Литвек - электронная библиотека >> Эрик Ниланд >> Детское фэнтези >> Слуги света, воины тьмы >> страница 186
отца Силдаса Набожного «Mythica Improbiba» (ок. XIII в.)).

(обратно)

100

Жертва человека — пир для червя (лат.). (Прим. перев.)

(обратно)

101

Солнце на сто двадцать первом градусе северной широты в тот день взошло на шесть минут и двадцать три секунды раньше. Первоначально это явление приписали отражению солнца на облаках, но затем поступили сообщения о том, что солнце взошло раньше и в тех местах, где никакой облачности не было, — в Сиэтле, Вашингтоне, в калифорнийском городе Ломпок. По сей день это явление остается совершенно необъяснимым и является самым главным мифом в предании о семействе Пост. Это был первый (но наверняка не последний) случай, когда столь явно было продемонстрировано могущество Элиота Поста. (Боги первого и двадцать первого века. Том 11. Мифология семейства Пост. Изд. 8: Zypheron Press Ltd.)

(обратно)

102

Дьявольская лещина (адское спиральное дерево) — исчезнувший вид. Ближайшим родственным видом была декоративная пробковая лещина (Corylus avellana «Contorta»). Судя по устным преданиям, в конце восемнадцатого столетия в Огайо явился дьявол, чтобы забрать несколько душ. Дела у него пошли так успешно, что он утомился и прилег поспать под лещиной. Зло, исходившее от дьявола, пропитало семена дерева, и из них проросли ростки с черной корой, за одну ночь покрывшие семь акров леса. Выросшие деревья охватили своими скрюченными ветвями белок и оленей и раздавили их насмерть. Джон Чепмэн (называемый также Джонни — Яблочным Зернышком) занялся истреблением этого жуткого растения. После нескольких неудачных попыток и двух случаев смерти он приказал сжечь весь лес, посыпать землю солью, снять верхний слой и выбросить в реку Олентэнги. (Руководство Готорна по растениеводству в Новом Свете и за его пределами. 1897. (Собрание редких книг института Тейлора, Оксфордский университет)).

(обратно)

103

Точно так же, как слово «сатана» является титулом, Иезавель (наряду с другими именами, например именем Каин) является знаком отличия в ордене инферналов, и только одно существо имеет право носить это имя в любое время. Иерархическая организация подобных имен, однако, остается тайной. (Боги первого и двадцать первого века. Том 13. Инфернальные силы. Изд. 8: Zypheron Press Ltd.)

(обратно)

104

«Тщеславный» (если это истинное название корабля) не указан в морских реестрах ни одной страны. Это судно озадачивает инженеров, поскольку, по идее, на нем установлено самое современное оборудование (радары и спутниковые антенны), но при этом некоторые части «Тщеславного» в точности соответствуют фотографиям целого ряда кораблей: американского, под названием «Циклоп» (бесследно пропавшего в Бермудском треугольнике в 1918 году), а также таких, как «Граф Цеппелин» — единственного германского авианосца времен Второй мировой войны, «Андрее Дориа», затонувшего в 1956 году. Помимо этого, некоторые детали судна, по всей видимости, взяты с нефтяных платформ. «Тщеславный» часто описывают как «самый дорогой и самый уродливый корабль, когда-либо бороздивший волны семи морей». (Боги первого и двадцать первого века. Том 6. Современные мифы. Изд. 8: Zypheron Press Ltd.)

(обратно)

105

«Да здравствует честная борьба» (исп.) — в испаноязычных странах лозунг борцов-профессионалов, обычно надевающих перед боем маски. (Прим. перев.)

(обратно)