ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сборник >> Природа и животные >> Природа донского края >> страница 64
очистки сточных вод на очистных сооружениях. Следует шире привлекать членов общества охраны природы — инженеров, проектировщиков и других специалистов к разработке предложений по уменьшению расходования воды, вплоть до изменения технологических процессов, перевода агрегатов на воздушное охлаждение, добиваться внедрения на производстве замкнутых систем оборотного водоснабжения. Очень важно приобщить к этой работе широкий актив изобретателей и рационализаторов.

Среди нарушителей закона «Об охране природы в РСФСР» встречаются люди различных профессий, положения, образования, культурного уровня. К сожалению, многие из них совершенно плохо представляют себе суть такого емкого понятия, как охрана природы и рациональное использование ее богатств. Пришло время ликвидировать природоохранительную неграмотность. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов» говорится о том, что сейчас необходимо усилить распространение знаний по охране природы и разъяснение важности рационального использования ее богатств. Как указывается в постановлении, в этой работе должны принять активное участие органы народного образования, культуры, печати, радио, телевидения, обществ охраны природы и «Знание». Да, видимо, современному рабочему и колхознику, инженеру и экономисту, юристу и философу и многим другим крайне необходимо иметь определенный запас знаний об охране и рациональном использовании природных богатств.

Повседневная жизнь заставляет нас все чаще задумываться над такими проблемами природопользования, которые нас раньше не тревожили. Для их правильного разрешения крайне важно координировать совместную деятельность представителей соседних регионов, скажем, охватывающих территории бассейнов крупных рек. Вот почему сейчас создан общественный межреспубликанский комитет по охране и рациональному использованию природных ресурсов бассейна рек Дона и Северского Донца с центром в Ростове-на-Дону. В его состав вошли партийные, советские работники, ученые 13 областей РСФСР и Украины, представители министерств и ведомств. Деятельность комитета явится важным вкладом в сохранение и приумножение природных богатств донского края, который станет еще краше, лучше и богаче.

Михаил Михайлович Пришвин писал: «Мы — хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, — их надо открывать и показывать.

Для рыбы нужна чистая вода — будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные — будем охранять наши леса, степи, горы.

Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу — значит охранять Родину».

Замечательные, мудрые слова!

Примечания

1

Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 32, с. 45.

(обратно)

2

Природа и общество. М, «Наука», 1968, с. 41.

(обратно)

3

Маркс К. и Энгельс Ф. Из ранних произведений, с. 601.

(обратно)

4

Материалы XXV съезда КПСС. М., Политиздат, 1976, с. 53.

(обратно)

5

Маркс К. и Энгельс Ф. Из ранних произведений, с. 596.

(обратно)

6

Экология — наука, изучающая взаимоотношения живых существ с окружающей природой.

(обратно)

7

Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 46, ч. 1, с. 463.

(обратно)

8

Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 19, о 327.

(обратно)

9

Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик. М., «Юридическая литература», 1969.

(обратно)

10

Брежнев Л. И. Ленинским курсом. Речи и статьи, т. 4. М., Политиздат 1974, с. 460.

(обратно)

11

Там же, т. 3, с. 67.

(обратно)

12

Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 25, ч. II, с. 343.

(обратно)

13

Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 25, ч. II, с. 184–185.

(обратно)

14

Ленин В. И. Полн. собр. соч., Т. 43, с. 199–200.

(обратно)

15

Место обитания того или иного вида животных, соответствующее его жизненным потребностям.

(обратно)

16

При каких-либо дополнительных неблагоприятных воздействиях численность этих видов тоже может уменьшиться.

(обратно)

17

Это, конечно, относительное определение. Здесь имеется в виду ущерб, причиняемый охотничьим и редким видам.

(обратно)