Литвек - электронная библиотека >> Пантелеймон Степанович Анищенков и др. >> Биографии и Мемуары >> Третья воздушная

Анищенков Пантелеймон Степанович, Шуринов Василий Ерофеевич Третья воздушная

Глава первая. Авиация фронта в битве под Москвой

Немецко-фашистское командование группы армий «Центр», стремясь захватить столицу нашей Родины, в конце сентября 1941 г. бросило свои войска в наступление по плану операции «Тайфун». Началась великая битва под Москвой, которая продолжалась до апреля 1942 г. Советские войска, проявляя массовый героизм, сдерживали натиск врага.

Однако противник, обладая численным превосходством в живой силе и технике, продвигался вперед, захватывал наши города и села. Он овладел Сычевкой и Гжатском (Гагарин). Часть сил 9-й армии и 3-й танковой группы 14 октября захватили Ржев, а через три дня, 17 октября, — Калинин.

Немецко-фашистские войска вышли к верховьям великой русской реки. По мостам и переправам наносились удары с воздуха. Грозным стало небо над Волгой.

Но контрударами советских сухопутных войск при активной поддержке авиации дальнейшее продвижение противника было остановлено.

Однако вражеская авиация господствовала в воздухе. 2-й воздушный флот, действовавший на главном, московском, направлении, насчитывал 950 самолетов (в основном бомбардировщики и истребители). Противник продолжал совершать массированные налеты на Москву. Ожесточенные бои на земле и в воздухе не прекращались ни на один день.

Ставка Верховного Главнокомандования, видя нависшую угрозу над столицей, приняла срочные меры: наращивала силы фронтов, проводила перегруппировку войск.

Для усиления обороны Москвы с северо-запада 17 октября 1941 г. был создан Калининский фронт во главе с генерал-полковником И. С. Коневым. В состав фронта вошли 22, 29 и 30-я армии, действовавшие на ржевским, осташковском направлениях и в районе Калинина. Кроме того, создание этого фронта сорвало план немецко-фашистских войск прорваться во фланг и тыл Северо-Западного фронта, сковало их силы.

Одновременно были созданы военно-воздушные силы (ВВС) фронта. Командующим назначен генерал-майор авиации Н. К. Трифонов, военкомом — бригадный комиссар И. И. Юхимчук, начальником штаба — полковник М. М. Назаров. С предписанием возглавить ВВС фронта они прибыли в населенный пункт Кушалино, 40 км северо-восточнее Калинина. Спустя несколько дней здесь принимали командно-начальствующий состав 1-й резервной авиационной группы Ставки Верховного Главнокомандования на Юго-Западном фронте, преобразованной в ВВС Калининского фронта и прибывшей к новому месту дислокации. Сразу же по прибытии этой группы надо было наладить работу штаба и решить вопрос о размещении на аэродромах полков, выделенных в состав ВВС фронта.

При решении этого вопроса столкнулись с трудностями. Дело в том, что каждая общевойсковая армия имела свои военно-воздушные силы, полки и дивизии которых обслуживали батальоны аэродромного обслуживания (бао), входившие в районы авиационного базирования (РАБ). Таких районов было пять: 8, 9, 57, 62 и 72-й.[1] В каждый из них входило от 3 до 6 бао. Батальон обслуживал два четыре авиационных полка, управления авиадивизий и отдельные эскадрильи. Большая часть батальонов была сформирована в первые месяцы войны и, разумеется, еще не имела опыта и достаточного количества необходимой техники.

Поэтому начальники районов авиационного базирования, да и командиры батальонов аэродромного обслуживания противились брать на себя дополнительную нагрузку по обслуживанию летных частей. Но сложившаяся в те дни обстановка на фронтах, и особенно в Подмосковье, требовала быстрого преодоления этих трудностей. Вопрос размещения полков ВВС фронта был решен.

С 23 по 25 октября 1941 г. на Калининский фронт перебазировались: 10-й истребительный авиаполк (иап) в составе 17 самолетов МиГ-3; 193-й иап — 19 самолетов ЛаГГ-3 и 132-й ближнебомбардировочный авиаполк (ббап) -13 самолетов Пе-2.[2] Через день эти полки включились в боевые действия и за четыре летных дня (27 — 30 октября) истребители совершили 48 самолето-вылетов, из них 24 для нанесения ударов по войскам противника, 21 — для прикрытия боевых действий своих войск и 3 — для сопровождения бомбардировщиков. За это время бомбардировщики сделали 18 самолето-вылетов: 12 — чтобы нанести удары по войскам противника и 6 — с целью разведки.[3] В полосе Калининского фронта по количеству самолетов у противника было явное преимущество. Его авиация базировалась на аэродромах: в районе Ржева — до 20 самолетов «Юнкерс-88» (Ю-88), около 20 истребителей «Мессершмитт-109» (Ме-109), до 15 разведчиков и корректировщиков типа «Хейнкель-126» (Хе-126); Старицы — до 40 Ю-88 и Ме-109; Калинина — до 40 Ю-88, Ю-87, Ю-52, Ме-109, Хе-126 и в районе Андреаполя — до 20 Ю-88 и Хе-126.[4] Всего к началу ноября 1941 г. перед Калининским фронтом немецко-фашистские захватчики имели около 155 самолетов различных типов.

Вражеская авиация систематическими налетами одиночных самолетов и групп разрушала железнодорожные коммуникации на станциях Бологое, Бежецк, Рыбинск, Калязин, Дмитров, долетала даже до Ярославля. Налеты совершались на подходившие резервы, транспорт, санитарные поезда. Особенно сильной бомбежке подвергались станции Сонково и Максатиха. Продолжались налеты и на Москву.

Небо Москвы кроме фронтовой и дальнебомбардировочной авиации защищали 1-й корпус ПВО и 6-й истребительный авиакорпус (иак), которые входили в состав Московской зоны противовоздушной обороны. Совместными усилиями отражались налеты гитлеровской авиации на столицу. Наши летчики оказывали также большую помощь оборонявшимся войскам, нанося удары по основным группировкам противника на поле боя, на маршрутах движения и по аэродромам. 18 и 19 октября 1941 г. авиацией Западного фронта были нанесены удары по вражескому аэродрому в районе Калинина. В первом из них было повреждено и выведено из строя до 40 самолетов,[5] во втором — около 20.[6] 19 октября огнем зенитной артиллерии и в воздушном бою противник сбил самолеты летчиков 27-го истребительного авиаполка младшего лейтенанта С. А. Рогозянского, лейтенанта И. Е. Логинова и сержанта А. А. Потапова.[7]

С 5 по 8 ноября по указанию Ставки Верховного Главнокомандования проводилась операция по уничтожению вражеской авиации на аэродромах. К участию в этой операции привлекались от ВВС Калининского фронта 32 самолета, Западного — 46, Брянского — 56, ВВС Московского военного округа — 32, дальнебомбардировочной авиации — 80 и от 21-й отдельной бомбардировочной авиадивизии ВГК (обад) — 54. 300 самолетов должны были нанести одновременный упреждающий удар по 19 аэродромам противника и тем самым сорвать его планы совершать налеты на наши аэродромы, города,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=Бестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в Литвек width=Бестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в Литвек width=