Литвек - электронная библиотека >> Борис Вадимович Соколов >> Биографии и Мемуары и др. >> Адольф Гитлер. Жизнь под свастикой

Борис Вадимович Соколов Адольф Гитлер. Жизнь под свастикой 

Пролог

Прошло почти шесть десятилетий после смерти героя этой книги, но до сих пор его образ никого не оставляет равнодушным. Большая часть человечества его ненавидит, меньшая — боготворит. Да, тот след, который оставил в истории Адольф Гитлер, не исчезнет никогда. И тем удивительнее, что и сегодня фюрер находит немалое число поклонников, будь то неонацисты в Германии или скинхеды в России — стране, больше других пострадавшей от гитлеровской агрессии (если брать абсолютное число жертв). В частности, в 1998 году московские скинхеды отметили день рождения Гитлера серией нападений на африканцев, вьетнамцев, индийцев и других лиц «неславянской национальности», которые подверглись жестоким избиениям. И это только один пример из многих, ибо нападения на негров, кавказцев, представителей монголоидной расы стали обыденностью для жителей Москвы, Петербурга и других российских городов.

Кстати, самая многочисленная и законспирированная группа российских скинхедов носит название «бригада 88», а цифры здесь — зашифрованное «Heil Hitler» (Н — восьмая буква латинского алфавита). Как мы убедились, здравицы Гитлеру провозглашают и в нашей стране, и еще выражают сожаление, что он не доистребил евреев, а заодно и всех цветных, к которым нынче относят и негров, и азиатов-монголоидов, и кавказцев (хотя последних фюрер числил чистокровными арийцами). Другие поклонники — в более цивилизованной Западной Европе. Они из числа правых радикалов и лепят по образу Гитлера фигуру этакого добродушного правителя. Фюрер, мол, ничего не знал ни о массовых репрессиях, ни об «окончательном решении еврейского вопроса» (да и самих евреев уничтожили всего ничего, каких-нибудь тысяч 30, а насчет шести миллионов — сионистский миф, благо 6 — в иудаизме одно из священных чисел). И войну будто бы Гитлер начал исключительно превентивную, поскольку Германия со всех сторон была окружена агрессорами и со времен Версальского мира французские экспансионисты, британские колонизаторы, американские плутократы, польские шовинисты, большевистские варвары только и думали, как бы ее уничтожить. Что ж, ничего оригинального тут нет. Еще до начала Второй мировой войны русский писатель-эмигрант (и один из первых политологов, весьма проницательный в этом качестве) Марк Алданов очень точно и остроумно сказал: «Наступательных войн в истории никогда не было и не будет: все войны делятся на оборонительные и «превентивные».

Однако и оппоненты Гитлера, а таковых, повторю, большинство, порой и сегодня готовы только к карикатурному изображению этого рокового порождения человечества. Многие историки и публицисты до сих пор показывают нам «бесноватого фюрера», человека вздорного, как минимум, психически неуравновешенного, а как максимум — умственно неполноценного, малообразованного, страдающего манией величия, неспособного к принятию разумных решений, посредственного полководца, скверного администратора, и вообще — человека, неспособного к критической оценке действительности. Остается только удивляться, как Гитлер руководил партией, которая в момент его прихода насчитывала с полдюжины активных членов, а через каких-нибудь 14 лет смогла получить большинство голосов на вполне свободных и демократических выборах и законным путем прийти к власти в Германки. А возглавляемый фюрером вермахт на пике своих успехов завоевал почти всю Европу и контролировал территорию от мыса Нордкап до Эль-Аламейна и от Пиренеев до Волги. Вряд ли такое было бы под силу психопату и бездари!

Замечу также, что из чисто спекулятивных соображений до сих пор продолжаются дебаты на тему, застрелился Гитлер или отравился. Смерть от яда кажется оппонентам Гитлера более позорной для предмета их ненависти, чем офицерская смерть от пистолетной пули, поэтому они предпочитают рисовать ласкающую их воображение картину: фюрер в своем бункере, трусливо раздавливающий ампулу то ли с крысиным ядом (что уж совсем невероятно — от него смерть не мгновенная и мучительная), то ли с цианистым калием. Этот сюжет отражен, например, в картине Кукрыниксов «Конец». А уж некоторые чрезмерно охочие до сенсаций журналисты и историки до сих пор выдвигают версии, что Гитлеру все-таки удалось улизнуть из осажденного Берлина. Фюрер будто бы уплыл на подводной лодке в Латинскую Америку. Или какими-то неведомыми путями смог пробраться в Тибет или Гималаи, в легендарную Шамбалу, которую искали нацистские теософы, где он мирно скончался много лет спустя после Второй мировой войны. Найденные же в саду рейхсканцелярии останки якобы принадлежат не Гитлеру, а совсем другому человеку. При этом сторонники версии о «спасенном Гитлере» спекулируют на недостаточно точно составленном советскими специалистами протоколе идентификации, действительно не дающем стопроцентной гарантии, что найденные в саду рейхсканцелярии сильно обгоревшие останки — это тела Гитлера и Евы Браун, и игнорируют показания многочисленных свидетелей самоубийства фюрера, не оставляющие никаких сомнений в том, что Гитлер на самом деле покончил с собой.

Стремясь всячески унизить Гитлера и после смерти, его критики охотно повторяют байки из пропаганды военного времени об импотенции или разного рода половых извращениях, которыми будто бы страдал фюрер. Даже весьма серьезные ученые нередко сводят все поступки Гитлера к различным комплексам сексуальной неполноценности, а причину его действий объясняют теми или иными недугами. А уж количество болезней, венерических и иных (вроде сифилиса и болезни Паркинсона), которыми будто бы одновременно страдал Гитлер, приближается к полусотне. Если поверить во все это, невольно засомневаешься, что Гитлер дожил до 56 лет и до последнего дня мог исполнять обязанности главы государства и главнокомандующего армией. Жил бы ведь и дольше, если бы экстренные обстоятельства, а именно приближающиеся к зданию рейхсканцелярии советские танки, не вынудили фюрера застрелиться. Поэтому представляется, что слухи как о психическом, так и о физическом нездоровье Гитлера значительно преувеличены.

Все эти и подобные им мифы я постараюсь развеять в своей книге.

Мне бы хотелось дать максимально объективный портрет Адольфа Гитлера, не оправдывая и не скрывая его злодеяний, но и не приписывая фюреру тех пороков и преступлений, которых он не совершал. Теперь, почти через шесть десятилетий после его гибели, настало время беспристрастно изобразить как политическую, так и частную жизнь фюрера, ибо одна была неотделима от другой. Как мне кажется, несчастье заключалось