Литвек - электронная библиотека >> Анна Тамбур и др. >> Ужасы >> Мистические города >> страница 92
многочисленных антологиях «Лучшее за год». Пик — автор книг «Двадцать шесть небылиц/одна правда» (Twenty-Six Lies/One Truth) и «Черная овца» (Black Sheep). Иногда он появляется в Интернете по адресу: benpeek.live-journal.com.


Кэт Рэмбо (Cat Rambo) живет и работает на тихоокеанском Северо-Западе со своим очаровательным супругом Уэйном. Она — выпускница курсов «Clarion West» и писательского семинара в Университете Джонса Хопкинса. Ее произведения печатались в Fantasy Magazine, Subterranean, Strange Horizons. В рассказе «Шарик Бамлети» (The Bumblety's Marble) действие разворачивается в морском порту Табат, декорации, которая объединяет несколько рассказов Рэмбо, а также роман «Ученик Луны» (The Moon's Accomplice).


Дженн Риз (Jenn Reese) всю свою жизнь провела в пригородах Иллинойса, Нью-Джерси, Мэриленда и Нью-Йорка, однако теперь обосновалась в Лос-Анджелесе, выбеленном солнцем пустынном городе психов, который она обожает. Когда она не пишет или не сидит на работе, то обучается боевым искусствам, играет в стратегические игры или стоит в пробках. Список ее публикаций и сведения о ее первом романе «Нефритовый тигр» (Jade Tiger) вы найдете на www.jennreese.com.


Дэвид Дж. Шварц (David J. Schwartz) публиковал свои произведения в журналах Strange Horizons, Twenty Epics и в антологии Year's Best Fantasy. В 2008 г. вышел его первый роман «Сверхсилы» (Superpowers).


Кэт Спаркс (Cat Sparks) живет на южном берегу Нового Южного Уэльса в Австралии. Она работает графическим дизайнером и совместно с Робертом Худом ведет работу издательства Agog! Press. В 2004 г. она в числе лучших выпускников закончила литературные курсы «Clarion's South Writer's Workshop» и завоевала премию «Писатели будущего» (Writers of the Future). С 2000 г. Кэт Спаркс успела семь раз получить премию «Дитмар» (DITMAR) и в 2004 г. получила премию «Аурилис» (Aurealis Award). Недавно она стала членом Американской ассоциации писателей-фантастов (Science Fiction Writers of America).


Анна Тамбур (Anna Tambour) живет в Австралии. Сборник ее рассказов «Великолепие Монтерры и другие истории» (Monterra's Deliciosa & Other Tales), а также роман «Пятнистая лилия» (Spotted Lily) вошли в список рекомендованной литературы журнала Locus. Любители приключений наверняка пожелают посетить края Анны Тамбур на www.annatambour.net и ее дневник на http://medlarcomfits.blogspot.com.


Марк Теппо (Mark Терро) проводит большую часть своего времени в заведении «Каллиопа» — это гибрид кофейни и книжного магазина, — поудобнее устроившись у окна. Обычно он попивает двойной ристретто с корицей и наблюдает, как ползут мимо машины, то и дело застревая в пробке на углу бульвара Миссии и 14-й улицы. Иногда его заставляет сняться с насиженного места заседание Fourth Foundation Society, и тогда он проводит день в парке, бегая за белками. Если вы питаете отвращение к белкам или пользуетесь Интернетом, то найдете Марка на www.markteppo.com. В 2007 г. вышел роман-гипертекст Теппо, который можно найти по адресу: www.farragowainscot.com.


Кэтрин М. Валенте (Catherynne М. Valente) — автор серии «Истории сироты» (Orphans' Tales) и книг «Лабиринт» (The Labyrinth), «Юм но Хон: книга снов» (Yume no Hon: The Book of Dreams), «Меч, срезающий траву» (The Grass-Cutting Sword) и четырех сборников стихов: «Музыка протосамоубийств» (Music of a Proto-Suicide), «Апокрифы» (Apocrypha), «Нисхождение Инанны» (The Descent of Inanna), «Пророки» (The Oracles). Валенте номинировалась на Пушкарт-премию (Pushcart Prize) и в 2006 г. получила Премию Типтри (Tiptree Award). В настоящее время живет в Огайо в компании двух своих собак.


Грег ван Экхаут (Greg van Eekhout) публиковал свои произведения в таких изданиях, как Asimov's SF, Magazine of Fantasy and Science Fiction, Realms of Fantasy. Некоторые его рассказы печатались в антологиях «Лучшее за год», а его рассказ «Поздним декабрем» (In the Late December) вошел в список финалистов на премию «Небьюла» (Nebula Award). Ван Экхаут работает дизайнером, обожает кофе и старательно, пусть и медленно, осваивает боевые искусства. Его дневник вы найдете по адресу: writingandsnacks.com/blog.


Каарон Уоррен (Kaaron Warren) живет на Фиджи. Опубликовала сборник рассказов «Стеклянная женщина» (The Glass Woman). Австралийское издание получило три премии. Кроме того, один ее рассказ вошел в состав антологии Эллен Датлоу Year's Best Fantasy and Horror-20.

Примечания

1

Интересно, что сходный процесс также шел и в русской литературе, в конечном счете породив так называемый петербургский текст, в котором Петербург предстает естественной декорацией для фантастических событий. — Здесь и далее примечания переводчика, если не указано иначе.

(обратно)

2

«Тазер» — специальное оружие, используемое полицией. Электрошок, действующий на расстоянии.

(обратно)

3

Общинники — в Средние века представители низшего сословия (торговцы, мещане, крестьяне).

(обратно)

4

Сарацины — кочующее разбойничье племя. В Средние века так называли всех мусульман. — Прим. ред.

(обратно)

5

Ушебти — в Древнем Египте глиняная или каменная фигурка, изображавшая умершего. — Прим. ред.

(обратно)

6

Кьяроскуро (chiaroscuro — ит.) — букв.: «светотень», вид графического искусства, цветная ксилографическая печать, изобретенная в Италии в эпоху Возрождения. — Прим. ред.

(обратно)

7

Венера Виллендорфская — изображение каменного века. Фигура тучной женщины с гипертрофированными половыми признаками. — Прим. ред.

(обратно)

8

Монстр джила — гигантская ящерица, обитающая в пустынях Аризоны и Мексики.

(обратно)

9

Здесь игра слов: в английском слово flushing — это промывка сточных труб, но так же называется и район в Квинсе (Нью-Йорк).

(обратно)

10

Имеется в виду мемориальный дом Эдгара По.

(обратно)

11

«Фиолетовые подушки» (англ. Purple pillow) — сорт герани.

(обратно)

12

Потерянная Земля (англ. Fallen Area) — место, где происходит действие многих фантастических рассказов Бермана.

(обратно)