Литвек - электронная библиотека >> Андрей Русланович Буторин >> Научная Фантастика >> Коммуналка >> страница 2
что у меня часто бывают посетители. Нет-нет, мы не шумим, не пьянствуем, – предупредил он готовый сорваться с губ Катерины вопрос. – Ваш сын даже не заметит чужого присутствия. А условие мое очень простое: никогда не входить в квартиру вместе с кем-то из моих гостей…

– Постойте, – возмутилась все же Катя. – А если мальчику будет как раз нужно войти? Он что же, на лестнице ждать должен, пока ваши гости нагостятся?

– Да нет же, вы не поняли! – поморщился Андрей Николаевич. – Нельзя лишь заходить одновременно!.. То есть, нужно всего лишь дождаться, пока за моим… э-ээ… гостем закроется дверь – и открыть ее вновь.

– А… зачем?.. – не удержался Роман.

– Я же говорю: прихоти, – неохотно ответил хозяин квартиры. Чтобы побороть смущение, он даже повысил тон: – Я ведь никого не принуждаю снимать эту комнату! Не согласны с моими условиями – стало быть, распрощаемся, да и все…

– Вы сказали: «с условиями», – подхватилась Катерина. – Что, есть еще какие-то… прихоти?

– Ну, если вам понравилось такое определение… Собственно, условие еще одно – нельзя заходить в мою комнату. Даже стучаться не стоит. Я человек занятой, из комнаты почти не выхожу… Надеюсь, ваш мальчик самостоятельный, справится и без меня.

– А когда он соберется заплатить вам за жилье, тоже не стучаться? –ехидно спросила Катя.

– Тоже, – кивнул мужчина. – В этом случае ему следует выйти из квартиры и позвонить.

– По телефону?.. – заморгал Роман. Его мысли начали путаться.

– Нет, в дверь. Я открою и возьму деньги. Кстати, телефона в комнате вашего сына не будет. Считайте это еще одним условием, а также, если хотите, причиной низкой цены.


* * *


Михаил прожил на новом месте уже две недели. После ненавистной общаги уютная комната казалась ему настоящим раем! Если раньше он старался как можно дольше оттягивать возвращение «домой», то теперь спешил в «свою» комнату с удовольствием.

Вот и теперь Миша взлетел на второй этаж, прыгая через две ступеньки, и так разогнался, что чуть не сбил с ног высокую длинноволосую девушку, стоявшую возле дверей квартиры. Той самой квартиры, комнату в которой снимал Михаил!

Девушка обернулась и с легкой усмешкой окинула парня взглядом.

– Ну, чего застыл? – сказала она. – Проходи давай!

А Мишка и правда словно застыл. Никогда еще не видел он таких глаз – огромных, зеленоватых, словно подернутый тиной омут. И в этот-то бездонный омут, затянуло и Мишу. Сразу – и с головой.

– Так я… это… тоже туда… – с трудом выдавил он.

– А! Ты к Андрею Николаевичу? – спросила девушка и, не дожидаясь ответа, открыла дверь.

Зачарованный Михаил, забыв про все условия и договоренности, шагнул следом за незнакомкой.

– Ой! – вскрикнула девушка, когда за парнем захлопнулась дверь. – Андрей Николаевич не велел заходить вместе с его гостями!..

– Вы извините, – опомнился Миша, – я нечаянно… Не говорите ему, ладно?

– А мне-то зачем говорить? – округлила глаза девушка. – Это ведь мне влетит, если что. – Она дернула плечиками, скинула туфли и прошла… в Мишину комнату.

– Э-э!.. – протянул руки Михаил, но дверь перед его носом захлопнулась.

Миша недоуменно поморгал, потоптался возле двери и негромко в нее постучал. Девушка словно ждала этого – дверь тут же распахнулась.

– Ну, что еще? – Глаза рассерженной незнакомки казались уже не зелеными, а черными.

– Вы извините, – прижал руки к груди Миша, – но я тут живу…

– Вот тут? – качнула назад головой девушка и улыбнулась. Нехорошо так, не по-доброму. – Может, и спите на этом диване?

– Ну, да, – закивал Михаил. – На этом диване сплю. Ой!.. – Парень уставился на диван и часто-часто заморгал. – А почему он зеленый?..

– Ну все! Твои шуточки мне надоели. Будешь продолжать клеиться – пожалуюсь Андрею Николаевичу! – Девушка собралась захлопнуть дверь, но Миша вцепился в ручку.

– Погодите! – завопил он. – Я не шучу! Это моя комната! То есть, я ее снимаю у Андрея Николаевича… Но у меня другая мебель! И обои другие… И ковер…

Видимо, голос, которым Мишка выпалил все это, и глаза, которые он безумно таращил на чужую обстановку «своей» комнаты, заставили девушку усомниться в нехороших намерениях парня. Она выпустила дверную ручку и посторонилась, кивнув Михаилу:

– А ну, заходи!..


* * *


– Где?! Где он?!.. – Катерина набросилась на открывшего дверь Андрея Николаевича и затрясла его, вцепившись в свитер. Не ожидавший такого натиска мужчина едва не упал.

– Катя, ну что ты делаешь? – поморщился Роман.

– Что я делаю?! – обернулась Катя. – Я?!.. А не он вот, этот вот!.. – Она снова принялась трясти Андрея Николаевича, но тот мягко перехватил ее руки.

– Прошу вас, не надо, – сказал он, сочувственно глядя на Катерину. – Давайте пройдем в квартиру и поговорим…

– О чем?! – замотала головой Катя. – Я не хочу с вами ни о чем говорить! Верните мне сына, или с вами будут разговаривать в милиции!

– Но я не знаю, где он. Я не видел его уже три дня…

– Нам он тоже не звонил три дня, – закивал Роман. – Ему было стыдно за супругу, но еще более – страшно за судьбу пропавшего Мишки. Он положил руки Кате на талию и мягко подтолкнул жену к двери: – Катюша, давай и правда зайдем, сейчас все соседи сбегутся.

Катя внезапно заплакала. Закинула руки на плечи Романа, прижалась к его груди лицом и затряслась в рыданиях. Роман воспользовался этим и почти занес ее в прихожую. Андрей Николаевич поспешно закрыл за ними дверь. Потом он метнулся на кухню и вернулся со стаканом, от которого пахло лекарством.

– Пусть выпьет, – протянул он стакан Роману. – Это успокаивающее.

Катя больше пролила, чем выпила, но через пару-тройку минут ей и впрямь стало легче. Рыдания прекратились, плечи перестали трястись.

– Проходите, – открыл Андрей Николаевич дверь. Лишь переступив порог комнаты, Роман понял, что хозяин квартиры впустил их не к себе, а в комнату… Миши!

Но… Роман огляделся… В комнате не было вещей сына! Она была такой же пустой, как и две с лишним недели назад, когда они с Катей осматривали ее впервые.

Андрей Николаевич перехватил недоуменный взгляд Романа и закивал:

– Да-да! Он здесь не жил. Присядьте, я все вам сейчас расскажу…

И он рассказал… Да такое!


По словам хозяина квартиры выходило, что дверь в нее являлась неким порталом между параллельными измерениями. И каждый, кто ее открывал – открывал проход в иной мир, похожий на наш, но все-таки отличный от него. И в каждом таком мире существовала эта квартира. То есть, не эта, а ее «параллельная» копия.

Андрей Николаевич не был ни в одной из «параллельных» квартир, он оставался всегда в этой, находящейся в нашем мире. Зато