Литвек - электронная библиотека >> Джин Шарп >> Документальная литература >> Освободительная борьба

Джин Шарп[1] при содействии Джамила Рахиб ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ БОРЬБА

О способах достижения свободы

Многие люди проживают в странах, способ управления которыми можно отнести к диктатуре или, — если не быть настолько категоричными, — к авторитарному режиму. Обычно большинство людей, проживающих в таких странах, хотели бы изменить действующий недемократический режим угнетения на иную политическую систему, более демократичную и свободную. Но как этого можно достичь?

Диктатуры не являются основной формой угнетения, поскольку существуют системы государственного управления, основанные на социальных и экономических формах притеснения. Как правило, люди выражают свое желание покончить с авторитарным режимом или угнетением и получить большие права и свободы, жить в более справедливом обществе. Существуют ли способы осуществления таких изменений, при условии, что они должны быть реализуемыми, эффективными, самостоятельными, и ни в коем случае не затяжными?

Многие люди занимались поиском ответов на эти вопросы и приложили немало усилий, чтобы добиться своего освобождения. Многие старались помочь людям, живущим в условиях тирании, покончить с их угнетенным положением. Тем не менее, никто не может заявить, что мы давали правильные ответы на все вопросы. Обозначенные нами проблемы никуда не исчезли.

В конфликтах, происходящих между диктатурой или тиранией и большинством населения, населению страны необходимо принять решение, желает ли оно только осуждать тиранию, участвуя в акциях протеста, или действительно покончить с тиранией и заменить ее на более свободную, демократичную и справедливую систему.

Многие считали, что если они достаточно последовательно будут осуждать тиранию, и участвовать в акциях протеста в течение продолжительного периода, то желаемые перемены не заставят себя ждать. Но такой вывод ошибочен.

Поиск лучшего способа урегулирования ситуации сопровождают некоторые риски. Не все предлагаемые советы являются приемлемыми. Некоторые так называемые революционеры, независимо от их риторики, в действительности, не доверяют притесняемому населению. Эти мнимые революционеры считают, что господствующая система может быть надолго устранена в том случае, если их «либеральная» группа сможет каким-то образом сохранять контроль над государственным аппаратом управления, а в дальнейшем использует свой административный ресурс и репрессивный аппарат для того, чтобы «переделать» общество таким образом, чтобы оно соответствовало чаяниям «освобожденного» народа.

Обозначенные проблемы требуют нового их рассмотрения.

Проблема смещения диктатуры изложена в моей книге «От диктатуры к демократии». Это концептуальная работа по вопросам освободительного движения.[2]

Тем не менее, руководство по стратегическому планированию имеет более узкую предметную направленность: его назначение состоит исключительно в оказании помощи людям, желающим самостоятельно планировать крупные проекты или суперпроекты, целью которых является освобождение от угнетения и построение более свободного и демократического общества. Более того, настоящая книга предназначена не только для людей, сталкивающихся с проблемами диктатуры в своей стране. Она также полезна для людей, сталкивающихся с любыми видами угнетения.

Эта небольшая по объему книга не может включить достаточные и исчерпывающие представления о накопленных знаниях и идеях, необходимых для стратегического планирования ненасильственных методов борьбы в целях освобождения от угнетения.

Следовательно, в настоящем тексте присутствуют ссылки на отдельные опубликованные издания, которые включают в себя рассмотрение всех наиболее важных вопросов. Необходимо внимательно изучить отдельные публикации в рекомендуемой автором последовательности. В них содержится много информации для осмысления, формирования знаний и понимания, которые могут быть полезны при разработке стратегий по освободительному движению.

Для определения условий стратегии, читайте The Politics of Nonviolent Action, стр. 492-495; Waging Nonviolent Struggle, стр. 444-445 and стр. 454-461 и The Politics of Nonviolent Action, стр. 504-510. Всего страниц: 21.

Примечание: Опубликованная информация в виде ссылок в тексте книги так же представлена в разделе «Рекомендуемая литература» в конце книги. Все публикации без ссылок на автора, выполнены Джином Шарпом.

Надеемся, что использование данного руководства по стратегическому планированию поможет в будущем реализовать ненасильственные методы борьбы для устранения угнетения с большей эффективностью и с меньшим числом жертв.

В настоящее время люди, живущие в странах с диктатурой или в условиях более жестокой системы угнетения, имеют мало соответствующих альтернативных возможностей для своего освобождения.

• Всеобщие выборы, которые могут привести к коренным изменениям, необходимым для более демократичного и свободного общества, — как правило, оказываются неприемлемыми, нечестными, а их результаты фальсифицированными или невостребованными.

• Ожесточенное сопротивление, включая партизанские методы борьбы и терроризм, обычно вызывают сильные репрессии, многочисленные жертвы, ведут к поражению и, даже если являются «успешными», приводят к более сильной диктатуре.

• Государственный переворот, как правило, терпит неудачу или просто приводит к власти новые лица или группу лиц на «старые» позиции.

• Постепенные изменения могут длиться десятилетия, могут быть приостановлены или навсегда отменены.

Рассматривая возможность освобождения от угнетения, каждый должен понимать, что легкого пути к свободе не существует. Напротив, планирование и реализация эффективной акции по устранению системы угнетения всегда представляют чрезвычайную сложность. Более того, нельзя добиться свободы совсем без жертв. Все должны помнить, что ответом на любую попытку по смещению тирании могут стать жестокие репрессивные меры.

Сталкиваясь с подлинной сущностью тирании, когда есть вероятность применения репрессивных мер, очень часто отдельные лица, оппозиционные группы, и большинство правительств верят в действенность только вооруженных методов борьбы, сопровождающих конфликт. И это несмотря на то, что очень часто последствия использования в конфликтах насильственных методов борьбы оказываются разрушительными. Режимы тирании, как правило, хорошо оснащены, чтобы вести борьбу с помощью чрезвычайно жестоких репрессий.

Иногда люди, требующие большей свободы, теряют веру в возможность своего освобождения. Они могут даже