Литвек - электронная библиотека >> Елена Александровна Алексеева и др. >> Биографии и Мемуары >> Воскресенская Зоя Ивановна - пресс-секретарь посольства СССР в Швеции
  • 1

Елена Александровна Алексеева, Владимир Иванович Левченко Воскресенская Зоя Ивановна – пресс-секретарь посольства СССР в Швеции

Судьба наградила Зою Ивановну Воскресенскую талантом в нескольких областях. Разведчица и писательница, обаятельнейший человек и изысканная красавица.

Затем как знатная баронесса, роскошно одетая дама появилась в Риге, где устанавливала нужные связи во всех городах и поместьях старой Латвии. Позже нелегальные командировки в Германию и Австрию, а несколько лет спустя в Финляндию и Швецию.

Финляндия и Швеция – страны, в которых Зоя Ивановна провела большую часть своей закордонной разведывательной жизни: с 1935 по 1939 год – в Финляндии, до начала советско-финской войны, и с 1941 по 1944 год в Швеции.[1]

На работу в Финляндию 3. И. Воскресенская уехала в качестве заместителя резидента. Официально она выполняла обязанности руководителя пресс – секретариата советского представительства «Интуриста» в Хельсинки и была известна там как «мадам Ярцева» (муж Воскресенской – резидент внешней разведки Борис Аркадьевич Рыбкин – работал в Финляндии под фамилией Ярцев). После возвращения из Скандинавии 3. И. Воскресенская занялась аналитической работой, став одним из ведущих аналитиков в разведке. (Специальное аналитическое отделение в разведке было создано лишь в 1943 году.) Именно к ней стекались разведданные от знаменитой по всей Европе «Красной капеллы».

В первые дни войны Зоя Ивановна была сотрудником Особой группы, готовившей к заброске в тыл врага разведывательных и диверсионных групп. Она отвечала за подбор, обучение, организацию переброски и некоторые специальные задания. Ей же принадлежит идея формирования первого партизанского отряда. На базе этой Особой группы впоследствии была создана Отдельная мотострелковая бригада особого назначения, тоже готовая в любой момент отправиться в тыл врага. Под видом сторожихи переезда на маленькой железнодорожной станции готовилась к новому заданию и Зоя Ивановна. Но война поменяла планы.

Муж Воскресенской в то время был назначен резидентом внешней разведки в Швецию и проходил последнюю подготовку в официальной должности советника посольства. Вместе с ним руководством разведки решено было направить и Зою Ивановну как пресс-секретаря советского посольства. Так в 1941 году Ирина (оперативный псевдоним Воскресенской) оказалась на оперативной работе в Стокгольме.

Сбор разведывательной информации, активная вербовочная работа, поддержание контактов с участниками антифашистского сопротивления в ряде европейских стран – таков неполный круг оперативных вопросов, которыми пришлось заниматься Ирине в Швеции, прежде чем она возвратилась в Москву в середине 1944 года.

После войны Воскресенская несколько лет работала заместителем, а потом начальником немецкого отдела ГРУ.

В 1953 году, после смерти Сталина, полковнику Воскресенской до пенсии оставалось менее года, на Лубянке начались чистки. После того, как открывались черные страницы деятельности «отца народов», арестовывали тех, кто участвовал в расправах 1937–1938 годов, на всякий случай освобождались от старых кадров, под подозрение брали всех подряд, и в лучшем случае увольняли. Как говорится, из одной крайности в другую.

Таким образом Воскресенской предложили поехать начальником спецотдела в воркутинский лагерь. И она отправилась на новое место службы. Выше по званию в Воркуте тогда никого не было, и все местные чины, прослышав о назначении Воскресенской, бросились скупать парфюмерию, так как в свои 48 лет Зоя Ивановна по прежнему была очень красивой женщиной.

В 1955 году Зоя Ивановна вышла на пенсию.

Находясь в отставке, она принимала активное участие в патриотическом воспитании молодых сотрудников внешней разведки, делилась опытом, выступала с лекциями и докладами, ее статьи о разведывательной работе публиковались в служебных сборниках разведки.

Уйдя из разведки, она стала одной из ведущих детских и юношеских писательниц страны. За литературную работу Зое Воскресенской присуждена Государственная премия СССР за 1968 год, а в 1980 году – премия Ленинского комсомола.

Родина высоко оценила ее труд как разведчика так и писателя. Воскресенская награждена орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды, многими медалями, ей присвоено звание «Заслуженный работник НКВД».

Биография

Воскресенская Зоя Ивановна родилась 28 апреля 1907 года на станции Узловая Тульской области в семье помощника начальника железнодорожной станции. В четырнадцать лет, в 1921 году ее, как грамотную девушку, взяли на работу библиотекарем в один из батальонов ВЧК, затем служба в штабе ЧОНа Смоленской губернии, работа воспитателем в колонии несовершеннолетних преступников. Затем комсомольская и партийная работа на заводе им. Калинина в Смоленске.

В 1928 году следует перевод в Москву, где с августа 1929 года она начинает работать отделе внешней разведки ОГПУ.

Первое задание Центра она выполняла в Харбине во время кризиса вокруг КВЖД, где проработала около двух лет на нелегальном положении.

Скончалась Зоя Ивановна Воскресенская-Рыбкина 8 января 1992 года. Похоронена на Новодевичьем кладбище.

Примечания

1

По материалам сайта: http://www.peoples.ru/

(обратно)
  • 1