ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Бодо Шефер - Пёс по имени Мани - читать в Литвек width=Бестселлер - Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Уланов - Космобиолухи (Авторская редакция 2020 года, с иллюстрациями) - читать в Литвек width=Бестселлер - Лори Готтлиб - Вы хотите поговорить об этом? - читать в Литвек width=Бестселлер - Джордж Сэмюэль Клейсон - Самый богатый человек в Вавилоне - читать в Литвек width=Бестселлер - Бессел ван дер Колк - Тело помнит все - читать в Литвек width=Бестселлер - Илья Соломенный (Ilya Solomenny) - Ученик - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Искатель» и др. >> Научная Фантастика и др. >> Искатель. 2009. Выпуск № 12

Искатель. 2009 Выпуск № 12
Искатель. 2009. Выпуск № 12. Иллюстрация № 1

Искатель. 2009. Выпуск № 12. Иллюстрация № 2

Искатель. 2009. Выпуск № 12. Иллюстрация № 3  Ирина КАМУШКИНА
БЕГ НА КОРОТКУЮ ДИСТАНЦИЮ

Валентин проснулся, но включиться в новый день никак не мог. Незнакомая комната, похожая на гостиничный номер. Черт его знает, как Виктор притащил его сюда. Болела голова, и мучило похмелье. Еще один потерянный день. Под ухом надрывно трезвонил телефон.

Леночка бодрым голосом сообщила:

— Валентин Георгиевич, просыпайтесь скорее, уже девять сорок пять, в десять часов вас будут ждать в холле.

— Лен, напомни-ка, чего я там вчера наобещал?

— С десяти до одиннадцати интервью для женского журнала.

Воспоминания вчерашнего дня медленно проникали в сознание.

— Съемки вроде с двенадцати, а во сколько самолет?

— Валентин Георгиевич, рейс в семнадцать двадцать, в Петербурге вас встречает Денис, ему нужно что-то с вами отсудить, а в двадцать два прямой эфир; не забудьте, вечер должен быть свободным. Будьте на связи.

Валентин перебрался в душ и встал под холодную воду. Для него это был единственный эффективный способ быстро привести себя в порядок.

Девочка из модного журнала пыталась произвести впечатление и строила глазки.

Фигура у нее была что надо, особенно ноги. Но диалог не клеился. Он сделал комплимент и проявил заинтересованность. И все пошло как по маслу. Полное взаимопонимание. Плавно переместились в ресторан и выпили по бокалу шампанского за знакомство. На прощание он получил номер телефона и многообещающий воздушный поцелуй.

В студии к его приезду все было готово, его ждали, чтобы начать. Режиссер под него подстроил рабочий график. Удалось отснять весь кусок. Правда, разгримировываться пришлось с помощью Виктора в такси, по дороге в аэропорт. Перед посадкой машинально позвонил жене, ничего не поделаешь, привычка десяти лет совместной жизни. Но тут же пожалел, как только услышал ее голос, нормально общаться у них теперь не получалось. Вика хотела выяснять отношения. По телефону и в присутствии посторонних это было невозможно. Бросил трубку. В баре был хороший коньяк.

Хотел поспать в самолете. Не удалось. Привлек общее внимание. Узнала стюардесса. Симпатичная. Всем своим видом выразила готовность исполнить любой каприз. Было большое желание послать всех к черту, но пришлось общаться и давать автограф.

Как только самолет приземлился, включил мобильный телефон, чтобы договорить с Викой. И тут посыпались sms от Лариски. Малолетки ужасно настырны.

Денис встречал его вместе с Лариской в аэропорту.

На Лариске были рваные джинсы по бедрам, готовые вот-вот свалиться ввиду полного отсутствия этой части тела, и полушубок из щипаной норки. Она не признавала ни юбок, ни платьев, и джинсы носила с короткими топами. Валентин был уверен, что если она расстегнет меховую куртку, то под ней окажется голый живот.

Виктор сел за руль, Лариска — рядом, он с Денисом — на заднее сиденье. Денис разложил сценарий ток-шоу. Пилотный выпуск планировался через месяц. С его непременным участием.

Валентин краем уха слушал Дениса с выражением крайней скуки на лице. Полный бред. Очередная туфта. Кто придумывает всю эту чушь? Но проще было не возражать. В последнее время он не подписывал долгосрочных контрактов. Нужно попробовать. Сколько раз из полного дерьма удавалось сделать» конфетку. Возможность импровизировать у него была всегда. За это и платили.

Дениса высадили в центре.

Лариска потащила его к себе домой и набросилась на него уже в лифте. Валентин не ошибся, под норкой у нее обнаружился только объемистый малиновый бюстгальтер. При общей худобе размер груди у нее был не меньше чем четвертый.

У Лариски он принял душ, побрился и переоделся. После того как Валентин перестал ночевать дома, часть своего гардероба он держал в Ларискином шкафу.

После эфира отправились большой компанией в ресторан. Валентин пытался дозвониться до жены, но Вика игнорировала его звонки. Гуляли всю ночь. Он несколько раз порывался уехать на дачу, Лариска не отпустила. Вика сняла трубку, только когда он позвонил ей с Ларискиного телефона, но разговор не получился. После первой же фразы стали выяснять отношения. Вика разозлила его так, что он обозвал ее дурой и мещанкой, из эгоизма портящей себе и ему жизнь. А она в очередной раз стала орать, что он бабник и предатель и цепляется за нее, только когда начинает тонуть. Он успел послать ее к черту, прежде чем разбил мобильный телефон. Под утро Лариска привезла его бесчувственного к себе домой.

Варя позвонила, когда он перестал о ней вспоминать — ни раньше, ни позже. И стала спрашивать, что с ним и где он так долго пропадал. Женщины загадочные создания. Задавать такие вопросы после всего, что было…

— Много работы, — по крайней мере, это была чистая правда.

— Ты не хочешь со мной встретиться?

Пока Валентин думал, что сказать, она ответила сама:

— Все понятно.

Он не стал ничего добавлять. Понятно так понятно.

Они помолчали, и Варя спросила:

— Ты помирился с женой?

Валентин неопределенно ответил:

— Все очень сложно…

— Подари ей что-нибудь стоящее, и все забудется.

— Этот трюк срабатывает не всегда.

— Мужчины бывают так глупы, — Варя засмеялась и, не прощаясь, повесила трубку.

Вика проснулась посреди ночи от страха. Случилось что-то ужасное. Но что? В голове была каша из обрывочных воспоминаний. Глухие удары сердца мешали сосредоточиться. Она открыла глаза, и темнота со всех сторон навалилась на нее. Вика в испуге вскочила и дернула выключатель ночника. Окружающие ее предметы обрели привычные очертания. Она, обессиленная, откинулась на подушку. И тут раздался звонок.

Незнакомый мужской голос сухо сообщил:

— Валентин Георгиевич попал в аварию… на Приозерском шоссе… Меня попросили сообщить вам адрес больницы, в которую его отвезли.

Вика тупо поблагодарила и села на постели. За окном темно. Пять часов. Машина стоит на стоянке. Вызвать такси? Неужели с Валькой случилось что-то плохое? Ей почему-то не приходило в голову, что из их запутанной ситуации возможен такой банально простой выход.

Одиннадцать дней назад (Вика точно помнила дату) Валька поздно вечером позвонил и легко сказал:

— Привет.

Он сказал это так, как будто забыл про полгода скандалов и про то, что они наговорили друг другу неделю назад.

В первый момент Вике захотелось ответить ему