Литвек - электронная библиотека >> Юлия Тулянская и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 2009 № 07 >> страница 3
натягиваясь все туже, беспощадно жал, давил, сближал их и сопротивляться которому уже не было никаких сил. Он все равно рано или поздно должен был бросить их друг к другу…

Вик протянул руку к ее лицу, нежно провел пальцами по щеке, затем притянул к себе и, обхватив ее лицо двумя руками, поцеловал в губы… Дальше началось настоящее безумие, они без устали любили друг друга на пляже, в машине, ничего не замечая вокруг, с риском быть увиденными, но им было все равно, и не было такой силы, которая могла бы оторвать их друг от друга, ее от него. Никогда раньше Юлечка не испытывала ничего подобного, конечно, в ее длинной жизни с мужем случались моменты счастливого обладания друг другом, особенно в начале их романа, в первые годы замужества, она с удовольствием принимала и отдавала ласки, была отзывчива и даже изобретательна в любовных играх. Но теперь, на фоне нового чувства, те ощущения казались жалкой подделкой рядом с подлинником. От прикосновений Вика ее словно пронзало током, какая-то душная и сладкая волна вздымалась от кончиков пальцев и накрывала ее с головой. Каждая клеточка ее тела вибрировала в такт, пела в унисон с его телом, отзывалась на каждое его движение, каждый вздох. Она была настроена на него, словно музыкальный инструмент на басовый ключ. Юлечка чувствовала, как исчезают границы между их телами, словно неполное доселе существо вдруг обрело свою целостность, расширившись до границ Вселенной. Мгновение стало вечностью, вечность стала ничем, время утратило смысл и значение и обрело его снова только тогда, когда на землю опустилась темнота.


Ночью, лежа на склоне горы, куда завела их необходимость уединения, и глядя на мигающие, чуть шевелящиеся звезды, Юлечка с ужасом осознала случившуюся с ней катастрофу, чудовищную ошибку, произошедшую в ее жизни. Ее единственная настоящая любовь, предназначенная ей провидением и всеми теми силами, ведающими и распоряжающимися судьбами людей, эта любовь прошла мимо нее. То есть это она уехала от нее! Она поторопилась и села не в ту машину! Зачем она не подождала несколько мгновений? А теперь, что теперь ей делать? Она — словно Золушка, вот-вот пробьет 12 часов и волшебство растает, а у принца не останется даже туфельки, чтобы разыскать ее. Господи, помоги! Она бы отдала все на свете, чтобы переделать, переписать заново этот день, развернуть поток своей уже случившейся жизни в другую, совсем другую сторону. Ведь теперь она могла жить, дышать, чувствовать только при условии, что он будет рядом с ней! "Господи, помоги, помоги!" — повторяла Юлечка в безумной надежде, глядя на звезды. И звезды ласково мигали ей сверху, доверительно рассказывая о тщете и мелочности человеческих желаний перед лицом вечности. Но Юлечка была глуха к их мудрым доводам, она изо всех сил прижималась к своему возлюбленному, в исступлении шептала, словно заклинание, способное изменить непоправимое:

— Вик! Вик! Воробышек! Я люблю тебя, я люблю тебя, люблю-тебя-люблю-люблю-люблю…

В глаза Юлии Николаевне ударил свет.

— Уже утро, — взметнулось в ее сознании. — Виктор! Вик!

— Успокойтесь, успокойтесь, все хорошо!

Юлия Николаевна увидела вокруг себя людей в белых халатах.

— Вик! Где Вик! Где он?

— Не волнуйтесь! Все в порядке! Все благополучно! Ваш муж здесь! Сергей Георгиевич, подойдите, пожалуйста!

Среди лиц, склонившихся над ней, она увидела знакомое лицо немолодого, но все еще красивого мужчины, он ласково и в то же время озабоченно смотрел на нее. В зеркале, висящем на стене, Юлия Николаевна увидела свое отражение: элегантный строгий костюм, уложенные в аккуратную прическу каштановые с медным отливом волосы, моложавое лицо неплохо выглядящей шестидесятилетней женщины.

— Неужели все? — запульсировало в висках у Юлии Николаевны. — Все! ВСЕ!

Сергей Георгиевич ласково погладил ее по руке.

— Ну, как ты? Как ты себя чувствуешь?

Юлия Николаевна в недоумении посмотрела на него.

Как она себя чувствует? Как можно чувствовать себя, в одночасье лишившись молодости и любви. Наверное, так чувствует себя рыба, выброшенная на берег умирать без воды.

Откуда-то, из невидимых динамиков, полилась приятная музыка, и вперед выступил невысокий мужчина средних лет с вьющимися русыми волосами над небольшой лысиной, с мягкой, располагающей к себе улыбкой.

— Уважаемая Юлия Николаевна, наша фирма спешит поздравить вас с окончанием приключения! С возвращением из прошлого!

Все стоящие вокруг люди, словно по команде, радостно заулыбались и захлопали.

— Мы смеем надеяться, что вы еще раз пережили незабываемые чувства первой любви, совершив путешествие в день первого свидания с мужем! И что эти прекрасные эмоции, незабываемые ощущения юности обновят и украсят вашу дальнейшую жизнь!

Вновь послышались хлопки, сверкнули улыбки.

— А сейчас, если вы чувствуете себя достаточно хорошо, просим пройти в банкетный зал, где наша фирма предлагает вам провести вдвоем с мужем романтический вечер при свечах и…

— Нет! Ни за что! — вдруг громко вскрикнула Юлия Николаевна а затем добавила в образовавшейся неловкой тишине каким-то каркающим срывающимся голосом: — Я… хочу… домой…

Через час, после стояния в привычных пробках на выезде из города, они наконец доехали до дома.

У них был прекрасный загородный дом с небольшим участком земли, на котором росли чудесные розы. Несколько лет назад они осуществили мечту жизни, продали городскую квартиру и купили дом в коттеджном поселке, всего лишь в 20 километрах от города. В доме было сделано все, как она хотела, и до сегодняшнего дня жизнь в нем приносила ей невыразимое удовольствие, но теперь все потеряло смысл. Господи, зачем только они пошли в эту фирму путешествий!

— Ну что, — деликатно сказал Сергей Георгиевич, заваривая ароматный чай в фарфоровом чайничке, — а теперь расскажи, как это было? Там мне было как-то неудобно тебя спрашивать! Тебе понравилось?

— Очень! — сказала, прикрыв глаза, Юлия Николаевна, отчетливо вдруг осознав, что у них с Виктором обязательно были бы дети, внуки. А по выходным они бы собирались все вместе, и в их доме звенели бы детские писклявые голоса, и было бы суетно, бестолково, иногда слишком громко, но все-таки радостно и счастливо. И еще она подумала о том, что теперь надо как-то продолжать жить дальше — просыпаться, принимать душ, готовить завтрак, каждый день глушить, истирать, загонять вглубь боль и отчаяние и все равно помнить, каждую секунду помнить о той непоправимой ошибке, совершенной много лет назад.

— Я очень рад, — сказал Сергей Георгиевич и аккуратно поцеловал ее в щеку. Что-то каменной хваткой