Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Если» и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 1996 № 04 >> страница 95
талантливым, хотя и не слишком известным писателем, он публиковал свои рассказы в жанрах mystery и science fiction в многочисленных журналах.

Эти рассказы были, по определению критиков, просто блестящи: так, его сериал «Murchison Morks» спас журнал «Argosy» от финансового кризиса, обеспечив изданию постоянное внимание читателей. Однако более всего удавались Артуру произведения на стыке жанров готики и черного юмора. Одно время выступал в соавторстве с Хичкоком, а иной раз помогал ему выйти из финансовых затруднений. Выпустил известную антологию «Утерянный сундучок Дэви Джонса» (1965 г.). Однако, к сожалению, собственный сборник Роберта Артура так и не был опубликован, и лучшие рассказы писателя остались рассеянными по журналам.


КУК, Глен (COOK, Glen Charles)

Американский писатель, родился в 1944 г. Начал свою карьеру с рассказа «Песнь с затерянного холма» (Антология «Clarion», 1971 г.) и романа «Наследники Вавилона» (1972 г.) о возрождении цивилизации после ядерной войны. Однако затем Гпен Кук предпочел работать в жанре fantasy, где и по сей день остается одним из самых популярных авторов. Наиболее известен его цикл «Империя страха» — сложный, жесткий, «мужской» сериал, написанный емким, необычным языком. Серия включает романы: «Тень на всю ночь» (1979 г.), «Дитя октября» (1980 г.), «Тени сгущаются» (1980 г.), «Огонь в его руках» (1984 г.), «С благодарностью ни к кому» (1985 г.), «Урожай восточного ветра» (1987 г.) и «Марш злой судьбы» (1988 г.). В рамках этого цикла наиболее известен сериал «Хроники Черной Гвардии» («Черная Гвардия», 1984 г., «Затянувшаяся тьма», 1984 г. и «Белая роза», 1985 г.) и продолжение «Хроник» — цикл «Книга Юга» («Игра с тенью», 1989 г «Стальные сны», 1990 г.). В том же мире происходит действие романа «Серебряный клин» (1989 г.). Мир, созданный в этих произведениях Гленом Куком, необычен и своеобразен, и это обеспечило Куку искреннее уважение любителей фантастики вне зависимости от их пристрастий. Возможно, Кук — один из наиболее одаренных писателей в стиле fantasy. Подобное направление и метод изложения специалисты выделяют в особый раздел — так называемую dark fantasy.

Кук пробовал свои силы в других направлениях жанра. У него есть продолжающийся и по сей день детективный сериал про частного сыщика Гаррета, причем названия книг сознательно перекликаются с романами Джона Д. Макдональда о похождениях частного детектива: «Сладкий серебряный блюз» (1987 г.), «Золотые сердца с червоточинкой» (1988 г.), «Холодные медные слезы» (1988 г.), «Старые жестяные тени» (1989 г.), «Страшная латунная тьма» (1990 г.) и «Красные железные ночи» (1991 г.).

Эти ироничные произведения с элементами пародии, столь полюбившиеся зарубежному читателю, представляют собой сознательный антипод суровому миру «Черной Гвардии».

Из остальных работ Глена Кука выделяются романы «Сущность времени» (1985 г.) — детективный сюжет на фоне перемещения во времени — и «Башня страха» (1989 г.) — классическая fantasy на тему арабского Востока.

Помимо этих книг, им написаны еще две трилогии: «Звездные рыбаки» (1982 г.) и «Темные войны» (1985–1986 гг.), а также еще несколько книг в жанрах fantasy и science fiction.

В настоящее время писатель продолжает активно работать.


ШЕКЛИ, Роберт

(см. биобиблиографическую справку в № 5–6, 1993 г.)

«Типичное для Роберта Шекли произведение большого объема представляет собой набор эпизодов, которые объединены героем, лишенным, как правило, стремления действовать.

Эти эпизоды выстраиваются в некое подобие сатирического путеводителя по тому или иному фантастическому миру. Типичный герой Шекли, оказавшись волей случая в каком-либо из таких миров, вынужден всячески изворачиваться, чтобы выжить и хоть немного сориентироваться…»

Из «Энциклопедии НФ» Джона Клюта и Питера Николлса.

Подготовил Андрей ЖЕВЛАКОВ



«Если», 1996 № 04. Иллюстрация № 11

Примечания

1

Персонаж английского фольклора, который постоянно попадает в неприятности и потому всегда печален.

(обратно)

2

Это название можно перевести условно как «Волшебная бочка», или «Бочка с феями».

(обратно)

3

Карма — (санскрит) деяние, действие, плод действия.

(обратно)

4

Упанишады — индийские религиозно-философские произведения, возникли в VII–III вв до н. э.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл - читать в ЛитвекБестселлер - Джереми Хейманс - Новая власть. Какие силы управляют миром – и как заставить их работать на вас - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Небесный почтальон Федя Булкин - читать в ЛитвекБестселлер - Халед Хоссейни - Тысяча сияющих солнц - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Мэнсон - Тонкое искусство пофигизма - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Узник - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Металлический турнир - читать в ЛитвекБестселлер - Ли Куан Ю - Сингапурская история: из «третьего мира» - в «первый» - читать в Литвек