ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Валерий Петрович Большаков - Целитель #11 - читать в Литвек width=Бестселлер - Ребекка Яррос - Четвертое крыло - читать в Литвек width=Бестселлер - Серж Винтеркей - Антидемон. Книга 8 - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон. Р. Эллис - Тело в долине - читать в Литвек width=Бестселлер - Симона Сент-Джеймс - Книга нераскрытых дел - читать в Литвек width=Бестселлер - Донато Карризи - Дом без воспоминаний - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Борисовна Маринина - Ричард Третий и Генрих Восьмой глазами Шекспира - читать в Литвек width=Бестселлер - Алекс Джиллиан (Алекс Дж) - Улей. Уйти нельзя выжить (СИ) - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Иванович Дёмкин >> Научная литература >> Залп, растянутый во времени >> страница 3
заставил себя выждать ещё трое суток, прежде чем отправиться на рекогносцировку к узкоколейке. Он ожидал увидеть сгоревшие остовы вагонов в месте взрыва, но лишь огромное чёрное пятно истоптанной грязи на поле да свежая серая щебёнка насыпи говорили о том, где была установлена мина.

Очевидно, немцы пригнали лагерников с объекта и тщательно ликвидировали следы диверсии.

После многочасовых поисков Анри смог найти лишь небольшой металлический осколок, который он тут же сунул в карман. Потом, на ферме, он осмотрел его. Это был кусок артиллерийского ствола, на внутренней части которого виднелись спирали нарезки. Скорее всего ктото из заключённых, работавших на расчистке, специально забросил осколок подальше в снег. Этот неизвестный смельчак правильно рассчитал: участники Сопротивления наверняка побывают на месте диверсии, чтобы узнать о результатах. Что ж, его немое послание дошло до адресата.

Опасаясь пеленгаторов, Легран в последнее время стал уходить для сеансов радиосвязи в поле. Конечно, выстукивать пятизначные шифргруппы, согнувшись в три погибели под брезентовым плащом и пристроив скользкий бакелитовый ключ на собственных коленях, не очень-то удобно, но другого выхода нет. К счастью, сегодняшний сеанс последний: задание выполнено.

Закинув антенну на ореховое дерево, Анри развернул рацию. Рука сама посылает в эфир позывные "Сильвера".

В наушниках слышится ответный писк радиостанции УСО. Можно передавать текст шифрованного сообщения: "В долине на обратных скатах холма Мимойек строится подземная артиллерийская батарея. Судя по нарезке канала ствола, на её водружении будут дальнобойные пушки калибра 150 миллиметров. Калибр определён по имеющемуся у меня куску ствола. Местонахождение батареи говорит о том, что она предназначена для обстрела крупной неподвижной цели, возможно, Лондона. Повторяю: возможно, Лондона..."

После подписи "Сильвер" на волне УСО наступает продолжительное молчание.

Наконец рация оживает.

Лондонский радист так торопится, что Легран едва успевает записывать. Впрочем, он и так догадывается, что ему должны передать: "Благодарим за отлично выполненное задание. Подберите площадку для приёма самолёта".

Однако бывший архитектор Анри Легран, ставший оперативником британского Управления специальных операций, ошибся. У себя на ферме, расшифровав радиограмму, он прочитал совсем другой приказ: "Ввиду важности объекта продолжайте наблюдение за ним. Все новые данные сообщайте немедленно". В этот момент резидент УСО не знал, что немецкие пеленгаторщики уже засекли его и во время очередного сеанса связи вместо телеграфного ключа он будет сжимать рукоятку пистолета и рухнет на снег, прошитый автоматными очередями.

Сведения о строительстве дальнобойной батареи для обстрела Лондона были нанесены на оперативные карты с пометкой: "По непроверенным данным". Тем не менее в штабе союзников, который разрабатывал планы предстоящей высадки во Франции, решили на всякий случай нанести массированный бомбовый удар по району Мимойека, после которого восстановление позиции чудо-пушек настолько затянулось, что к моменту высадки союзников в июне 1944 года "Тысяченожки" так и не сделали ни одного выстрела.

