ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Эмили Гост >> Справочная литература: прочее и др. >> Этикет

Эмили Гост Этикет

I ФОРМАЛЬНОСТИ

1. ПРИВЕТСТВИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

При первом знакомстве вам представляется единственная в своем роде возможность сразу произвести на человека хорошее впечатление. И главную роль здесь играют ваша внешность, ваши манеры, которые не менее важны и тогда, когда вы встречаете и приветствуете уже знакомого вам человека.

НЕОФИЦИАЛЬНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ И ПРОЩАНИЕ

Слово «Привет» очень распространено в Америке и подходит для всех случаев жизни, за исключением разве что сугубо официального представления. Им могут обменяться даже почти незнакомые между собой люди, и оно вполне уместно в таких, например, ситуациях: «Сэлли, познакомься, это Лиз Нортсшилд», на что Сэлли отвечает: «Привет, Лиз. Очень приятно (Рада познакомиться)». Ответ «Здравствуйте, Лиз», тоже вполне корректен, однако носит более церемонный характер.

Словечко «Салют!» может употребляться только как непринужденное дружеское приветствие уже хорошо знающих друг друга людей. Оно недопустимо после официального представления, как и полу-жаргонные приветствия типа «Здорово!», «Как жизнь?» (и другие подобные выражения, начинающиеся с местоимения «как», когда они звучат именно в качестве приветствия, а не вопроса). Здороваясь с кем-либо, смотрите человеку прямо в глаза, показывая, что вы и в самом деле интересуетесь тем, с кем вас знакомят.

Вполне уместно дружеское «Доброе утро», тогда как «Добрый день!» и «Добрый вечер!», звучащие чуть более официально, почти полностью вытеснены универсальным «Привет!»

Приветствие может сопровождаться рукопожатием особенно при первом знакомстве или при встрече на улице.

ПРИВЕТСТВИЯ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Если вы случайно встретили на улице своего знакомого, вполне достаточно просто улыбнуться и кивнуть. В общественном месте в театре, ресторане, магазине можно остановиться и поговорить, конечно, при условии что вы не будете мешать окружающим и не загородите им проход. Когда ваш знакомый находится довольно далеко от вас, не стоит кричать, приветствуя его, просто улыбнитесь и помашите ему рукой.

Если вы не можете вспомнить, знаком ли вам человек, всегда лучше кивнуть (или поклониться), чем рисковать быть обвиненным в неучтивости. За нее, кстати, часто принимается обыкновенная рассеянность: вы настолько погружены в свои мысли, что не расслышали, как вас окликнули, не заметили приветственного взмаха рукой, прошли в двух шагах от приятеля, словно не видя его. А кое-кто и в самом деле не видит он, к примеру, страдает сильной близорукостью, а на улицу вышел без очков. Всегда делайте скидку на рассеянность или слабое зрение своего знакомого, прежде чем обижаться на то, что он якобы знать вас не желает. Я знакома с женщиной, прервавшей на несколько месяцев дружеские отношения с приятельницей, которая в буквальном смысле слова «не видела дальше своего носа», а в тот злосчастный день забыла дома очки.

В церкви, в театре или в кино уместно ограничиться улыбкой и поклоном: не стоит затевать разговор, пока служба, спектакль или сеанс не закончатся.

В последние годы получил распространение обычай обмениваться светскими поцелуями при встрече с малознакомыми людьми. Градация приветственных поцелуев колеблется от «воздушных», лишь обозначающих поцелуй, до звонкого чмоканья в щеку или в губы, нередко сопровождающего встречу практически незнакомых между собой людей. Среди ваших знакомых, вероятно, тоже есть люди, перенявшие европейскую манеру поцелуев («воздушных» или настоящих) в обе щеки, да еще приговаривающих при этом «чмок-чмок».

В подобных обстоятельствах возникают две проблемы: во-первых, как вообще избежать этой, возможно, неприятной для вас процедуры, а, во-вторых, если уж без приветственного поцелуя не обойтись какую щеку подставить сначала, какую потом.

Обмениваясь поцелуями, подставьте правую щеку навстречу правой щеке того, кто вас приветствует. Когда речь идет о поцелуе «на европейский манер», после этого следует чуть отстраниться и подставить другую щеку, чтобы не столкнуться лбами, если кто-то из целующихся неловко повернется.

Если же вы предпочитаете обойтись без приветственных поцелуев при встрече протяните руку, распрямив ее в локте и не давая знакомому заключить вас в объятия, а другой рукой похлопайте его (или ее) по плечу, после чего как можно скорее сделайте шаг назад, увеличивая дистанцию между вами.

В УЧРЕЖДЕНИИ

Вне зависимости от того, сколь важный пост вы занимаете и насколько бываете загружены делами, не стоит игнорировать тех, кто повстречался вам в холле или на этаже. Доброжелательное «Привет!», произнесенное с улыбкой, приятно и охраннику, и вахтеру, и президенту компании, а вам создает репутацию человека душевного и внимательного. «Привет…» с добавлением имени звучит еще дружелюбней. При этом вовсе не обязательно останавливаться и заводить ни к чему не обязывающий разговор с каждым, кто встретится на пути. Доброжелательность и приветливость не помеха целеустремленности. Но помните, что люди очень ранимы и, не приняв в расчет то, что вы торопитесь или чем-то озабочены, воспримут ваше невнимание как преднамеренное и обидное. Пока вы ждете лифт, пока едете до нужного этажа, вполне можно обменяться двумя-тремя фразами с коллегой или с кем-то из служащих. Помните, что не следует заводить беседу с начальником или руководителем, если он собирался ограничиться лишь приветствием.

С ПРИСЛУГОЙ

Хозяева дома, куда вы попали, могут познакомить вас с прислугой. В этом случае вполне достаточно улыбнуться и произнести «Привет», либо «Здравствуйте», прибавив к этому имя горничной или слуги в той форме, как вам их представили хозяева: «Привет, Анна» или «Здравствуйте, миссис Уортингтон». Обмениваться с ними рукопожатием и начинать разговор излишне.

ЧТО ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОС: «КАК ВЫ ПОЖИВАЕТЕ?»

Хорошие манеры это во многом вопрос такта. Нелепо и бестактно даже из самых добрых побуждений восклицать, обращаясь к инвалиду-калеке или к человеку, сраженному тяжким горем: «Привет, мистер Холтон! Ну, как поживаете?! Выглядите вы просто превосходно!» поскольку правдивый ответ может сделать ситуацию очень напряженной.

«Как вы поживаете?» давно и слишком часто воспринимается не как вопрос, вызванный искренним интересом, а всего лишь как вежливая формула приветствия, поэтому наилучшим ответом будет: «Отлично, благодарю вас» или «Спасибо, хорошо».

КАК УХОДИТЬ ИЗ