ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в ЛитвекБестселлер - Георгий Иванович Челпанов - Учебник логики - читать в ЛитвекБестселлер - Герман Симон - Признания мастера ценообразования. Как цена влияет на прибыль, выручку, долю рынка, объем продаж и выживание компании - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Путь к финансовой свободе - читать в ЛитвекБестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Законы победителей - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Тимофеевич Огулов - Азбука висцеральной терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - Соловей - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Николай Михайлович Амосов >> Биографии и Мемуары >> Мое мировоззрение. >> страница 3
(нейронами), вызывается воздействием от рецепторов, критериев-чувств, соседних нейронов, передаётся по связям в виде сигналов - нервных импульсов - на другие модели - ("букв, слов, фраз, текстов"), активируя их, и затухает в преодолении сопротивления связей - синапсов. В "живых разумах" наряду с возбуждением присутствует ее антипод - торможение. Оно активно "глушит" возбуждение и важно для обеспечения последовательности включения моделей и блокирования помех со стороны других, "отработавших" и конкурирующих моделей.

Главным источником активности являются центры чувств, производных от потребностей и желаний, воплощающих ЦФ. Они направляют движение активности по моделям сети от "входов" к "выходам". Получается так: Разум управляет объектами, а чувства управляют самим разумом.

Нейронные модели имеют одно важнейшее свойство: они способны к тренировке, повышающей их собственную активность, причём между ними проторяются новые связи. За счёт этого разум (сеть!) все время изменяется, преобразует себя. В этом суть приспособления и творчества. И это тоже самоорганизация.

Эволюция выработала Общий Алгоритм Разума (ОАР), воплощаемый в последовательной активации моделей по программам, реализующим "порции управления", я назвал их Функциональными Актами (ФА). Вся деятельность разума представлена ФА разной сложности (и обобщенности), от простого рефлекса до творчества, манипулирующих как моделями образов, так и моделями из слов (у человека). Физиологической основой для ФА является введенное П.А.Анохиным понятие"Функциональная Система".

Типовой ФА состоит из самостоятельных этапов: восприятие, распознавание, прогнозирование, оценка, целеполагание, планирование, решение, действия, запоминание. Каждый этап ФА имеет свою программу, и нуждается в активации своих моделей от предыдущих этапов, от обобщенной модели целостного ФА, от потребностей и мотивов, производных от ЦФ субъекта разума.

Потребность - это чувство, выступающее как регулятор, отражающий степень достижения ЦФ. Например, голод или страх для ЦФ выживания. Насыщение потребности измеряется чувством "Приятно" от сигналов органов тела (например, от желудка) или из внешней среды (исчезновение врага). Суммация компонентов "Приятно - Неприятно" от потребностей всех ЦФ на данный момент, составляет "Уровень Душевного Комфорта" (УДК) субъекта Разума - со знаками "плюс" или "минус".

Мотивы (или желания) - это "чувства действий". Для удовлетворения каждой потребности, выраженной специфическим чувством, есть своё "элементарное действие" - желание, мотив. Для голода это - "есть" (питаться), для страха - бежать, драться, для любопытства - искать, исследовать, для лидерства - командовать. И так далее. Мотивы дают энергию дляпрограмм движений.

Подробнее этапы ФА выглядят так:

1.Восприятие представляет собой кодирование рецептором энергии от объекта (раздражителя) и создание его "первичноймодели" во временной памяти , "привязка" ее к координатам пространства и настройке рецептора .

2.Распознавание - поиск в постоянной памяти и активация похожей модели - эталона, "привязанной" связями к моделям потребностей и среды - ее объектов, свойств, функций. Через модель - эталон первичная модель сама определяется в системе других, в том числе и моделей потребностей и мотивов.

3.Прогнозирование: динамика первичной модели по аналогии с моделью- эталоном .

4.Оценка - определение степени "желанности" (ценности) объекта для удовлетворения потребностей и мотивов.

5.Целеполагание - выбор цели для действий - создание "модели будущего" для объекта, исходя из его первичной модели, оценки, трудностей действия и возможностей эффекторов (мышц).

6.Планирование - выбор последовательности самих действий исходя из первичной модели, модели цели, с оценкой "трудностей" этапов действий и "мощности" эффекторов. Составляется четыре плана: порядок действий, необходимые усилия, промежуточный результат, оценка по чувствам. Производится расчет: если ожидаемое приращение "приятного" в результате ФА (от удовлетворения потребности) превышает предполагаемые трудности его выполнения - то принимается.

7.Решение - включение плана действия.

8.Выполнения плана через активацию моделей управляющих мышцами, механизмов слежения за выполнением каждого этапа ФА, его результатов. с сигналами обратной связи - "назад", и "вперед" - на следующий этап.

9.Пересчет "трудностей и возможностей " производится перед включением каждого этапа. Если трудности больше возможностей - ФА прерывается.

10.Окончание ФА отмечается степенью "удовлетворения потребности", приращением суммарного чувства "Приятного" и запоминанием всего ФА. Он остается в постоянной памяти как модель-этелон для последующих ФА. Наряду с исполненными ФА сохраняются и незаконченные, если они были связаны с сильными чувствами.

Движение активности по этапам происходит внутри "фразы" целостного ФА. Активация "слова" очередного этапа не сопровождается "вычеркиванием" предыдущих, а только понижает их активность. С течением времени, "фраза" ФА в постоянной памяти укорачивается до нескольких самых активных "слов" - этапов, которые и представляют ФА в постоянной памяти.

В реальном мышлении есть еще несколько вспомогательных критериев. Например, такие: а)Вероятностное сравнение временных моделей с постоянными из памяти. б)"Буква реальности" - отличающая "мысленные этапы" ФА (вспоминание, планирование, воображение) от "реальных действий" с мышцами или восприятия рецепторами реальной среды. в)"Коэффициент будущего" - уменьшение значимости моделей будущего (с "буквами" прогнозов или планов) при оценке по потребностям в сравнении с реально воспринятым.

ФА очень разнообразны: они включаются от внешних раздражителей, с " тела", от моделей из постоянной памяти - воспоминаний, от центров потребностей ("ФА поиска"). Для сложных и длительных действий выстраивается целая иерахия ФА. Например, "Окончить институт. Окончить 1 - 2 :-5 курсы. Сдать экзамен. Приготовить текущий зачёт" и так далее, детализация вплоть до прочтения фразы, слова, буквы из учебника.

Модели - "фразы" ФА высшего этажа включают главные "слова" из моделей низших ФА. Они имеют свою "привязку" к объектам, ко времени и пространству. Так реализуется их вертикальная структура в памяти .

Одновременно разум прорабатывает "мысленные этапы" (распознавание, прогнозирование, планирование) многих ФА разной направленности, значимости и продолжительности .

Чтобы выбрать из них самый важный для ЦФ и довести его до конца, то есть до действия, должен существовать механизм приоритетов, который в каждый данный момент