Литвек - электронная библиотека >> Александр Михайлович Кондратов >> Научная литература >> Была земля Арктида

Александр Михайлович Кондратов Была земля Арктида
Рецензент кандидат исторических наук К. Д. Лаушкин

От автора

О легендарной Атлантиде написаны сотни книг. Об «арктической Атлантиде» — Арктиде — ни одной, хотя исчезновение последних остатков Арктиды происходит буквально на наших глазах. Вот почему я решил написать эту книгу, посвятив ее «Атлантиде Арктики».

Открытие арктических земель — подвиг, совершенный лучшими сынами человечества. Этому подвигу посвящена первая глава — «Книга Арктики». Открытию льдов, покрывающих огромные просторы Арктики, великому оледенению и механизму его возникновения посвящена вторая глава — «Книга льдов». Третья глава — «Книга шельфа» рассказывает о землях, в эпоху оледенения бывших сушей, а ныне ставшими дном мелководных морей. «Книга мамонтов» повествует об удивительной «мамонтовой фауне», о животных, населявших гигантскую территорию Евразии и полярный шельф десять тысяч лет назад. «Книга лессов» рассказывает об условиях жизни, на территории Арктиды. А в следующей главе — «Книге термокарста» повествуется о гибели «арктической Атлантиды».

«Книга островов» посвящена загадочным землям, которые видели исследователи и которых не удалось найти после долгих поисков: Земле Санникова, Земле Андреева и другим. По всей вероятности, это были исчезающие остатки Арктиды. «Книга народов» рассказывает о древнейших обитателях Восточной Сибири, которые, возможно, жили и на территории Арктиды. «Книга “мостов”» повествует о гипотезе, согласно которой не только мелководье полярных морей, но и нынешние подводные хребты, в первую очередь хребет Ломоносова, были сушею в эпоху последнего оледенения. Последняя глава — «Книга океана» рассказывает об истории Северного Ледовитого океана, расшифровкой которой занимаются геологи, океанологи, климатологи.

Автор считает своим приятным долгом поблагодарить докторов географических наук Д. Д. Квасова, С. В. Томирдиаро, кандидата биологических наук Ф. Б. Чернявского, кандидата исторических наук К. Д. Лаушкина, кандидата географических наук К. К. Шилика за помощь, оказанную при написании этой книги. Особую признательность автор выражает своим коллегам по работе — профессорам В. У. Агеевцу и В. Г. Стрельцу, В. Н. Люкшинову и А. Г. Левицкому, без содействия которых эта книга не была бы написана.

Александр Кондратов,

действительный член Географического общества АН СССР,

кандидат филологических наук

КНИГА АРКТИКИ

Кронийское море

Цивилизации родились в странах с теплым климатом: в долине Нила и Инда, Тигра и Евфрата, на острове Крит и материковой Греции. Античные ученые заложили основы науки о Земле — географии, отдав дань мифологии, особенно когда это касалось описания далеких стран на севере.

Гипербореи — «живущие за Бореем» (бог северного ветра) — так именовался мифический народ магов, умевших летать и находить скрытые под землей сокровища. Обитал он на дальнем севере, в стране, где солнце заходит лишь один раз в год, где земля дает два урожая ежегодно…

Другие античные авторы считали, что крайний север необитаем. Там раскинулось застывшее море, называемое Кронийским, в честь титана Кроноса, повелителя «страны блаженных»…

Все звезды, солнце и луна восходят из опоясывающего Землю великого Океана. И только Большая Медведица (по-древнегречески Арктос) никогда не опускается в Океан. Она обращается над страной, именуемой Арктика…

Все эти сведения о дальнем севере выглядят весьма фантастично. И, что самое удивительное, человек, первым принесший в страны античного мира известия о реальном Севере, человек, которого в наши дни справедливо называют «первым полярным исследователем», был объявлен своими современниками и жившими после него античными географами… обманщиком и лжецом! Это был Пифей из Массилии (нынешний Марсель), совершивший в середине IV века до нашей эры замечательное путешествие «в страны олова и янтаря» а к «крайней северной точке обитаемой земли» — острову Туле.

«Потерю подлинного сообщения Пифея из Массилии о его путешествии в Страну олова — Британию, в Страну янтаря на берегах Гельголандской бухты и к знаменитому легендарному острову Туле можно считать самой тяжелой из всех утрат, понесенных географической литературой древности, — пишет крупнейший историк географии профессор Рихард Хенниг в своем монументальном четырехтомном труде “Неведомые Земли”. — Путешествие Пифея было самой значительной из всех древних экспедиций. Оно представляло собой явление настолько исключительное, что позднейшие греческие авторы попросту отказывались верить в правдивость отчета и в течение долгого времени совершенно необоснованно выставляли величайшего ученого древности лжецом и человеком, рассказывающим сказки. Такая полная недооценка важнейшего географического достижения Пифея, по-видимому, весьма способствовала утрате этого ценнейшего отчета, ибо кому бы пришло в голову переписать рукопись автора, которого Страбон (авторитетнейший географ античности. — А. К.), часто высказывавший язвительные и несправедливые суждения, решился назвать “отъявленным лгуном”… В настоящее время можно считать, что Пифей полностью реабилитирован. Он, несомненно, был ученым в самом высоком значении этого слова, и приходится только сожалеть, что наши сведения о жизни и исследованиях этого великого человека столь ничтожны».

Сохранился единственный достоверный оригинальный отрывок из утерянного труда Пифея, посвященного его путешествию на север, приведенный в труде греческого астронома Гемина, жившего в I веке до нашей эры. Отрывок этот гласит: «Варвары показали нам то место, где солнце отправляется на покой. Ибо случилось как раз, что ночь в этих областях была очень короткой и продолжалась в некоторых местах два, в других — три часа, так что через очень короткое время после захода солнце снова поднималось». Сообщение о короткой, длящейся лишь два-три часа ночи, вызывало у античных географов смех.

Ведь до Пифея народы Средиземноморья не проникали на север дальше 50 градусов северной широты. Ученый и путешественник, чье доброе имя было реабилитировано лишь две тысячи лет спустя после его смерти, отодвинул северную границу Ойкумены, обитаемой земли, сразу до 60-х градусов северной широты, почти к самому полярному кругу!

Туле — так называлась крайняя северная точка, достигнутая Пифеем. С какой реальной местностью отождествить ее? Спор об этом насчитывает не один век и не один десяток научных работ. Еще в начале IX века ученый монах