Литвек - электронная библиотека >> Мишель Харнер >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм и др. >> Путь шамана или Шаманская практика Руководство по обретению силы и целительству >> страница 43
пользу от иглотерапии, почему она ее дает.

Между шаманской практикой и современным медицинским лечением нет конфликта. Каждый шаман, которого я спрашивал, говорил, что нет соревнования. Они только поощряют своих пациентов, чтобы те получили любое возможное технологическое лечение. Шаман, прежде всего, хочет видеть своего пациента здоровым.

Распространенным примером взаимной поддержки и комбинации шаманизма и западной технологической медицины является хорошо известная работа Карла Симонтона и Стефании Метьюз-Симонтон в лечении рака. Их способ невероятно похож на шаманскую практику. Их лечение бывает иногда успешным.

Частью лечения является то, что пациенты отдыхают в спокойной комнате и представляют себя идущим пешком, пока не встретят "внутреннего проводника", человека или животное. Затем пациент просит проводника помочь ему выздоровить. Это сходство с шаманским путешествием, возвратом животного-силы и его шаманским использованием столь же очевидно, как и замечательно.

Далее, Симонтоны, не предлагая содержания, предлагагали пациентам представлять себе и делать рисунки своих раковых опухолей. Пациенты непроизвольно рисовали змей и другие существа, удивительно похожих на те, которые видятся шаману как вредные, агрессивные сипы в телах их пациентов. Далее Симонтоны поощряют своих пациентов в том, чтобы представлять свои опухоли как существа, вызывающие боли, и избавляться от них.

Но сходство с шаманизмом не останавливается на этом. Сомонтоны нашли, что они могут натренировать своих пациентов на то, чтобы те видели, как они посыпают белые кровяные тельца окружать раковые клетки и изгонять их из тела, совсем как шаман представляет себе своих духов-помощников и приказывает им высасывать и удалять вредные вторжения силы из тела своего пациента. Одно из главных различий заключается в том, что пациенты Симонтонов действуют как собственные врачеватели, нечто, что является трудным для лучших из шаманов. Может быть раковым пациентам была бы оказана дальнейшая помощь, если бы шаман действовал вместе с ними. От пациента не должны были бы требовать, чтобы он был своим собственным врачем.

Когда-нибудь, я верю, что современный вариант шамана будет работать рука об руку с западным врачом. Сейчас во многих местах уже проявляется интерес к шаманизму со стороны технологической медицины.

Каковы бы ни были ваши собственные интересы и надежды в отношении образа действия шамана, существует основной вопрос: Куда вы пойдете отсюда? Вы не обязаны стать шаманом для того, чтобы продолжать работу, описанную в этой книге. Быть шаманом обязывает серьезно стараться помочь людям, у которых есть проблемы в отношении силы и здоровья. Вы не будете чувствовать себя хорошо, взяв на себя такую ответственность. Даже в первобытных общинах большинство этого не делает. Но вы еще можете работать, чтобы помогать самому себе серьезно и регулярно применять методы, о которых вы узнали здесь. Вы можете работать один, без барабанщика, применяя кассету с записью шаманского барабана.

Для тех из вас, которые хотят стать профессиональными шаманами, я должен указать, что нужно испытать и узнать много больше того, о чем шла речь на предыдущих страницах, такое как: путешествие в дикой меткости, поиск видений, шаманский опыт смерти и возрождения, орфическое путешествие, шаманизм и посмертная жизнь, путешествие в Нижний Мир. Однако, тем временем, самое важное для вас — это регулярная практика того, чему вы научились. Вам может помочь в этом ваш друг, как партнер.

Как я отмечал, вы можете работать просто для того, чтобы помогать самому себе, но вам это может показаться недостаточным и вы можете захотеть помочь другим по-шамански. Главным препятствием здесь будет наша цивилизицая, которая столько времени преследовала и уничтожала тех, кто обладал древним знанием. Вас не сожгут у столба, но вы также и не получите Нобелевской премии по медицине.

У сибирских Коряков было полезное различие между семейным и профессиональным шаманизмом. Фамильным шаманизмом была помощь непосредственно родственникам тем, кто был менее успевающим или менее сильным в шаманском знании. Профессиональный шаманизм практиковался теми, кто пошел дальше и был могущественным и заключал в себе лечение любого и всех клиентов. Если вы хотите шаманским образом помогать другим, я предлагаю вам следовать модели семейного шаманизма, работая, чтобы помогать близким и членам семьи симпатизирующим этому. И помните — работайте, чтобы дополнить ортодоксальное западное знание по медицине. Но не конкурируйте с ним. Цель не в том, чтобы быть пуристом, а в том, чтобы помогать, другим достичь здоровья, счастья и гармонии с Природой любым практическим путем.

В шаманизме нет, в конечном счете, разницы между помощью другим и себе. Помогая другим шаманским способом становиться более сильным, осуществившим свои возможности и радости. Шаманизм идет на много дальше первичного эгоистического перехода за пределы обычной реальности. Это переход с более широкими целями помощи человечеству. Озарение в шаманизме — это способность осветить то, что другие воспринимают как темноту, и благодаря этому видеть и путешествовать на пользу человечеству, которое катастрофически близко к тому, чтобы потерять свою духовную связь со всеми своими родными, растениями и животными этой доброй Земли.