Литвек - электронная библиотека >> Дональд Эдвин Уэстлейк и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 2003 № 01 >> страница 99
«мягкой» (soft) science fiction — иначе говоря, литературе, в большей мере погруженной в микрокосм человеческой личности, нежели обращенной в звездные дали. Харнесс начал печататься еще в 1948 году (дебютом стал рассказ «Фрукты Агафона»), однако прославился философским, сюжетно насыщенным и психологичным романом «Роза» (1966) — фактически, сборником связанных между собой трех повестей. Совсем было замолчав в 1970-е годы, Харнесс неожиданно вернулся в литературу десятилетием позже, «выстрелив» за десять лет обоймой из шести запоминающихся романов: «Жар-птица» (1981), «Мрачные сны» (1990) и других. Всего Харнессом опубликовано 10 романов и более 40 рассказов и повестей. Среди последних книг писателя — сборники «Орнамент к профессии» (1998) и «Кольца» (1999) В целом Чарлз Харнесс занял место в знаменитом «списке Ганна» — перечне незаслуженно забытых и недооцененных современниками книг, составленном писателем-фантастом и исследователем фантастики профессором Джеймсом Ганном.

ЭФФИНДЖЕР, Джордж Алек (EFFINGER, George Alec)

Американский писатель Джордж Алек Эффинджер (1947–2002) окончил два университета, в том числе один из самых престижных в США — Йельский, однако всю жизнь занимался только литературным трудом. Один из выпускников знаменитого Кларионского семинара молодых фантастов, он дебютировал в 1971 году рассказом «Тридцать восемь к девяти» и быстро утвердился в первых рядах американского научно-фантастического авангарда. Эффинджер перепробовал много жанров и течений — от юмористической и философской фантастики до киберпанка, но всегда оставался в литературе одиночкой, стремился выработать свой стиль, не подстраиваясь под многочисленные негласные установки, продиктованные модой.

На счету Эффинджера более сотни рассказов и повестей, одна из которых, «Котята Шрёдингера» (1988), принесла автору «золотой дубль» — премии «Хьюго» и «Небьюла» (позже повесть была переписана в роман). Писатель опубликовал около двух десятков романов, не считая серии о супергероине Морин Бирнбаум. Лучший роман Эффинджера, написанный в духе киберпанка, «Когда под ногами бездна» (1986), на русском языке впервые был опубликован в «Если». Кроме того, выделяются два его продолжения — «Костер на солнце» (1989) и «Поцелуй изгнания» (1991), внесерийные романы «Что для меня значит энтропия» (1972), «Родственники» (1973) и «Кошмар в голубом» (1975, в соавторстве с Гарднером Дозуа), а также дилогия о «провале» во времени — «Щель во времени» (1985) и «Птица времени» (1986).

Последние годы Эффинджер тяжело болел и был фактически прикован к постели в своем доме в Новом Орлеане, общаясь с миром научной фантастики виртуально, с помощью интернета. В апреле прошлого года писателя не стало.

Подготовил Михаил АНДРЕЕВ

Примечания

Note1

Реакция на препятствие

(обратно)

Note2

В дословном переводе

(обратно)

Note3

Сторона, подавшая позднее

(обратно)

Note4

Перт — в Австралии, административный центр штата Западная Австралия

(обратно)

Note5

Тератогенное действие — повреждающее зародыш, действие некоторых химических веществ, в том числе лекарственных препаратов, и биологических агентов (например, вирусов) с возникновением аномалии и пороков

(обратно)

Note6

Аркбутан — наружная каменная полуарка, передающая распор свода главного нефа внешним опорным столбам — контрфорсам. В классической готической архитектуре

(обратно)

Note7

Релгииозная секта, отделившаяся в свое время от квакеров. Н середине XIX века их число значительно сократилось, так как истинные шейкеры принимали обет безбрачия.

(обратно)

Note8

синтезатор речи

(обратно)

Note9

разгибающая

(обратно)

Note10

Перефразированная английская поговорка «Вода под мостом», «Дело прошлое».

(обратно)

Note11

Паки Гни — хитроумный жучок, персонаж диснеевского мультфильма 1932 года. а затем множества комиксов.

(обратно)

Note12

Генерал американской армии во время войны за независимость. Перешел на сторону англичан и бежал в Англию, хотя англичане относились к нему с большим презрением.

(обратно)

Note13

В статье Р.Зубрана. опубликованной в нынешнем номере, цитате: еще раз встретится с этой формулой, но коэффициенты будут иные и выводы, соответственно, тоже. (Прим. ред.)

(обратно)

Note14

Сокращенное от Homo sapiens. (Здесь и далее прим. перев.)

(обратно)

Note15

Китайская мера веса, равная 500 гр. (Прим. перев.)

(обратно)

Note16

Это скромное предположение, поскольку в нашем случае между изобретением радиотелескопа и постройкой межзвездного корабля вряд ли пройдет более двух-трех столетий.

(обратно)

Note17

Аналогичным образом астрономы XIX в. обнаружить города на Марсе по свету газовых фонарей

(обратно) (обратно)