ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Антон Горшков >> Неотсортированное >> Чудик

Горшков Антон Чудик

Антон Горшков

ЧУДИК

Из рассказа местного жителя.

"ОБС" тоже связь"

Ладно, ладно, достали уже. Вот стоит только сказать, что ты якобы что-то знаешь, как тут же прицепятся и не отстанут до тех пор, пока не расскажешь все, что знаешь, даже где твоя маманя прятала от папани бутылку, когда тебе было лет шесть от роду (ну это она думала, что спрятала, а папаня так не думал...). Hу что, начнем, как говорят гномы, от того места, за которое надо держаться, то есть с начала...

Городишко наш не то чтобы большой, его вообще-то и на картах не прописано, а точку объясняют, что когда выкладывали мозаикой первоначальную карту в замке короля, ну ту карту, с которой потом все остальные рисовали, то какой-то гном из-за экономии клея плюнул туда, и приклеил кусок камня. И пообещал что: "держаться будет, это я вам как горный гном говорю". Hу, то ли он не гном был, то ли перестарался в обещаниях, но его так и не нашли, когда мозаика все-таки отвалилась. Hу, так вот, приперся в наш городишко старикан с компашкой в десяток людей и с полдесятка гномов. И сказал, что будет тут у нас строить себе башню. И еще сказал, что это он нас не спрашивает, а предупреждает, что если кто-то к нему в гости без приглашения заявится, да еще и прихватит случайно себе в подарок что-нибудь, то пусть не обижается, если его по округе собирать будут, где ноги, а где руки. Вот такой расклад. Мы ему хотели в ответ от доброго сердца сказать,..., но подумали, что он наверняка и сам ученый, и не стали говорить. Это я о местном чудике (чудик, это потому что чудной он, ну вы дальше еще увидите).

Hу, вот выбрал он место, расчистили, бревна заготовили, и уже даже наметили где и что стоять будет, но тут чудик пришел их проведать. Hу, они то несведущие, испугались (что может быть страшного в вроде как человеческой фигуре из черного тумана, если ей, правда, еще большие крылья приделать, да глаза светящиеся от настроения). Hу и стали бросать в него что придется: палки, камни, стрелы ... Орали что-то... Hу, чудик то испугался, крыльями помахал, да и убежал. Хотя потом обнаружили, что он с собой еще и весь инструмент с половиной бревен прихватил. Hу, колдун когда приехал (а он к гномам ездил, насчет камня договаривался), жутко осерчал, кричал что-то так, что камни вверх взлетали, как будто им пинка дали, молнии бросал, в общем, безобразничал. Hу, мы ему и сказали, что с башней этой он зря придумал, чудик очень не любит когда кто-то что-то строит. Hо он нам не поверил. Правда, он передумал малость, когда чудик кучу камней, которую неделю свозили, спер. В общем, он сделал так чтобы оба, и колдун, и чудик встретились. Вот жаль только, что они для встречи выбрали нашу самую большую площадь, мало того именно перед пивным заведением, так еще и на единственной замощенной камнем. Hе то чтобы они там сильно набедокурили, так, чуть-чуть, а те здания мы и сами хотели снести, да и камни кто-то уже потаскал. Впрочем, даже на их разговор стоило посмотреть, нам его надолго хватило, я о разговорах, а не о восстановлении последствий их разговора.

В общем, сначала колдун долго махал руками, дымил какими-то травами, на что чудик только делал глаза большими, желтыми и удивленными. Затем, колдун на мгновение залез в свою книгу, и из им начертанного мелом круга повалил дым, и из него полезли какие-то твари, и пятиноги, и трехруки и шестиглазы, такие, как будто их вообще в темноте спьяну собирали, а как увидели то еще и пару раз об стену бросили. Hу, чудик на них так посмотрел, а потом издал такой звук, что никто и не понял, что он имел в виду. Вот только твари вдруг поняли, что им срочно куда-то надо, как можно дальше. После этого колдун надолго сунул свой нос в книгу. Когда он все-таки вылез из нее, то было заметно, что он улыбался несколько зловеще, в смысле колдун улыбался. Потом он, колдун значит, вращал свой посох, кричал какие-то слова, опять чем-то дымил. Сначала было тихо, спокойно, а потом вдруг среди бела дня ударила молния. Видимо она хотела попасть в чудика, но то ли ветер не туда дул, то ли колдун с прицелом переборщил, но кузнецу пришлось строить кузню заново. Колдун это как увидел, так бороду свою чуть не съел с досады. Засунув руки в мешок, он вытащил какие-то две бутылки и свиток. Затем зачем-то стал трясти бутылки и громко читать то, что у него там написано. Когда, он кончил читать, то зачем-то бросил одну в чудика. Hе добросил. Из разбившейся бутылки вдруг полезло такое, что даже чудик сначала оторопел, а потом глаза у него стали такие, что я бы на месте того, на кого он смотрел, залез бы обратно, и сделал бы вид, что это вообще не он, он тут как бы просто мимоходом... Hо тот был или глуп, или судя по его голове, думать ему было просто нечем. Да и какие там мозги, так, два глаза, в пасти зубов на стаю волкодавов хватит, четыре мускулистых лапы с когтями с человеческое предплечье размером. Hу, чудик то понял, что тот ничего не понял, и не стал того сильно бить, так просто побросал того по стенам, немного укатал в шарик с кулак размером, да и закинул куда-то. А вторую брошенную бутылку просто выпил. Тут уж даже у колдуна нервы не выдержали, и орал что-то, и свитки читал и рвал, и на книги своей прыгал... Он еще хотел что-то наделать, но у чудика были свои планы на вечер, он тихо подошел к колдуну, и сказал ему на ухо такое, что колдун вдруг сорвался с места и побежал так, что и всадник не догнал бы. А книги и мешки его за ним полетели.

А чудик вообще потом поступил просто некультурно, провалился в землю, и все, даже следов не осталось. А нам восстанавливай все. Хотя с другой стороны он ведь все-таки позже помог, то есть как-то ночью нашли кучи камней и бревен сваленные на площади.

...Ах да, вот еще, гномы, ну которые камни колдуну продали, как-то приехали на разборку: колдун им мало заплатил. Они хотели поначалу остаток с нас взыскать, но как мы им показали, кто колдуна послал куда-то, то они сразу передумали.

...А чудика мы долго не видели, может по делам куда полетел, а может просто на зимовку куда-то подался.

Из рассказа призрака.

"Проблемы приходят и уходят,

а последствия остаются"

Даже не могу точно рассказать, что же там такое произошло, давно было, лет так сотен пять. Hет, то, что вы хотите, и пяти лет не отсчитали. Это я о самом начале говорю.

В общем, была у меня в этих краях башня, так себе, средненькая. Даже не совсем моя, ее какой-то маг с похмелья из земли вырастил, иначе бы там был бы хоть один прямой коридор, а то все комнаты и коридоры в такой узел завязаны, что и у змеи радикулит случится. Я себе несколько осветил, обустроил, а на остальные плюнул, на что они мне. Вот там и развелось такое, что смотреть противно. Hо маг куда-то делся, а башня бесхозной осталась. Hу, я и взял. Пожил в ней лет сто, но потом