Литвек - электронная библиотека >> Евгений Юрьевич Лукин и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 1995 № 08 >> страница 132
кочевники-бедуины, крестьяне, иногда — городские жители. Кафия — традиционный арабский головной убор.

(обратно)

6

Чарльз Мэнсон — глава преступной секты, объявивший себя новым мессией и толковавшим песни «Битлз» как откровения, подтверждающие его проповеди По его приказу в 60-х годах в Голливуде была совершена серия зверских преступлений, в частности, убита жена режиссера Романа Полянского, звезда кино Шарон Тейт «Носферату, вампир» — знаменитый немой фильм Мурнау, созданный в Германии, одна из первых экранизаций «Дракулы» Брэма Стокера.

(обратно)

7

Перевод Б. Я. Шидфар

(обратно)

8

В Коране и других священных текстах содержатся многочисленные оговорки, облегчающие или даже позволяющие в отдельных случаях нарушать пост.

(обратно)

9

Правая Стезя, или Истинный Путь — имеется в виду Коран; Коран, сура 2 «Корова», аяты 178, 179

(обратно)

10

Сура 5 «Трапеза», аят 45. Пер. Б. Шидфар.

(обратно)

11

Мусульманам предписано молиться, обратившись лицом к священному городу.

(обратно)

12

Знаменитая фраза из классического трактата средневекового христианского философа-мистика, монаха и богослова Фомы Кемпийского «О подражании Христу» В оригинале — совет послушникам исполнять все, что требуется в повседневной жизни, но не позволять ни внешнему миру, ни внутренним соблазнам поработить их.

(обратно)

13

Пятница — день отдохновения у мусульман.

(обратно)

14

Салах ад-Дин (искаж. Саладин) — правитель и военачальник, нанесший серьезное поражение крестоносцам; его имя стало нарицательным.

(обратно)

15

Ниро Вулф и его помощник Арчи Гудвин — персонажи переведенных на русский язык романов одного из самых популярных американских детективных писателей Рекса Стаута.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=