Литвек - электронная библиотека >> Ганс Вайс и др. >> Контркультура >> Черная книга корпораций

Мы благодарим всех, кто внес вклад в создание этой книги, особенно Кристу Федершпиль и Паскаля Роттера

Предисловие

В сентябре 2001 года вышло первое издание «Черной книги корпораций». Тогда мы и не предполагали, сколь сильный отклик она может вызвать, «Книга несомненно будет иметь эффект, — писал «Spiegel». — Она атакует репутацию концернов, бьет их в самую чувствительную точку». «Frankfurter Rundschau» полагал, что «появление подобных книг должно стать в будущем обычным явлением для демократического общества». Глава управления крупного коммерческого предприятия признал.в дискуссии: «Если Клаус Вернер и Ганс Вайс нащупывают у фирмы болевую точку, то на предприятии начинают целыми днями заседать штабы по борьбе с кризисом. И если у какого-то концерна все еще не было такого штаба, то его создают после знакомства с Клаусом Вернером и Гансом Вайсом».

«Эта книга выведет вас из себя», — так пророчили мы тогда в предисловии. Честно говоря, мы с трудом могли себе представить, сколь эмоциональной будет реакция в управленческих структурах. Они выступали и публично: кто-то заявлял: «Мы отклоняем ваши упреки», кто-то признавал их справедливость, но сетовал, что уж, мол, ничего не поделаешь. И все же швейцарский производитель белья «Triumph» в январе 2002 года после гневных протестов своих клиенток отказался сотрудничать с бирманским милитаристским режимом. После «BP» теперь и «Shell» заявляет о своем желании сделать общедоступной информацию о финансовых потоках в странах, охваченных кризисом. «Обнародуйте сведения о том, за что вы платите» («Publish what you pay»), чтобы положить предел коррупции. Такие фирмы, как «Рита», вошли в контакт с организациями по защите прав человека и заявили о желании поработать над улучшением производственных отношении. Конечно, добрая воля прекращает действовать по большей части там, где концерны осознают, что торговля с учетом интересов покупателя чего-то стоит. Эта книга «вывела из себя» прежде всего тех читателей, которым пришлось поневоле признать, что множество изготовителей и поставщиков продукции их любимых марок основывают получение своей прибыли на эксплуатации, на использовании детского труда, сотрудничестве с милитаристскими режимами, на финансировании военных расходов, на разрушении окружающей среды и на жестоком обращении с животными.

Новое издание этой книги тоже не оставит вас равнодушными. В вашем гневе заложен невероятный потенциал: растет число тех, кто хотел бы «что-то предпринять» против кажущегося засилья концернов. Они желают быть активными в той или иной форме — потребляя осознанно, но все больше действуя политическими методами. Они пишут письма и отсылают их обычной и электронной почтой коммерческим директорам, организуют пресс-конференции или принимают участие в демонстрациях против этой эксплуататорской формы глобализации. Мы располагаем опросами экспертов, признавших действенность столь разнообразных форм активности, и хотим поделиться конкретными соображениями о том, что могли бы сделать люди", которые хотят что-то предпринять. При этом у нас нет желания кого-то: принуждать к отказу от привычного стиля жизни или переменам в нем. Ведь мы полагаем, что лучше будет, если многие предпримут какой-то, пусть единственный, шаг, чем если мы станем убеждать небольшую группу заинтересованных лиц, которых убеждать вовсе не следует.

Более чем стотысячный тираж этой книги распродан. Она переведена на испанский, голландский, турецким и венгерский языки; вскоре будут осуществлены китайский и корейский переводы. Наша задача — еще более углубиться в связь между экономической политикой глобализации и тем, что деятельность транснациональных компаний основана на эксплуатации многонациональными коммерческими предприятиями. Новое издание этой книги преследует все более явную политическую цель как в аналитической части, так и в области практических рекомендаций. Многие фирмы заявляли: в том, что коррумпированные диктаторы нарушают права человека, нет их вины. Фирмы не считают себя ответственными и за то, что в странах с более низким национальным доходом господствуют низкие социальные и экологические стандарты. Поэтому мы посвятили одну из глав своим наблюдениям о слиянии политики и экономики. Ведь многие коррумпированные диктаторские режимы существуют в значительной мере благодаря коммерческим интересам западных концернов. И за лоббистскими организациями и международными учреждениями также стоят имена известных фирм, обладающих торговым знаком. Пример — Всемирная торговая организация (ВТО), которая делает все, чтобы воспрепятствовать принятию законодательств об охране окружающей среды и общества.

Некоторые коммерческие предприятия, лишь недавно уличенные в эксплуатации — такие как «Coca-Cola» или «Mattel», — пополнили наш список, который дает детальное описание деятельности более чем пятидесяти фирм — обладателей известной марки. В Колумбии местная компания, выпускающая кока-колу, не только преследовала профсоюзных активистов, но и пользовалась услугами головорезов из «эскадронов смерти». А фирма игрушек «Mattel», среди прочего, получает прибыль от эксплуатации нищенски оплачиваемого шестнадцатичасового труда рабочих, занятых на китайских за в одах-поставщиках, заставляя людей трудиться 364 дня в году!

«Почетное» место в этом списке удерживает фирма «Monsanto». Концерн совместно с партнерами стремится подчинить своим коммерческим интересам мировой аграрный рынок. Тем самым снабжение сотен миллионов людей продуктами питания ставится в зависимость от произвола мультимиллионеров. Рассказывая о давно «провинившихся» фирмах, мы добавляем актуальную информацию о новых претензиях в их адрес, чтобы показать, что они беспрепятственно продолжают свои грязные дела, несмотря на все заверения в обратном. Большинство претензий, высказанных в первом издании, увы, актуально и сейчас, ибо если тот или иной концерн и пожелал сменить своих поставщиков, в системе эксплуатации ничего не изменилось.

В первом издании книги концерны «Bayer», «TotalFinaElf» и «McDonald's», по нашим объективным оценкам, стали лидерами «хит-парада злодеев». «Bayer» по-прежнему не превзойден. Не только потому, что этот концерн во всех областях своей коммерческой деятельности — химии, фармацевтике, аграрном бизнесе и разработке сырья — обнаруживает деструктивный заряд колоссальной силы, пренебрегая принципами нравственности, но и потому, что политика обмена информацией фирмы «Bayer» откровенно застряла в XIX столетии. Там скрывают такое, от чего волосы встают дыбом. На втором месте — «Exxon Mobil». В то время как другие нефтяные