Литвек - электронная библиотека >> Энн Мэтер >> Короткие любовные романы >> Английская роза

Энн Мэтер Английская роза

Глава первая

— Диана Харен! Оливия не верила своим ушам. Даже в самых смелых мечтах она не могла себе представить, что ей сделают такое предложение. Написать биографию Дианы Харен, чья история была живым воплощением сказки про Золушку, — просто невероятно, что подобную работу решили доверить именно ей. Диана Харен — богиня телеэкранов, модель, суперзвезда… Женщина, которая пять лет тому назад увела мужа Оливии.

— Да, Диана Харен, — с нетерпением повторила Кей Голдсмит. — Думаю, ты о ней наслышана; трудно предположить, что кто-то может ее не знать. Слава Харен гремит по всему миру. Удивительно другое: похоже, Диана знает тебя.

Затаив дыхание, Оливия уставилась на своего агента.

— Что ты имеешь в виду? Откуда она меня знает?

— По крайней мере, именно ей пришла в голову идея предложить тебе стать автором ее биографии. Скорее всего, она прочла твою книгу об Эйлин Кьюзак, и твой стиль произвел на нее неизгладимое впечатление.

— Неужели?

Оливия понимала, что в ее тоне прозвучал сарказм, но ничего не могла с собой поделать. Версия, по которой Диана Харен осталась в восторге от того, как Оливия изложила трагическую историю жизни ирландской поэтессы, звучала смехотворно. Эйлин Кьюзак была героиней в полном смысле этого слова. Она сумела обеспечить свою семью, несмотря на страшную болезнь, постепенно разрушавшую ее кости, превращая несчастную женщину в инвалида. При этом из-под пера Эйлин выходили изумительные по своей красоте стихи. Она умерла через несколько недель после того, как была опубликована биография, и Оливия не сомневалась, что никогда не забудет ее бесстрашие, ее нежное сердце.

Диана Харен не отличалась ни бесстрашием, ни, тем более, нежностью. В ней доминировали эгоизм, жадность и склонность к манипулированию людьми. С Ричардом Хейгом Диану познакомили на приеме, который его агентство устроило в честь восходящей в то время звезды, надеясь сделать ее своей клиенткой. Прекрасно зная, что он женат, Оливия тоже присутствовала на приеме, — Диана, не колеблясь ни секунды, соблазнила Ричарда и разлучила его с женой.

— Лив?..

Любопытство, прозвучавшее в голосе Кей, вернуло Оливию в реальность, и она поняла, что уже довольно долго сидит и смотрит куда-то в пространство перед собой. Предложение Дианы показалась ей совершенно безумным, и теперь надо объяснить это Кей.

— Я не могу согласиться, — сказала она и, увидев, как в изумлении расширились глаза Кей, резким движением откинула с лица волосы, встала из-за стола и подошла к окну.

Офис Кей располагался на одном из верхних этажей небоскреба, стоявшего на набережной; где-то, далеко внизу, непрерывно гудели улицы города. Жизнь продолжалась вопреки всем неприятностям, и на какое-то мгновение Оливия ощутила себя вне временного потока.

— Ты в своем уме? — Кей тоже встала, чтобы к ней присоединиться. На фоне окна ее пухлая, миниатюрная фигурка подчеркивала высокий рост и стройный силуэт Оливии. — Да ты хоть представляешь себе, что означает это предложение? Царский гонорар, возможность приобщиться к жизни элиты, и провести несколько месяцев под солнцем!

— Несколько месяцев под солнцем?

— Именно так. Диана хочет, чтобы ты поехала в Калифорнию и пожила с ней некоторое время. Она почти закончила работу над последним фильмом, и ее агент пообещал ей перерыв до сентября, когда начнутся съемки новой картины.

У Оливии пересохло в горле.

— Ее агент? — едва слышно переспросила она.

— Да, Фиби Айзекс из агентства «Айзекс и Стоун». Не думаю, что тебе знакомо это название, но они крупные шишки в киноиндустрии. Фиби Айзекс — твердый орешек, как говорят за океаном.

— Так, значит, с тобой связалась Фиби Айзекс? — растерялась Оливия.

— Ты права. — Кей почувствовала: молодая женщина готова отступить от своего твердого решения, и попыталась закрепить успех. — Но наше агентство выбрала сама Диана, зная, что ты работаешь на меня.

— Все равно я не согласна, — машинально сказала Оливия, размышляя над словами Кей. Насколько она знала, представителем Дианы являлся Ричард. Эта должность сыграла роль пряника, которым Диана приманила его к себе. Как будто не было достаточно ее несомненной красоты.

— Но почему? — раздраженно воскликнула Кей.

Ее можно понять, подумала Оливия. Эта сделка по своему размаху превосходила любую из тех, что ей предлагали за всю историю ее карьеры. Кроме того, Оливия сотрудничала с Кей только три года. Кей знать не знала, по какой причине распался ее брак: Оливия предпочитала не распространяться на эту тему, а когда они с Ричардом расстались, она еще писала для женского журнала, куда устроилась сразу после колледжа.

— Просто не согласна. — Оливия направилась обратно к столу. — Ты не понимаешь, — добавила она, опираясь горячими ладонями о прохладное деревянное покрытие. — Я… встречалась с Дианой несколько лет тому назад. И она мне не понравилась.

Кей застонала.

— Диана и не должна тебе нравиться! — возразила она, тоже возвращаясь на свое рабочее место. Диана лишь хочет, чтобы ты написала о том, как она добилась успеха, и вовсе не собирается брать тебя на постоянную работу!

Оливия облизнула губы. Полететь в Калифорнию, чтобы в течение нескольких недель или даже месяцев общаться с Дианой? Нет, невозможно! Она не просто испытывала неприязнь к этой женщине: она ненавидела ее, презирала, винила за то, что распалась ее семья. Они с Ричардом были счастливы, и все в один голос твердили, что они составили идеальную пару. Зная Ричарда еще со школьных лет, Оливия воспарила к небесам от счастья, когда он сделал ей предложение.

Мысленно возвращаясь в то время, Оливия вспоминала, как ей завидовали подруги: ее выбрал Ричард Хейг, самый привлекательный юноша, какого она когда-либо встречала, и к тому же один из немногих, кто был выше ее. Свой рост, почти в метр восемьдесят, Оливия всегда считала огромным недостатком, но Ричард убедил девушку, что ему нравятся высокие женщины. Она не блистала ни красотой, ни выдающимися умственными способностями, но это, казалось, нисколько его не смущало. По какой-то таинственной причине он влюбился именно в нее, и она ни секунды не сомневалась, что несчастье никогда не посетит их дом…

— Я не могу, — повторила Оливия. — Кей, я польщена, но эта работа не для меня, извини.

— Ты все еще никак не обосновала свое решение, — вздохнула Кей, тяжело опустившись в кресло. — Черт возьми, Лив, такой шанс выпадает раз в жизни!

После минутного колебания Оливия тоже села в кресло и взглянула на Кей.

— Хорошо, — сказала она. — Наверное, я