Литвек - электронная библиотека >> Томас Майкл Диш и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 1996 № 03 >> страница 87
«Семя света» (1959 г.), «Транзит» (1964 г.) и др.

Однако и более поздние романы, такие, как «Культура сверхчеловека» (1971 г.) и, в особенности, «Кирон Голова-в-Облаках» (1973 г.) получили высокую оценку критиков. Причем, как явствует из энциклопедии Клюта и Николлса, последний роман считается лучшим произведением Купера и одним из самых ярких образцов романтической фантастики.

В оригинальности видения будущего мира и свежем подходе к темам Куперу не откажешь, хотя сами темы были классическими для НФ 60-х — 70-х гг.: последствия глобальных катастроф на Земле, космические перелеты, андроиды и их взаимоотношения с людьми.

Такие романы, как «Пять к двенадцати» (1968 г.) и «Кому нужны мужчины?» (1972 г.) — произведения с ярко выраженной антифеминистской направленностью, что на фоне всплеска феминизма в США в 70-е гг. не добавили Куперу популярности в этой стране.

Купер скончался в 1982 г. выпустив более двух десятков романов и восемь сборников рассказов.


СТИГЛЕР, Марк (STIGLER, Маге)

Молодой американский писатель, публикуется с 1980 г Первое произведение — рассказ в стиле «твердой НФ» «Задира и чудак» в журнале «Astounding Science Fiction».

Его произведения малой формы, в основном посвященные технологическим методам решения стоящих перед людьми проблем, собраны в книге «Ласковое соблазнение» (1990 г.).

Роман «Праща Давида» (1984 г.) отличает та же вера во всесилие технической мысли, позволяющей решать разнообразные политические и социальные проблемы. Регулярно публикуется в журнале «Analog», наиболее близком ему по убеждениям.


БУЛЫЧЕВ, Кир

(см. биобиблиографическую справку в № 9, 1994 г.)

«Я хотел бы отметить один аспект манеры Кира Булычева.

На карнавале или в парке вы можете встретить художника, который с помощью ножниц вырезает из куска черной бумаги ваш силуэт.

После этого он приклеивает его к белой карточке и вы, довольный, уходите, не задумываясь о том, что у художника остался точно такой же портрет, только на месте вашего лица — пустота. Булычев хорошо владеет этим приемом.

В его произведениях главным становится не то, о чем он говорит и что показывает, а то, о чем он не говорит и чего не показывает».

Т. Старджон. Из предисловия к книге К. Булычева «Половина жизни», Макмиллан, Нью-Йорк.

ДИШ, Томас

(см. биобиблиографическую справку в № 4, 1995 г.)

«Будущее намного больше подвержено изменениям, нежели прошлое.

Поэтому гораздо труднее спорить с книгой, подобной «1984», чем, скажем, со «Спящей тьмой». Кестлер, следуя исторической правде, вынужден воздерживаться от наиболее веских аргументов.

Его книга в большей степени относится к произведениям искусства, однако книга Оруэлла более эффективна. Именно поэтому все книги на политические темы, написанные сегодня, в той или иной мере являются фантастикой».

Из предисловия Томаса Диша к его известной НФ-антологии на политико-экологическую тему «Восход злой луны».

ТАРТЛДАВ, Гарри

(см. биоблиографическую справку в № 2, 1996 г.)

Сравнивая Тартлдава с другими авторами, пишущими в жанре альтернативной истории, Орсон Скотт Кард отмечает резкое отличие Тартлдава от подавляющего большинства его коллег.

«…Тартлдав не просто историк, он умный историк, легко схватывающий суть явления.

И если добавить к этому, что он дьявольски хороший рассказчик, то вы безусловно не пожалеете о времени, потраченном на прочтение его книги… Если вы уже знакомы с творчеством Тартлдава, то вас не удивит, что на многих сотнях страниц его книг практически нет ни одной нелепости или несоответствия фактам, присущих большинству авторов, пишущих в этом жанре…»

«Fantasy & Science Fiction», сентябрь 1993 г.
Подготовил Андрей ЖЕВЛАКОВ




«Если», 1996 № 03. Иллюстрация № 10

Примечания

1

Кто вы?

(обратно)

2

Вы знаете Адмирала Смерть?

(обратно)

3

Вы ему друг или враг?

(обратно)

4

Я враг Адмирала Смерть. Вы говорите по-английски?

(обратно)

5

человеком опасным, изменником, и даже, возможно, пиратом

(обратно)

6

Воздушный шар!

(обратно)

7

Четыре или далее шесть кораблей были уничтожены Грандиозно! Генри, Клод, вот человек с этого воздушного шара! Где вино?

(обратно)

8

Господа, хочу представить вам смельчака с воздушного шара Ваше здоровье, господин Кирон!

(обратно)

9

Простите. Я сошел с ума

(обратно)

10

Один человек в небе против всего флота Адмирала Смерть!

(обратно)

11

Зачем?

(обратно)

12

Удачи, месье

(обратно)

13

Гамадриада — в греческой мифологии нимфа дерева. Отличается от дриады тем, что рождается вместе с деревом и гибнет вместе с ним (Здесь и далее прим перев.)

(обратно)

14

Томас Беккет — лорд-канцлер Англии, позже архиепископ Кентерберийский. Убит в Кентерберийском соборе по приказу Генриха II.

(обратно)

15

Ликантропия — волшебное превращение человека в волка или другого дикого зверя

(обратно)

16

Имеются в виду градусы по шкале Фаренгейта. 320 F соответствуют нулю по Цельсию. 500 равны 100 С. (Здесь и далее примеч. пер.).

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Гоулстон - Как разговаривать с м*даками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Стив Нисон - Японские свечи: Графический анализ финансовых рынков - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Шиффман - Золотые правила продаж: 75 техник успешных холодных звонков, убедительных презентаций и коммерческих предложений, от которых невозможно отказаться - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в ЛитвекБестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в ЛитвекБестселлер - Селеста Инг - Все, чего я не сказала - читать в ЛитвекБестселлер - Виктория Валерьевна Ледерман - Календарь ма(й)я - читать в Литвек