ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Артем Федосеенко и др. >> Научная Фантастика и др. >> Искатель. 2009. Выпуск № 03 >> страница 62
верный конец… Нет, пока он все перетерпит… А уж потом тоже покажет свой характер…

Шли. И где-то выли шакалы.

— Куда идем? — глухо спросил Покальчук.

— Доволен будешь… Самое надежное место!..

Долго продирались через высокий папоротник. Пересекли мелководку-речку. Наконец вышли к другому селению…

— Вот это работничек! — заинтересованно встретил их чуть полноватый чеченец с перевязанной платком головой. — Сколько должен?..

Скуластый долго пересчитывал пачку денег на крыльце дома с зеленым флагом ислама.

Покальчук, совсем ничего не понимая, исподлобья следил за происходящим.

Потом, уже под присмотром горца с автоматом, от зари до зари рыл окопы, ходы сообщения… Здесь на склонах ущелья готовились позиции чеченским боевикам.

32
А жил — в яме!.. Вместе с ним там было еще несколько человек — рабочий из Волгодонска; контрактник, попавший в плен; и даже батюшка в рясе — тот все молился и молился…

Было одно желание: бежать. И чем быстрее, тем лучше… Несколько раз он уже собирался это сделать, когда за соседними горами начинало громыхать и в небе появлялись самолеты. Но они не долетали до их села…

Однажды, когда чеченский охранник принес им тощей вечерней баланды, Покальчук попросился по нужде.

Прямо от кустов рванулся к посадке. А там и в лес. Влетал в его черноту, боясь споткнуться и уже никогда не встать.

А на взгорке встревоженный чеченец уже покрикивал:

— Иван!.. Иван!.. Ты где?..

— Хрен тебе собачий, а не Иван!..

Трудно ориентироваться в непривычной обстановке. Но пробираться он будет горами. Куда? К своим, конечно. А кто у него свои?.. Деньги — черт с ними! Главное — выжить…

Осмотрелся… С одной стороны — вершины, цепко несущие на себе вечные снега и ледники. С другой — луговое мореное плато с зеркалом озера.

Спустился и долго-долго смотрелся в опрокинутый и отраженный коварный мир.

— Все так и должно быть. Доброта изначально несет в себе зло. А содеянное мною зло — может, это тоже доброта?.. То, что здесь сейчас идет война, для кого-нибудь ведь благо… Ведь иначе бы все, не задумываясь, воспротивились кровопролитию… Могут же в вечном согласии находиться вода и небо, горы и равнины…

Несколько отлегло от сердца.

Побрел вдоль ручья. Пересекая горные породы, тот расширялся, затем вновь сужался, образуя на своем пути цепочку водопадов. И только в теснине вода неслась к своей свободе со страшной и сокрушительной силой, злобно крича, клубясь и пенясь.

Увидел вход в пещеру. За ним ледяной спуск. Внизу обрывалась в никуда речка… Вот сейчас шагнуть и…

Почти над лицом вспорхнула летучая мышь.

Хватаясь за округлые каменные натеки, выбрался на яркий свет… Как на спасение свое, смотрел на белые кучковатые облака в бездонном и вечном небе…

Не помнит, как он выбрался к дороге. Не знает, сколько лежал в кустах рядом с нею. Но, увидев вдруг вывернувший из-за скалы бронетранспортер, рванулся к нему всей своей опустошенной и хрипящей грудью:

— Братцы!..

33
.. Город жил своей обычной, напряженной жизнью. Кирпотин поручил Жгуту подготовить представление к награждению пропавших сотрудников. Те наверняка положили свои жизни в схватке с бандой.

Петьку тоже выпустили из лечебницы. Под кличкой Мумукало он слонялся по городским базарам, монотонно и надоедливо повторяя:

— Ну что же, со свиданьицем!..

К этому все привыкли.

Толик ни с того ни сего стал пить ежедневно. Его уволили. Клавдия начисто разорвала с ним всяческие отношения. К ней теперь часто захаживал какой-то оптовик-коммерсант…

А Игнат попал к военным, которые выдвигались вверх по ущелью. Им занялся особист, но Покальчук умело выкрутился. Если до чего и докопались, то не до главного. Назад он возвращаться не стал, а пошел в контрактники, где особо отличился в подготовке засад боевикам, за что получил награды, которые ему завернули в милиции.

…Однажды жарким летом вдруг загорелся Рыканский бор. Языки пламени поднялись к небу сразу в нескольких местах. Ветер прямо по трещащим и искрящимся верхушкам своим жестко устремленным течением нес к югу огненные облака. Вовсю дымил мох. Стоял зловещий гул. Так продолжалось несколько недель, пока лес не превратился в черную бескрайнюю гарь. Серый горький пепел рыхло накрыл дорогу. И на болоте деревья не уцелели. Их обугленные кривые стволы стояли по колено в топи…

Эх, лес, лес! Многое ты видел, многое вытерпел, а тут вот не выдержал и полыхнул нутром своим на все четыре стороны света…

Толи еще будет… А черт его знает!..


Искатель. 2009. Выпуск № 03. Иллюстрация № 6

Примечания

1

А после ты станешь прахом, тенью, преданием (лат.).

(обратно)

2

Эта история описана на страницах журнала «Искатель» № 10 за 2008 г.

(обратно)

3

Король вандалов, разграбивших в 455 году Рим.

(обратно)

4

Страшно сказать (лат.).

(обратно)

5

Ошибка в форме (лат.).

(обратно)

6

Ошибка по существу (лат.).

(обратно)

7

Кому на пользу? (лат.)

(обратно)