Литвек - электронная библиотека >> Людмила Безусова >> Ужасы >> Вдвоем…

Людмила Безусова
Вдвоем…

В детстве я думала, что мама всегда будет молодой и красивой. Потом мне казалось, что она будет всегда, пока в один из дней я не поняла, что мама умрет. Скоро…

"Мама, прости, сейчас у меня нет другого выхода. Я устала, просто слишком устала… — Жаль, что я не могу сказать это вслух. Плеснув немного ледяной воды в лицо, я долго вытиралась, вешала полотенце, зачем-то расправляла все складочки, всячески оттягивая то мгновение, когда мне придется выйти из ванной. — Впрочем, чего я стараюсь, можно подумать, это что-то изменит?".

Тишина квартиры давила на уши. Казалось, миру нет никакого дела до меня. Впрочем, я всегда отличалась некоторой замкнутостью и глупо сетовать на то, что телефон молчит вторую неделю. Единственно, где я отрывалась на полную катушку, был интернет. Там я чувствовала себя вполне раскованной и свободной, может быть оттого, что в любой момент можно было вежливо распрощаться и закончить беседу, не заморачиваясь чувствами случайного собеседника. В реальной жизни с этим намного сложнее.

Негромко зажужжал, включаясь, компьютер. На что я надеюсь? Что на мой отчаянный крик о помощи кто-то отзовется? На просторах Инета? Это вряд ли… В нашем мире нет места чудесам. Но надо хотя бы попытаться…

Я замерла, глядя в окно. Такая же золотая осень, что и в нашу последнюю встречу, только тогда я была куда восторженней, чем сейчас, наивно радуясь этому неспешному увяданию природы, горьковатому запаху опавших листьев, буйству красок, долгим затяжным дождям. Я всегда любила осень…

Раньше…

Теперь ничего, кроме горьких мыслей это время года у меня не вызывает. Сейчас, когда я заперта в собственной квартире и выхода нет…

Негромкое клацанье клавиатуры вывело меня из задумчивого ступора. Вздрогнув, глянула на экран — в открывшемся текстовом файле бесконечной лентой бежали буквы, составляющие одно только слово — "естьестьестьестьесть…".

— Нет! — выдернув провод из розетки, трясущимися руками я налила себе полстакана вина из бутылки стоящей на столе. Теперь она и сюда добралась… и этот вид связи стал для меня не доступен. — Черт!

Изо всех сил швырнув опустевший стакан в стену, ухмыляясь, смотрела, как он завис в воздухе и плавно опустился на ковер. Ну да, мама, мне известна твоя страсть к порядку… И бережливость. Только теперь-то тебе какая разница?

Озноб пробежал вдоль позвоночника, дыхание застыло морозным облачком. В темном стекле погасшего монитора отразился смутный силуэт, укоризненно качающий головой. Да знаю я, знаю, что ты всегда рядом…

Однако…

В очередной раз безуспешно подергав входную дверь, я злорадно подумала, что выйти мне все равно придется и никуда ты не денешься, если не хочешь уморить меня голодом. Из продуктов остались только крупы и немного растительного масла… И пара бутылок вина с последних поминок… Кстати, когда я последний раз ела? Уже не помню и удивительно, что не хочется. Про тебя я уже молчу. Разве призракам нужна еда?

Одно хочу понять — что вернуло тебя обратно? Мне кажется, если я догадаюсь, то смогу выбраться из той западни, которую ты мне устроила…

Мертвецкая тишина квартиры меня уже не пугала так, как вначале — на телевизор и радио сразу было наложено табу. Включать их было бесполезно: зреть рябь помех на экране и слушать непрерывный вой радиоприемника мог бы только сумасшедший, а я пока ещё пока не дошла до такого состояния. Мне остались только книги, да и те подверглись строгому отбору. Те, что не устраивали маму, не давались мне в руки, летая точно шутихи по комнатам. Наобум я вытащила томик — "Дестини"[1]. Название романа звучало как издевка…

"За что мне все это? — я вздохнула, безразлично бросив книгу на диван, с тоской оглядела свою библиотеку — в ней полно было гораздо более интересных книг, но, по мнению мамы, читать мне следовало именно слезливые женские романы, столь любимые ею при жизни. — А если?..". Украдкой вытащила с полки "Юмористическую фэнтези", оглянулась, зажав книгу подмышкой. Вроде удалось… …и тут же вскрикнула от боли — такое ощущение, что прижала к себе раскаленный утюг. Мама, ты становишься куда более изобретательной, но и я пытаюсь тебе сопротивляться. Раньше хватало короткого толчка, и я испуганно роняла неугодную тебе книгу.

Читать не хотелось абсолютно. Бесцельно побродив по комнатам, я опять уставилась в окно, прислонившись к теплой батарее. Отчего-то я все время мерзла… За окном крапал мелкий нудный дождь. Как и тогда, когда я видела тебя последний раз…

Ты сказала "Не кисни, сегодня я освобожусь пораньше, ужин вместе готовить будем". И действительно освободилась раньше — и от работы, и от жизни. И от меня…

А я ведь запомнила тебя именно такой, как в тот осенний день: пригнув голову, ты бежала через двор к ожидающей тебя машине, ветер вырывал из рук раскрытый зонтик, капли дождя растекались темными пятнами по светлой ткани плаща. И уже открыв дверцу машины, ты обернулась помахать мне рукой…

Я запомнила тебя живой и совсем не запомнила мертвой… С того времени, как я подняла трубку и услышала: — "Держись, девочка… Мама погибла в аварии…" — мир вокруг меня замер. И мне стало все безразлично… Потому что тогда я перестала быть ребенком и стала взрослой. Просто я как-то сразу поняла, что пока живы родители, то сколько бы тебе не было лет, ты все равно остаешься ребенком. Для них…

Но ты вернулась. Зачем? Разве это что-то изменит? Мы по разные стороны жизни.

— Черт, — я со злостью ударила кулаком по стеклу, надеясь разбить его и хоть этим привлечь к себе внимание соседей. Оно даже не шелохнулось. Ну, я и не сомневалась… Ты все сделала для того, чтобы я не выбралась.

Звонкая трель дверного звонка ударила по нервам.

Сердце ухнуло вниз.

Я на цыпочках прокралась к двери, прислушалась к голосам на лестничной площадке. Не зная, как поведет себя мама, осторожничала, опасаясь навлечь её гнев на чужих людей. Все эти сериальные истории о разозленных призраках не лишены оснований. За две недели заточения я в этом убедилась на своем опыте.

Соседка кого-то убеждала в том, что со мной что-то неладное. Её взволнованный голос заглушал негромкий гул мужских голосов. Ну да зря стараются, темпераментную тетю Ираиду переговорить сложно… Я хихикнула. Бесшабашное настроение накатило на меня, смывая отчаяние. Только…

Торопливо обернулась. Мамы не было… Неужели конец моему заточению? Жаль, что причина его осталась для меня неизвестной.

Однако я так и не сделала попытки выскочить в подъезд.

Вопреки моим ожиданиям, дверь ломать не стали. Долго шуршали в замке, пока я изнывала от нетерпения,