Литвек - электронная библиотека >> Алексей Сергеевич Челноков >> Публицистика >> Менты. Разоблачение главных беспредельщиков МВД

Алексей Сергеевич Челноков Менты. Разоблачение главных беспредельщиков МВД

Сотрудник ГИБДД города Оса (Пермский край) в состоянии алкогольного опьянения на личном автомобиле въехал в местную церковь.

Оснований для проведения проверки следственными органами нет, сообщили в полиции, поскольку это административное правонарушение.

ИНТЕРФАКС, 15 апреля 2011 г.

Предисловие

Милицейский беспредел в России — дело обычное. Медикам систематически приходится оказывать помощь людям, пострадавшим от милицейского произвола. Согласно результатам опроса, проведенного одним из самых уважаемых институтов по исследованию общественного мнения Ю. Левады, из 600 российских врачей 87 % имели дело с пациентами, здоровью которых был нанесен вред работниками правоохранительных органов. В последнее время «выбивание признания» происходит систематически и носит массовый характер.

Всего лишь 10 % респондентов верят в «родную милицию», в то время как 10 лет назад таких людей было 40 %. Более одного человека из четырех хотя бы однажды становились жертвами милицейского беспредела.

В ночь с 19 на 20 февраля 2008 года начальник одного из РУВД санкт-петербургской милиции помочился прямо в зале ресторана «Гин-но Таки». «В ответ на просьбу персонала вести себя прилично возмущенный милиционер вскочил, вытащил удостоверение, стал орать, что он начальник РУВД и что он всех арестует, — утверждали очевидцы, — потом он расстегнул (нет, не кобуру!) — штаны… и стал мочиться прямо в зале, в том числе попало и на клиентов». По словам одного из посетителей, «в продолжение вечера мужчина вывалился на парковку, где, видимо, перепутал машину, стал ломиться в чужую, бил по ней руками и ногами», вступил в конфликт с охранником ресторана.

Охранника за это, слава богу, в тюрьму не посадили (повезло, что милиционер попался, за прокурора могли и посадить!).

Проблема в том, что не существует реального юридического контроля за деятельностью милиции, пострадавшие не знают, к кому обращаться, у кого искать защиты. По результатам опроса, 80 % полагают, что правоохранительные органы коррумпированы, а 40 % — что они вообще связаны с криминальными структурами.

Согласно данным Европейского суда по правам человека, Россия стабильно входит в пятерку стран, где пытают чаще всего. Фонд «Общественный вердикт» представил доклад по результатам расследования жалоб на пытки за 2007–2009 год. Согласно данным фонда, расследование таких дел было эффективным только в 8 % случаев. В 2005 году Newru.com опубликовал шокирующий материал по результатам исследования Human Rights Watch о том, какие пытки применяются сотрудниками милиции по отношению к подозреваемым. Наиболее распространенный вид пытки в России — побои. «Сотрудники милиции наносят удары руками, ногами, дубинками или другими предметами по голове, спине, ногам, почкам и пяткам подозреваемого. Чтобы не оставлять следов, в ряде случаев на голову жертвы перед этим клали книги или тома уголовных дел», — пишет ресурс.

Часто в комплексе с избиениями сотрудники милиции практикуют пытку удушьем (так называемый «слоник»: допрашиваемому надевают на голову старый противогаз или пластиковый пакет, затем приток воздуха перекрывается), электрическим током (так называемая «крутилка»: ток подводят к ушам истязуемого), подвешивание допрашиваемого в неудобных позах («ласточка»: руки сковывают в наручниках вокруг трубы, подвешивая человека таким образом, чтобы ноги не касались пола, или «конвертик»: голову истязуемого прижимают к коленям и приковывают наручниками руки к ногам).

В России не любят милиционеров. Эта нелюбовь настолько сильна, что мы готовы оправдать даже преступные действия, если они совершаются под вывеской борьбы с противоправными действиями сотрудников милиции. Как искоренить милицейский беспредел?

«Одна из главных тенденций сегодня — значительно выросший у населения уровень тревожности, потеря ощущения безопасности», — сказала директор по коммуникациям ВЦИОМа Ольга Каменчук на пресс-конференции «Милиция и общество: как найти путь к доверию?».

В свою очередь, член Общественной палаты РФ, лидер правозащитного общественного движения «Сопротивление» Ольга Костина привела данные МВД России: за прошлый год было совершено 3,2 млн преступлений, из них тяжких и особо тяжких — 900 тыс. «По данным Минрегионразвития, каждый седьмой гражданин России лично подвергался нападению», — сказала она. За январь 2009 года, по данным только московской прокуратуры, прирост тяжких преступлений составил 26 %, добавила Костина.

Примечательно, что, по данным ВЦИОМа, 39 % россиян уверены: в следующие полгода преступность будет расти в районе их проживания. Самые пессимистично настроенные граждане — жители обеих столиц и на Урале. При этом только 9 % объясняют свои дурные предчувствия плохой работой МВД.

Треть опрошенных граждан оценивают противоправные действия милиции как постоянную практику, 48 % полагают, что это единичные случаи, и только 2 % говорят, что такого не бывает. По словам Ольги Костиной, сегодня милиция выполняет не правоохранительные задачи, а карательные: найти, догнать, зафиксировать, посадить. «Именно поэтому милиция не защищает граждан, которые платят за это налоги, а обслуживает преступников или государство, которое требует их ловить», — заметила она. В пример она привела планы по поимке преступников, выполнения которых власти требуют от МВД. «Милиционерам спускают приказ, по которому они обязаны указать, сколько они будут в следующем году защищать свидетелей, — пояснила Костина. — У нас вся вертикаль ведет себя подобным образом».

Беспредел воцаряется в стране, когда государственная карательная машина самопроизвольно или по приказу перенацеливает свою мощь на законопослушных граждан. Так было в 30-е годы прошлого века, так происходит и в наши дни. Разница в том, что сталинский беспредел наводился по политическим координатам, то есть по признакам лояльности к тоталитарному коммунистическому режиму; нынешний же утверждается на тотальной коррупции, пронизывающей всю, снизу доверху, властную систему. Другими словами, можно говорить о двух беспределах в исторической России — беспределе тоталитарном (в прошлом) и беспределе тотальном (современном).

Беспределом охвачены все этажи правоохранительной и судебной систем: участковые инспекторы и судебные приставы, оперативный состав МВД и ФСБ, следователи и дознаватели, судьи и прокуроры и т. д. В книге приводятся характерные проявления этого беспредела.

ПРИМЕЧАНИЕ: данная книга основывается