Литвек - электронная библиотека >> Мишель Демют и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 1993 № 10 >> страница 81
нефтеносный пласт, в котором поначалу черное золото бьет фонтаном из любой скважины, а потом приходится прибегать ко все более хитроумным способам, к «родовспоможению», к добыче под давлением, чтобы заставить подняться наверх то, что еще осталось. Так центр тяжести моей работы мало-помалу перемещался в сторону некоей первоначальной идеи, концепции, замысла. Я уже не садился за пишущую машинку, как только в голове у меня складывалось несколько первых страничек, но писал все больше заметок, набросков, словарей вымышленных слов. И вот к чему это в конце концов привело: я стараюсь освоиться с создаваемым мной миром, сочиняя литературу этого мира. Но, конечно, не исчерпывающие компендиумы по социологии или космологии, скажем, XXX века, не вымышленные отчеты исследовательских экспедиций и тому подобные сочинения, в которых выражается «дух времени» чужого нам мира; это, впрочем, было бы и невозможно, хотя бы ввиду краткости человеческой жизни. Нет, идею, которая поначалу носила не слишком серьезный характер — сочинять рецензии на несуществующие книги или предисловия к несуществующим книгам («Абсолютная пустота» и «Мнимая величина»), я использую теперь не столько для написания текстов, рассчитанных на публикацию, сколько в своих собственных целях, — чтобы создать систему знаний о вымышленном мире, набросать ее в общих чертах и затем дать ей время созреть. Я как бы окружаю себя литературой будущего, литературой иного мира, иной цивилизации. Литературой, которая представляет собой его продукт, его отражение и отображение».


СПИНРАД, Норман (SPINRAD, Norman).

Американский писатель, один из наиболее ярких представителей «новой волны НФ». Родился в 1940 г. в Нью-Йорке. Учился в Университете города Нью-Йорк, в 1961 г. получил диплом бакалавра. С 1963 г. зарабатывает на жизнь сочинением научной фантастики (первая публикация — рассказ «Последний цыган» в журнале «Analog», май упомянутого года). В своем творчестве постоянно обращается к темам секса, власти и денег; вводит в текст элементы социальной сатиры (романы «Соляриане», «Агент хаоса», «Люди в джунглях», «Железная мечта», «Звездные песни», «Маленькие герои», «Русская весна», сборники рассказов «Последнее «Ура» Золотой орды», «Звездно-полосатое будущее»). Лауреат премии «Юпитер», обладатель приза «Аполлон». В 1992 г. побывал в Москве.


НАЙТ, Даймон (KNIGHT, Damon).

Американский литератор. Родился в 1922 г. в г. Бейкер, шт. Орегон. Учился в художественном училище; в 1940 г., переехав в Нью-Йорк, присоединился к творческой группе «Футуриане», в которую, кроме него, входили Джеймс Блиш, Сирил Корнблат, Фредерик Пол. Сотрудничество с НФ-журналами начал в качестве художника, однако впоследствии переключился на литературные опусы (первая публикация — рассказ «Эластичность» в журнале «Stirring Science Stories», февраль 1941 г.). За десятилетия писательского труда создал значительное число произведений, оставивших заметный след в истории жанра (в т. ч. романы «Мостовая ада», «Властелины эволюции», «За барьером», «Переключатель разумов», повести «Золотое правило», «Естественное состояние», «Умирающий», сборники рассказов «Впереди», «На глубине», «Из центра». Известен также как взыскательный критик и редактор-составитель популярных антологий. С 1967 г. является лектором творческой мастерской научной фантастики и фэнтези «Клэрион». Лауреат премии «Хьюго», обладатель премии «Пилигрим». В последние годы публикуется крайне редко.


БЕЙЛИ, Баррингтон (BAYLEY, Barrington).

Английский писатель. Родился в 1937 г. в г. Бирмингем, гр. Уорикшир. После окончания средней школы был клерком в одной из служб министерства обороны, сотрудником австралийского информационного агентства, шахтером. Одновременно плодотворно занимался литературным. творчеством, опубликовал множество рассказов (в связи с обилием использованных псевдонимов и разнообразием публикаций — НФ, комиксы, произведения для детей — точная дата его дебюта пока не установлена; предполагается, однако, что первая публикация состоялась между 1952 и 1955 гг. в журнале «Vargo Statten Science Fiction Magazine»). С середины 60-х — профессиональный литератор. Среди его книг, выходивших, в основном, в США, можно выделить романы «Звездный вирус», «Империя двух миров», «Падение Хронополиса», «Душа робота», «Столпы вечности», сборники рассказов «Рыцари пределов», «Семя зла». Обладая всеми атрибутами «космической оперы» (такими, как галактические империи; враждующие миры; герои, спасающие Вселенную), произведения писателя отличаются изысканностью стиля, мягким юмором и отсутствием типичного для этого направления НФ «хэппи-энда». На русском языке автор публикуется впервые.

Подготовил Александр РОЙФЕ

«Если», 1993 № 10. Иллюстрация № 10

Примечания

1

Официально (лат.).

(обратно)

2

С ходу, без подготовки, экспромтом (лат.).

(обратно)

3

Двое вместе составляют коллегию (лат.).

(обратно)

4

Вы остались один? (итал.).

(обратно)

5

Вы последний? (фр.).

(обратно)

6

Бог из машины (лат.)

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=