Литвек - электронная библиотека >> Юрий Иовлев >> Литература ХX века (эпоха Социальных революций) и др. >> Учебник по Delphi 4.0

Учебник по Delphi 4.0

Оглавление

Глава 1. Что нового в Delphi 4.0

Глава 2. Палитра компонентов

Глава 3. Типы данных

             Простые типы данных
             Строковые типы
             Структурные типы
             Указательные типы
             Процедурные типы
Глава 4. Создание приложений

              Работа с формами
              Создание приложений SDI
              Создание приложений MDI
              Создание консольного приложения
              Повторное использование приложений
              Опции проекта
              Передовые технологии программирования
Глава 5. Создание элементов управления ActiveX

               Среда разработки Delphi ActiveX (DAX)
               Библиотеки типов
               Элементы управления ActiveX
               Регистрация и установка элемента управления ActiveX
               Создание форм ActiveForm
               Распространение элементов управления ActiveX и форм ActiveForm в Web
Глава 6. Тестирование и отладка

               Тестирование
               Интегрированный отладчик Delphi
               Силовая отладка
               Обработка ошибок

Глава 1. Что нового в Delphi 4

Delphi 4 представляет следующие новые свойства и усовершенствования:


Новые расширения языка.

Delphi 4 в язык Object Pascal включены динамические массивы, методы обработки переполнения, установка значения параметров по умолчанию, и многое другое.

Менеджер Проекта.

Новый менеджер проекта позволяет Вам объединять проекты которые работают вместе в одну проектную группу. Это позволяет Вам организовать как работу взаимозависимых проектов, таких как однозадачные и многозадачные приложения или DLL, так и совместную работу исполняемых программ.

Новый проводник.

Новый проводник содержит выполняемые классы, навигацию по модулям, и браузер кода. Проводник кода делает создание классов проще, автоматизируя многие из шагов. Введение прототипа метода в разделе интерфейса и свойства выполняемого класса сгенерирует скелетный код в разделе реализации. Также проводник позволяет быстро перемещаться через файлы модуля, а так же между интерфейсом и реализацией. Использование символа Tooltip, позволяет просматривать информацию об объявлении любого идентификатора, затем используя браузер кода, можно перейти к его объявлению.

Закрепляемые окна инструментов.

IDE (Интегрированная Среда Разработки) содержит более перенастраиваемую конфигурацию окон инструментов, которые можно закреплять с редактором кода. Просто перетащите и отпустите окно инструмента к тому месту, к которому хотите. Проводник кода и менеджер проекта можно как закреплять, так и не закреплять.

Улучшенная отладка.

Интегрированный отладчик имеет много новых свойств, включая удаленную и многопроцессорную отладку, просмотр кода центрального процессора, инспекторов, усовершенствованные точки прерывания, отладчик специфических подменю и закрепленных окон.

Поддержка MTS.

Явная поддержка для использования MTS интегрирована в поддержку многоуровневых баз данных. Кроме того, новый мастер облегчит Вам создание объектов сервера MTS.

Усовершенствования ActiveX.

Delphi 4 обеспечивает расширенную поддержку ActiveX.

Усовершенствования VCL.

Иерархия объектов Delphi была расширена, чтобы включить новый компонент для NT Service приложений. Кроме того, новый компонент выполняемого списка (на Стандартной странице палитры), позволяет Вам централизовать управление меню и команд от кнопок. Управление VCL расширено, чтобы поддерживать drag-and-drop перетаскивания, обеспечивать дополнительный контроль над размещением окна, и многое другое.

Поддержка RTL для 2000-го года.

Глобальная переменная TwoDigitYearCenturWwindow используется функциями StrtToDate и StrToTateTime, чтобы управлять интерпретацией лет с двумя цифрами при преобразовании дат.

Поддержка CORBA.

Версии Клиент/Сервер и предприятие включают поддержку для CORBA клиент и сервер приложений. Мастера помогут Вам легко создать сервер CORBA и Динамический Интерфейс Вызова (DLL), позволяя Вам записывать клиентов для существующих серверов CORBA. CORBA имеет возможность поддержки в многоуровневых баз данных. Вы можете даже создать сервер, который обрабатывает COM клиентов и CORBA клиентов одновременно.

Глава 2. Палитра компонентов

Размещение компонентов

Невидимые компоненты

Если вам часто приходится заниматься ремонтом какой-либо вышедшей из строя техники, то вы знаете, как приятно всегда иметь под рукой нужный винт, болт или гайку. Легко представить радость создания программ с помощью Delphi: вам не придется бегать в скобяную лавку за каждой мелочью! Палитра компонентов (component palette) будет для вас ящиком с деталями, а мышь — единственным необходимым инструментом.

Основная палитра компонентов Delphi имеет двенадцать страниц.

Standard. Большинство компонентов на этой странице являются аналогами экранных элементов самой Windows. Меню, кнопки, полосы прокрутки — здесь есть все. Но компоненты Delphi обладают также некоторыми удобными дополнительными встроенными возможностям.


Учебник по Delphi 4.0. Иллюстрация № 1 Additional. Эта страница содержит более развитые компоненты.

Например, компонент Outline удобен для отображения информации с иерархической структурой, а удивительный MediaPlayer позволит вашим программам воспроизводить звук, музыку и видео. Данная страница также содержит компоненты, главное назначение которых — отображение графической информации. Компонент Image загружает и отображает растровые изображения, а компонент Shape, украсит ваши формы окружностями, квадратами и т. д.

Учебник по Delphi 4.0. Иллюстрация № 2
System. Поскольку не каждая потребность, связанная с обработкой файлов, может быть удовлетворена с помощью стандартных диалоговых окон, страница System предоставляет возможность комбинировать отдельные элементы, такие как списки дисков, каталогов и файлов. Страница System также содержит компоненты, обрабатывающие обмен высокого уровня между программами посредством OLE (Object Linking and Embedding). А компонент Timer может генерировать события через определенные, заранее установленные промежутки времени.


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в Литвек width=Бестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в Литвек width=Бестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в Литвек width=Бестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарлотта Стайл - Позитивная психология. Что делает нас счастливыми, оптимистичными и мотивированными - читать в Литвек width=Бестселлер - Стивен Р Кови - Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности - читать в Литвек width=Бестселлер - Франк Тилье - Головокружение - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Викторович Ковалев - История вашего будущего - читать в Литвек width=