ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Игорь Царев >> Научная литература >> Мы живём в "неонке"

Царев И. Мы живем в  "Неонке"

Ничто не начинается внезапно и незаметно. И, уж тем более, такая глобальная вещь, как землетрясения("глобо" — земля). В любой момент времени, даже когда земная кора под ногами кажется надежной и неподвижной, геологи и сейсмологи смогут назвать немало признаков незаметных ее подвижек.

Признаки эти очень различны: химические, акустические, электрические и т. п. Одни признаки проявляются на редкость неприметно. Другие могут улавливаться животными и людьми, что задолго до катастрофических явлений может вызвать нервозность, беспокойство и т. п., вплоть до массовых миграций у животных и… социальных конфликтов у людей которые очень нередко оказываются "подозрительно близки", по времени, к некоторым катаклизмам — возьмите, хотя бы Югославский и Кавказский конфликты конца 80-х годов ХХ века(статистику нарастания событий здесь снять нетрудно).

Причем, обычно, примерно раз в 11 лет, к пику солнечной активности, признаки "шевеления" под нашими ногами, внешне проявляемая сейсмика — усиливаются. И, если солнечный и земной графики сопоставить, то выявится картина достаточно четких совпадений двух "синусоид"(или "циклоид") — то взлеты, то падения, то выпуклости, то вогнутости, то ямы, то пики.

В годы солнечной активности все звенья и связи в природных цепях явлений, от простого воздуха атмосферы до функций человеческого организма "работают" несколько иначе. В какие-то периоды заметно оживают вулканы, гейзеры, газовые скважины, в пещерах и заброшенных шахтах увеличивается выделение газов, возникают возгорания, свечения, странные запахи, увядание или буйное цветение растений, беспокойство или вялость животных и тому подобное.

Не все звенья природных причинно-следственных цепей выдерживают новый усиленный активированный ритм, что-то "ломается" в самом буквальном смысле этого слова — плавится, перегорает, умирает и т. п. Иными словами возникают аномалии, одни аномалии вызывают другие и, в итоге, некоторые аномальные явления становятся необычайно явными, что попадают даже в многотиражные издания, газеты и журналы.

Заметно увеличивается количество сообщений о наблюдаемых "сенсациях": НЛО — неопознанных летающих объектах, ШМ — шаровых молниях, ПГ — полтергейстах("беспокойные" дома и предметы), странных сечениях, самовопламенениях, запахах, звуках и тому подобном, на первый взгляд странном и беспричинном, необъяснимом и загадочном.

Впервые, инструментально, это обнаружил еще известный астроном Грэгам(1722), а доказано это было в середине XVIII века. Немецкий астроном Ламон(Мюнхен, 1850) указал, что в течение примерно 5,5 лет усиливаются суточные колебания магнитной стрелки, а затем, за 5,5 лет — уменьшались. Это заставило Эдварда Сабина высказать предположение что имеется связь между числом и величиной солнечных пятен и земными магнитными явлениями, со средним периодом в 11 лет.

Доказательства истинности этой теории появились в сентябре 1859 года, когда Каррингтон, наблюдая и измеряя солнечные пятна, заметил появившееся вдруг на поверхности солнца яркое пятно. По счастливой случайности другой наблюдатель, Годсон, делавший наблюдения в другой части Англии, зафиксировал в тот же самый момент это же самое пятно.

"Все явление(от появления до исчезновения пятна) продолжалось не более пяти минут. — пишет А. Б. Беклей в старой популярной книге "Краткая история естественных наук"(М., 1907). — Когда же были собраны справки, то оказалось, что три магнитные стрелки в Кью, которые сами записывают свои измерения, как раз в это самое время получили все сильный толчок.

Но это еще не все: магнитная буря, прошедшая в этот момент через нашу атмосферу, вызвала в телеграфных проволоках всего света такие сильные электрические токи, что сигнальные аппараты в Вашингтоне и в Филадельфии получили сильные электрические удары. В Норвегии был зажжен один телеграфный аппарат, а перо электрохимического телеграфа Бэна, который записывает депешу на химически приготовленной бумаге, сопровождалось потоком электрического света.

Кроме того в обоих полушариях были видны великолепные северные сияния, происхождение которых объясняется магнитными возмущениями…"

Итак, известная "ритмичность" сенсаций в значительной мере показывает, что все или очень многие НЛО, ШМ, полтергейсты и прочее связано вовсе не со столь желанными "космическими пришельцами" или с контактом "параллельных миров", а с достаточно тривиальными ритмами солнечной и земной активности.

Мы же немного коснемся, пока, лишь одной из сторон этой активности, а именно — локальных свечений атмосферы.

Радиолюбителям хорошо знакома "неонка" — маленькая лампочка — индикатор, нередко встроенная в рукоять отвертки. Функции ее просты — лампа должна светить, позволяя определить, имеется ли рядом источник энергии.

Энергия к лампе подается не обязательно по проводам. Рядом с включенным телевизором неонка вспыхнет на миг и погаснет. В других случаях- так и останется светить слабым малиновым светом, например, возле включенного электромагнитного контура в медицинском аппарате УВЧ-терапии, когда его проверяют на работоспособность.

"Неонка" устроена предельно просто: стеклянная капсулка, заполненная газом, два электрода и — больше ничего. Но такая прстенькая схема — отличная модель… земной атмосферы!

Во все оды своей жизни, и, тем более, в годы солнечной активности, челвечесвто, в буквальном смысле слова живет в "неонке", меж двух обкладок конденсатора, меж двух электродов электростатической машины, меж двух полюсов гигантской космической батареи.

Первую, "конденсаторную" теорию выдвинул Ч.Вильсон(1922), вторую — "электростатическую" — Я.И.Френкель(1948). В первом, например, случае, атмосфера Змели принималась как гигантский сферический конденсатор, где верхняя обкладка — ионосфера, нижняя — поверхностные слои земного шара.

Многолетние измерения показывают, как ведет себя такой конденсатор — во времени. Годовой график напряженности электрического поля Земли к лету понижается(что связывают с грозами и летней "разрядкой" атмосферы в виде молний. Затем, к зиме кривая снова взмывает вверх(к осени и зиме, возрастает, кстати и количество сообщений о полтергейстах). К частью человек не слишком чувствителен к подобным электрическим перепадам. Мы живем в поле долгие годы, почти не отмечая его влияния, пока "под ногами" все спокойно. Но время идет, и в тех местах, где возникают местные напряжения земной коры, где даже есть риск землетрясения, приборы при ясном небе начинают регистрировать "электрическую бурю". И вот тогда, как сигнал такой бури, начинает работать