Литвек - электронная библиотека >> Елена Александровна Алексеева и др. >> Биографии и Мемуары >> Вигилянский Владимир - руководитель Пресс-службы Московской Патриархии

Елена Александровна Алексеева, Владимир Иванович Левченко Вигилянский Владимир – руководитель Пресс-службы Московской Патриархии

Владимир Вигилянский, – священник. Время хиронии: 1995 год. Место работы: Татианы при Московском государственном университете, храм.[1]

В середине девяностых начал вести курсы Церковной публицистики и Радиожурналистики в Институте Церковной журналистики при Издательском совете Русской Православной Церкви. С 1998 года читал курс лекций по основам теории журналистики и Церковной публицистики в Российском православном университете ап. Иоанна Богослова. С 1999 года читал курс «Современные формы миссионерства» в Высшем пастырском училище при Сретенском монастыре. В настоящее время принимает активное участие в богословских конференциях, симпозиумах, «круглых столах», научных встречах, фестивалях, где выступает с докладами и лекциями на темы «Церковь и культура», «Религия и интеллигенция», «Церковь и пресса», «Церковь и литература», «Церковь и телевидение». Является членом Союза российских писателей.

Биография

Окончил Литературный институт им. Горького.

Владимир Вигилянский в восьмидесятые годы прошлого века начинал свою трудовую деятельность на поприще журналистики. С 1982 по 1985 год он внештатно сотрудничал с Издательством Московской Патриархии. С 1988 по 1991 год – сотрудник отдела литературы и член редколлегии журнала «Огонек». Проявил себя замечательным оратором, читая осенью 1990 года лекции в Мичиганском и в Массачусетском университетах а также в колледжах Новой Англии (США). В девяностые годы продолжает делать успехи в журналистике. С 1991 по 1993 год работал главным редактором литературно-художественного и общественно-политического журнала «Русская виза». С 1992 по 1994 год – редактор-стилист русской версии газеты «Нью-Йорк таймс». В 1994 году становится главным редактором воскресного приложения газеты «Московские новости».


Имеет следующие научные труды и публикации: книга «Последняя грань», статьи, которые публиковались в научных изданиях издательства «Искусство», альманахе «Поэзия», журналах «Новый мир», «Огонек», «Литературное обозрение», «Знамя», «Православная беседа», «Журнал Московской Патриархии», в светских и церковных газетах – «Литературная газета», «Независимая газета», «Московские новости», «Неделя», «Радонеж», «Татьянин день» и во многих других.

Имеет заслуженные награды. Одной из особо почитаемых им является орден святителя Иннокентия Московского III степени, которым он был награжден в 2001 году указом Святейшего Патриарха Алексия за усердные миссионерские труды. В 2002 году награжден Святейшим Патриархом Алексием правом служения в камилавке. К тому же награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.


Приведем интервью отца Владимира Вигилянского «Литературной газете», данное им в 2007 году:


– На сайте patriarchia.ru есть небольшая справка о Вас. Из нее следует, что Вы окончили Литературный институт им. Горького, а затем стремительно продвигались по профессиональной лестнице: из рядового сотрудника журнала «Огонек» превратились в члена редколлегии, а спустя несколько лет стали главным редактором воскресного приложения знаменитой на весь мир газеты «Московские новости». Вам удалось познакомиться с правилами и стилем работы газеты «Нью-Йорк Таймс». Вы читали лекции в знаменитых Мичиганском и в Массачусетском университетах. Что сказать, такой биографии может позавидовать любой журналист. Наверняка Вам пророчили великое будущее. Работали бы сейчас главным редактором какой-нибудь центральной газеты или журнала, с огромным окладом, с сотнями сотрудников... И вдруг Вы отказываетесь от продолжения карьеры успешного светского журналиста и уходите в маленькие, зарождающиеся церковные СМИ: ведете курсы церковной публицистики и радиожурналистики в Институте церковной журналистики при Издательском совете Русской Православной Церкви, читаете курс лекций по основам теории журналистики и церковной публицистики в Российском православном университете ап. Иоанна Богослова, в Высшем пастырском училище при Сретенском монастыре. Почему вдруг произошла такая перемена? Что произошло, почему перспективный, успешный светский журналист, редактор, руководитель отказывается от своей карьеры и уходит в неизвестные широким слоям общественности церковные СМИ?

– В начале 80-х годов, когда я стал воцерковляться, мне хотелось, используя мои навыки литератора, журналиста и редактора, хоть как-то послужить Церкви. Именно тогда я стал сотрудничать с Издательским отделом Московской Патриархии.

В то время там издавались «русифицированные» Минеи, в которых печатались краткие «житийные» справки о святых. Многие справки (большей частью в Минеях, относящихся к «летним» томам) были написаны мною. Господь меня стремительно вел в церковную ограду и окружил удивительными церковными людьми, в основном монахами – открытыми, бескорыстными, любвеобильными, радостными. Многие из тех моих друзей стали сейчас архиереями.

Еще тогда, в брежневскую эпоху, я желал поглубже врасти в церковную среду, и даже был шанс стать преподавателем в семинарии и Духовной академии, но сквозь мелкоячейную сеть надзирающих органов я не прошел. Именно тогда встал вопрос – а вдруг мне предложат рукополагаться в священнослужители? Я поехал в поисках ответа на этот вопрос к одному старцу, который сказал: «Сам священства не ищи, но если предложат – не отказывайся». Тогда с преподавательским местом ничего не получилось, и я стал ждать. И только в 1994 году этот момент наступил.

Действительно, к этому времени моя журналистская карьера была на взлете, но у меня не было никаких колебаний – я уже знал, что такое Воля Божия и Его преблагий Промысел. Когда меня рукоположили во диакона, я был по-настоящему счастлив. Не только я, но и моя супруга и многие мои друзья. Дальнейшее мое служение как священника естественным образом стало сочетаться с накопленными профессиональными навыками. Как-то само собой получилось, что я стал активным сотрудником некоторых православных изданий, стал преподавать и даже какое-то время до моей работы в Патриархии был деканом факультета Православной журналистики.


Что привело Вас в храм?


– Я крестился поздно – в 30 лет, когда у меня было уже двое детей. И произошло это сознательно, обдуманно, без какого-либо давления со стороны. Мои предки со стороны отца были потомственными священнослужителями, и я верю, что их молитвы сотворили это чудо. Профессиональная среда, в которой я варился, никаким образом не могла способствовать этому выбору. Впрочем, церковным человеком я