Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Взлёт» >> Авиация, ракетная и космическая техника и др. >> Взлёт 2005 08-09 >> страница 44
снова у России! Взлёт 2005 08-09. Иллюстрация № 119 Российская сборная отлично выступила на прошедшем в период с 22 июня по 2 июля этого года в испанском городе Бургос 23-м Чемпионате мира по высшему пилотажу на поршневых самолетах. Золотую медаль среди мужчин получил Сергей Рахманин, среди женщин ее завоевала Светлана Капанина (оба чемпиона – на фото справа). Сергей Рахманин признан также абсолютным чемпионом, а российская сборная получила «золото» и в командном зачете. Результаты выступления российских спортсменов (а им принадлежат еще третье и четвертое места у мужчин и второе с третьим места у женщин) поистине впечатляющие. В этой связи выглядит удивительным, почему этому так мало внимания уделяют в российских средствах массовой информации. Постараемся восполнить этот пробел.

Всего на чемпионате в Бургосе было заявлено 48 участников из более чем 10 стран мира. Российская команда выступала на нем на модернизированных самолетах Су-26М3 (на фото внизу), по праву считающихся одними из лучших пилотажных самолетов в мире. Неудивительно поэтому, что все больше и больше зарубежных спортсменов выбирают для участия в чемпионате пилотажные машины «Сухого». Самолеты Су-26М, Су-26М3 и Су-31 благодаря современным технологиям и широкому применению композиционных материалов позволяют летчикам выполнять программы соревнований с 12-кратными перегрузками. Немаловажно также, что впервые в мире на российских пилотажных машинах Су-26М3 и Су-31М устанавливается уникальная катапультная система спасения летчика, разработанная совместными усилиями «ОКБ Сухого» и НПП «Звезда».

К месту соревнований в Бургосе три российских Су-26М3 прибыли на транспортном самолете Ил-76Т авиакомпании «Волга-Днепр». Программа соревнований по традиции состояла из четырех классических упражнений: Q-квалификация или обязательный комплекс, произвольный комплекс (оба отрабатываются спортсменами «дома» в течение нескольких месяцев) и два «темных» (неизвестных) комплекса, которые составляются непосредственно на соревнованиях из «домашних заготовок». «Темные» комплексы наиболее сложны для спортсменов, т.к. объявляются участникам соревнований за считанные часы до полета и могут быть «отрепетированы» летчиком только на земле и представлены судьям в воздухе с первой попытки. Завершает соревнования так называемый фристайл – наиболее зрелищная программа, оцениваемая не по фигурам, а в целом. Эта программа позволяет спортсменам изобретать новые маневры, применяя все свое мастерство и возможности самолета.

Квалификационные упражнения в этом году выиграл француз Экель, но в итоговом протоколе в первой десятке оказалось шестеро наших спортсменов. В произвольной программе первое место снова занял француз Экель, россияне Олег Шполянский и Сергей Рахманин оказались вторым и третьим. У женщин первое место заняла Светлана Капанина, второе – француженка Паскаль Алании, третье – наша Елена Климович. По сумме двух «темных» упражнений с большим отрывом лидировал Сергей Рахманин, за ним следовали Олег Шполянский и Михаил Мамистов. У женщин первой опять была Светлана Капанина, второй – Елена Климович, третьей – Лариса Радостева. Этот расклад и определил окончательный результат соревнований.

Взлёт 2005 08-09. Иллюстрация № 120
Взлёт 2005 08-09. Иллюстрация № 121 В итоговой таблице чемпионата первое место среди мужчин занял Сергей Рахманин, второе – Олег Шполянский, четвертое – Михаил Мамистов, восьмое – Виктор Чмаль, девятое – Андрей Беспалов, двадцатое – Владимир Попов. У женщин «золото» завоевала Светлана Капанина, «серебро» – Елена Климович, «бронзу» – Светлана Федоренко, четвертое место – у Ларисы Радостевой. Светлана Капанина стала пятикратной абсолютной чемпионкой мира, а Сергей Рахманин второй раз подряд завоевал Кубок Арести. В командном первенстве на первом месте в очередной раз оказалась сборная России, второе заняла команда Франции, третье – сборная США.