Литвек - электронная библиотека >> Елена Александровна Алексеева и др. >> Биографии и Мемуары >> Бирюков Дмитрий Дмитриевич - пресс-секретарь И. П. Рыбкина

Елена Александровна Алексеева, Владимир Иванович Левченко Бирюков Дмитрий Дмитриевич – пресс-секретарь Председателя Госдумы И. П. Рыбкина

Дмитрий Дмитриевич Бирюков[1] – пресс-секретарь Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ивана Петровича Рыбкина. Принимал участие в его выборной кампании и вместе с ним перешел на работу в Совет Безопасности. В настоящее время занимает пост помощника Уполномоченного Президента РФ по СНГ И. П. Рыбкина.

Во время своей работы на телевидении Дмитрий Дмитриевич имел успех. Он являлся ведущим информационных программ, а также выступал автором цикла передач «Камера смотрит в мир». Конечно, цикл передач «Камера смотрит в мир» имел успех на советском телевидении во многом благодаря несравненной популярности у телезрителей первоначальных ведущих передач – писателя Генриха Боровика и политического обозревателя Игоря Фесуненко.

Бирюкову посчастливилось вести цикл с 1986 по 1991 годы. Когда он снимал одну из передач, посвященных Второй мировой войне, ему удалось встретиться и взять интервью у непосредственных участников событий тех лет. Среди них были бывший федеральный канцлер Австрии Бруно Крайский, немецкий кинорежиссер, автор апологетических фильмов об Адольфе Гитлере Ленни Рифеншталь, вдова единственного чешского дипломата, присутствовавшего при подписании Мюнхенского соглашения Н. Масаржикова, дочь последнего германского посла перед началом Великой Отечественной войны в Москве Шулленбурга и многие другие.

Интересны были передачи цикла, посвященные сравнению и противопоставлению тоталитаризма СССР и Германии. В ходе проведенного анализа были найдены следующие общие черты: влияние на культуру и искусство, а также безжалостность к тем деятелям культуры, которые отказывались быть конформистами и не приспосабливались к тоталитарному строю. Также запомнились передачи, посвященные проблемам эмиграции, а именно – исследование психологических и моральных последствий переезда в новую среду. Съемки проводились в лагерях и местах компактного проживания бывших советских немцев в ФРГ, различных точках бывшего СССР, где эмигранты проживали до выезда. Передачи рассказывали о различных людях и судьбах. Многие герои сами рассказывали о своей парадоксальной судьбе. Вначале большинство эмигрантов попали под каток тоталитарных властей в разные периоды послевоенной жизни страны. А потом судьба закинула их в Германию, Израиль, Францию, Испанию. Герои давали ответ на один из актуальных вопросов тогдашнего СССР, связанных с обществом, жизнью в коллективе, а именно – можно или нельзя интегрироваться в чужую жизнь.

В передачах обсуждались и некоторые вопросы, которые не потеряли актуальность и в настоящее время. К примеру – это проблемы засилья англо-говорящей массовой культуры в России, наплыв кино-продукции, ослабление отечественного кино и т. п. Эти темы обсуждали известные деятели культуры, политики, юристы. Именно в то время впервые на советском телеэкране открыто начали говорить о том, какими жесткими законами охраняют свое культурное пространство западноевропейские страны, наступление на которых началось еще в 1944 году, со вступлением американских войск на европейский континент.

Важный момент в жизни Дмитрия Дмитриевича связан с его нахождением в Польше, где он жил с ноября 1975 по ноябрь 1981 года. Там он работал корреспондентом Советского телевидения и радио. В то время внутриполитическая ситуация в Польше была довольно сложной. Зарождались изменения, которые произошли затем в жизни страны и имели огромное влияние на ситуацию в Восточной Европе, а затем и в СССР. Бирюков стал свидетелем зарождения движения «Солидарность» и появления на политической арене Л. Валенсы. Бирюков рассказывал об этом советским зрителям. Одновременно он старался просвещать и польских зрителей, являлся ведущим собственной получасовой передачи на польском телевидении, в которой он по мере сил старался рассказывать польским телезрителям, причем на польском языке о российской культуре и истории, достижениях науки и техники, важности развития торговых и экономических связей между Польшей и СССР.

Когда в Польшу прибывал с визитом Горбачев, Бирюков в своих репортажах некоторыми недвусмысленными фразами старался указать на то, что в Польше не так благополучно, как это доказывали советскому гостю и не все так просто в двухсторонних советско-польских отношениях. Естественно, что впоследствии эти сюжеты редактировались и все недосказанные фразы благополучно убирались из сюжетов.

Спустя две недели после его приезда в Москву из долгосрочной командировки, в Польше было введено чрезвычайное положение. Многие тогда пожелали взять у него интервью, считая его мнение наиболее компетентным. В выступлениях Бирюкова прослеживалось суждение, что тогдашнее руководство не решилось ввести войска Варшавского Договора, потому что основная часть Советской Армии была отвлечена сложной компанией в Афганистане.

Таким образом, Дмитрий Дмитриевич проработал в системе советского телевидения и радиовещания более 20 лет, закончив карьеру в 1991 году сразу же после августовского путча, после которого он ушел с должности заместителя председателя Всесоюзной телерадиокомпании.

Во время путча по согласованию с председателем компании Л. Кравченко при его непосредственной поддержке была оказана визовая поддержка зарубежным корреспондентам, Бирюков тогда был заместителем по международным делам. К тому же, для освещения событий у Белого Дома именно Советское телевидение предоставило компании CNN свою микроволновую станцию. Исходя из действия руководства телерадиокомпании, можно судить, что тогдашний состав руководства телерадиокомпании было наименее политизированным и наиболее профессиональным. Возможно это связано в первую очередь, с тем, что все заместители и сам председатель начинали работу с самых низших ступеней, испытав все на своем пути.

Некоторое время Бирюков занимался переводами книг с английского языка, большее внимание уделяя журналу и позднее издательству «Панорама», одним из основателей которых он был.

В середине девяностых годов Бирюков решил заняться политикой. С марта 1994 года он начал работать пресс-секретарем Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ивана Петровича Рыбкина. В настоящее время является помощником Уполномоченного Президента РФ по СНГ И.П. Рыбкина.

Биография

Дмитрий Дмитриевич Бирюков родился 20 августа 1939 года в городе Воронеж. Высшее образование получал в Москве. В 1963 году закончил Московский Государственный университет