Когда союзники захватили батареи, их артиллерийские специалисты несколько месяцев изучали сверхсекретный "Проект No 51", а затем взорвали всё сооружение.

РАКЕТА

ДЛЯ БЕДНЯКОВ

Прошло более пятидесяти лет после уничтожения "Тысяченожки", и чудо-орудие, подобное описанному Жюлем Верном, вновь стало реальностью. На сей раз построить огромную суперпушку решил иракский диктатор Саддам Хусейн. Впервые о его планах стало известно ещё перед войной в Персидском заливе. В 1985 году он предложил канадскому астрофизику Джеральду Буллу, одному из самых известных специалистов в области артиллерии, сконструировать орудие калибром 424 миллиметра, из которого можно было бы стрелять снарядами весом в четверть тонны на 2,5-3 тысячи километров.

Причём наряду с этим оно должно было выводить на околоземную орбиту военные спутники.

Работы над невиданной пушкой велись в строжайшей тайне. Однако о них стало известно израильской разведке "Моссад", которая приняла контрмеры. В 1990 году неизвестными лицами, скорее всего агентами ТельАвива, в Брюсселе был убит Джеральд Булл. Есть версия, будто через своих южноафриканских друзей канадец связался с израильтянами и предложил за большую сумму отказаться от руководства созданием нового оружия.

Для переговоров он якобы и отправился в Брюссель. Но высокие договаривающиеся стороны не сошлись в цене, и Булла просто ликвидировали.

Западные разведки заверили свои правительства, что о "гвозде в ботинке" можно забыть. После убийства канадского учёного у Багдада остались планы суперпушки, но нет ни специалистов, ни ноу-хау, необходимых для завершения проекта. Правда, в 1992-м и 1995 годах из Ирака поступали тревожные сообщения, будто там проводятся секретные эксперименты по запуску "космических снарядов", предназначенных для вывода из строя американских спутников наблюдения. При столкновении со спутником-шпионом такой снаряд должен взорваться и забрызгать космический аппарат липким веществом, ослепляющим камеры наблюдения и мешающим работе другой аппаратуры. Но поскольку на самом деле таких случаев зарегистрировано не было, всё это сочли просто дезинформацией.

Пребывая в полной уверенности, что Саддам Хусейн отказался от планов создания суперпушек, американская и израильская разведки недавно были неприятно удивлены, узнав, что у Багдада уже есть гигантские орудия. Причём не одно и не два, а целых четыре более современных и усовершенствованных варианта детища Джеральда Булла! До последнего времени они были спрятаны в подземном городе, который иракцы построили на случай войны с Америкой. В Вашингтоне и ТельАвиве так поздно узнали о секретном оружии Хусейна потому, что спутники смогли разглядеть орудия лишь после того, как они были смонтированы в шахтах.

Иракцы построили две гигантские пушки и две "малютки". У тех, что побольше, калибр 1000 миллиметров, длина ствола 260 метров и максимальная дальность стрельбы 3,5 тысячи километров. У орудий поменьше калибр 350 миллиметров, длина ствола 30 метров, а стреляют они на 400 километров.

Помимо огромных размеров, эти орудия отличаются от обычных артиллерийских орудий тем, что стволы у них сборно-разборные, как у германской "Тысяченожки".

Например, большие модели состоят из 35 труб и в случае необходимости могут быть быстро демонтированы.

По агентурным данным, суперпушки способны обстреливать ядерными, химическими и бактериологическими снарядами
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Деннис Тейлор - Небесная Река - читать в Литвек width=Бестселлер - Лорет Энн Уайт - Тайна пациента - читать в Литвек width=Бестселлер - Хельга Петерсон - А я тебя нет - читать в Литвек width=Бестселлер - Изабель Филльоза - Поверь. Я люблю тебя - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Михайлович Семихатов - Всё, что движется - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Наилевич Гараев - Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Сергеевна Гаврилова - Любимая адептка его величества - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Бено Чалдини - Психология влияния - читать в Литвек width=