета, их беспричинное возбуждение и тяга к насилию — это лишь внешние проявления безумия.

— Они во многом симпатичны мне, — возразил Вчувствователь.

— Не забывайте о внутренней дисциплине Вчувствователей. Вы должны постоянно помнить о том, что перед вами существа низшего порядка, потенциальные враги. В поведении их отсутствует логика. Цивилизация лишенных разума.

Вчувствователь молчал, все еще погруженный в мир человеческих переживаний. Сказалась неимоверная усталость — он забыл скрыть от Дешифровальщиков не предназначенный для них поток собственных мыслей. «Пусть так, они безумцы, но их безумие прекрасно», — вот что прочли Дешифровальщики.

Анприны покидали Солнечную систему в несвойственной им спешке. Обратный путь не преподнес никаких сюрпризов. Вчувствователь провел все это время в сомнамбулическом трансе, но к моменту возвращения приободрился и ощутил себя полным сил, что было весьма кстати, поскольку ему предстояла совершенно неожиданная работа.

Корабль анпринов наконец пересек границу своей системы. Армада ракет с Земли уже поджидала его, чтобы приветствовать братьев по разуму у них дома.