Литвек - электронная библиотека >> Гейл Двоскин >> Психология >> Не в деньгах счастье
БЛАГОДАРНОСТЬ

Хочу поблагодарить за помощь в создании книги любимую жену Эмми Эдвардс; всех, окончивших обучение по Методу Седоны во всем мире; Стефани Ганнинг; Сару Уитком; Дайану Брейс; а также весь персонал «Sedona Training Associates»

ВВЕДЕНИЕ Что такое счастье?

Вообще-то, счастье — это когда вы всегда остаетесь самим собой, сохраняя свое «я». Речь не идет о том ограниченном естестве, которое уже давно стало вашей привычкой, но лишь о том неограниченном «я» вашей личности, тем «я», которое всегда, без всяких усилий есть в том, что бы вы ни делали и что бы с вами ни случилось. Ваше «я» — незыблемая основа, позволяющая остальному случаться или существовать.

Если так, спросите вы, почему же его так трудно обнаружить и почему так много книг было написано на эту тему, включая и ту, что вы держите сейчас в руках? Ответ на этот вопрос не так прост.

Мы потратили кучу времени, доказывая себе и другим свою ограниченность. Более того, мы настолько преуспели в притворстве, что забыли, что это всего лишь игра. А теперь тратим основную часть нашего времени на поддержание иллюзии, созданной нами же. И остается мало времени на постижение внутреннего мира, которое позволило бы освободиться от ощущения ограниченности, на которое мы сами же обрекли себя и которое — продукт лишь нашего сознания.

Требуется много сил на поддержание иллюзии, что наша Сущность содержится в конкретной системе «тело-душа». Стоит ли удивляться, почему мы почти всегда такие усталые? И хоть в вашем распоряжении неограниченный запас энергии, вместо того чтобы использовать ее на благие цели или на открытие своего «я», мы тратим ее на то, чтобы убедить себя и других, что мы ограниченные существа, — ведь у нас есть бесчисленные личные проблемы.

Покойный Лестер Левенсон, мой друг и соавтор, бывало, говорил, что извлечь себя из ситуации, в которой мы находимся, «либо просто, либо невозможно». Просто — когда мы сами хотим, чтобы было просто. Мы в состоянии направлять нашу энергию, давая ей свободно течь «внутрь», так, чтобы научиться исследовать свой внутренний мир и возлюбить то, что откроется нам. Нельзя, чтобы эта энергия текла снаружи нас. Мы боремся против мира, который сами же создали, и доказываем всем, в том числе и себе самому, что наш мир и его проблемы реальны.

Хотите ли вы, чтобы это было для вас просто? Если да, то вас не зря привлекла эта книга. Она приведет вас через цепочку практических действий к познанию высшего счастья — после того, как вы дадите волю тому подлинно безграничному внутри вас.

Счастье, которое в вас самих, совершенно не зависит от того, чем вы владеете или не владеете. Ведь в процессе познания счастья вы станете больше ценить то, что имеете, и трезво судить о том, чего не хватает. Это счастье не зависит от ваших действий, но, после того как станет вашим, все ваши поступки, все, что вы делаете или не делаете, принесет вам радость. Счастье — это то, чем мы владеем по праву, и вы испытаете его, после того как прочтете эту книгу и последуете ее рекомендациям и советам.

Думаю, что вы слышали подобные обещания и ранее. И вам, возможно, приходилось испытать разочарование. Что и сделало вас скептиками. Если сомневаетесь, это нормально. Предлагаю не верить ничему в книге, пока не убедитесь на личном опыте. Я обещаю лишь, что эта программа отличается от других. Абсолютно убежден, вы можете открыть высшее счастье и жить, испытывая его, каждое мгновение жизни. Убеждение это основано на моем в четверть века личном знакомстве с Лестером Левенсоном и его учением, а также на опыте преподавания его метода тысячам людей по всему миру.

Хотя я не всегда был так убежден. Я встретился с Лестером Левенсоном в 1976 году. В то время я жаждал знаний, но был полон сомнений, искатель, посещавший многие семинары и курсы, которые вели учителя и специалисты, как с Востока, так и с Запада. К тому времени я немало месяцев изучал многие направления по совершенствованию тела, в том числе йогу, тай-чи и шиацу. Я активно участвовал в различных тренингах, таких как EST, актуализм, семинары самосовершенствования и возрождения. Мне довелось многое перепробовать на этих занятиях, услышать и понять — по крайней мере, умом — много интересных концепций. И все равно мне чего-то не хватало. Я стремился получить простой, но окончательный ответ на важнейшие, но и тяжелейшие вопросы, вроде: «В чем смысл моей жизни?», «В чем истина?» и «Кто я?».

Многое из моего опыта, из того, что мне довелось услышать и испытать, лишь усугубляло бремя этих вопросов. Мне казалось, что ни у кого нет исчерпывающих ответов, и никто из моих учителей не знает, в чем истинная природа человека и его высшая правда. Жило во мне тягостное ощущение, что для духовного роста требуется много трудиться над собой, обнажать душу, бередить старые раны и решать неразрешенные вопросы. Однако все резко изменилось благодаря счастливой встрече с замечательным человеком.

Я встретил Лестера на семинаре, который организовал для одного известного лектора, и Лестер посетил его в качестве его гостя. В тот день группа организаторов семинара отправилась на деловой обед, и поведение Лестера, его манера держаться показались мне весьма интригующими. Он виделся мне человеком, живущим в мире с собой, уравновешенным в суждениях, и чувствовалось, что ему комфортно с собой. Он был скромен, прост в беседе и относился к присутствующим как к друзьям, даже ко мне — незнакомому человеку. Было очевидно, что он завершил свои поиски и нашел ответы, которых не удалось найти мне. Я понял, что мне следует узнать этого человека поближе.

Когда я спросил Лестера, чем он занимается, вместо ответа он пригласил меня на семинар в следующие выходные. Все, что он сообщил о мероприятии: «небольшой группой мы сядем вокруг стола и будем освобождаться». Я не был уверен, что до конца понял его, но понимал, что если этот семинар даст мне хотя бы общее направление к тем качествам, которыми обладал Лестер, мне следует там быть. Я принял на веру его слова и сразу же согласился принять участие.

Затем всего за один день семинара я понял, что нашел то, что искал. Более того, убедился, что процесс духовного освобождения и учения Лестера были тем, в чем и есть мое предназначение, — практиковать самому и учить других. И до сегодняшнего дня я ни разу не усомнился в этом.

Перед тем как начать рассматривать то, ради чего вы взялись читать эту книгу, я хочу поведать вам историю жизни Лестера, рассказанную им самим. Выдержки из его воспоминаний, приведенные ниже, очень похожи на историю, которую он мне рассказал вскоре после того, как я познакомился с ним и начал следовать