ЛитВек - электронная библиотека >> Автор неизвестен >> Психология >> 30 самых распространенных способов обмана на улице

30 самых распространенных способов обмана на улице

Кто они, мошенники?

У мошенников, пытающихся обмануть честных граждан, не существует определенных требований к внешнему виду или характеру жертвы. Нищим бедолагой может стать любой человек, купившийся на описанные ниже уловки.

Оставьте свои предрассудки, согласно которым «вы и не в таких еще переделках бывали» или «вам всегда везет в азартных играх». Также не упорствуйте в убеждении, что обмануть могут любого, но, не вас. Методика обмана преступниками жертв давно шагнула за рамки простого приглашения сыграть в алюминиевые наперстки и липкий шарик.

Современные преступники рассчитывают на ваше расположение к ним, на ваше подсознательное желание довериться «хорошему» человеку. А что говорить о характерных для многих из нас азарте, жажде легкой наживы, тяге к таинственным и захватывающим приключениям? Все это вам с радостью и в любом количестве предложат современные Остапы Бендеры.

Мошенничество в уголовном кодексе РФ — преступление в сфере экономики, направленное против собственности, представляющее собой хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Каждое мошенничество сопровождается хорошо поставленным театральным действом. Здесь широко применяются различного рода обманные трюки, влияющие на наше сознание. Единственный персонаж, который играет в этой постановке, не зная сценария, это вы, то есть жертва.

Кто прячется под маской?

Мошенники совершают свои преступления потому, что им нравится обманывать наивных граждан. Тяга к авантюре у таких людей иногда превозмогает чувство самосохранения. Они, случается, разыгрывают свои спектакли совершенно бескорыстно, а также «берут на понт» коллег-мошенников.

Давайте приглядимся к людям, которые совершают мошенничества путем обмана граждан. В результате тестирования десятков мошенников-рецидивистов были выявлены основные присущие им черты характера:

— Импульсивность, неуправляемость и пренебрежение общепринятыми человеческими ценностями.

— Неприятие норм поведения, пропагандируемых в обществе. И как результат — стремление к дестабилизации общества.

— Иногда аморальность, психопатичность, явные психические патологии и даже раздвоение личности.

— Отсутствие угрызений совести, жалости, отказ подчиняться установленным правилам, жестокость, цинизм и тяга к насилию.

Многие мошенники питают сильное пристрастие к совершению различных афер и патологической лжи. Такие преступники очень азартны и иногда спускают приобретенные путем мошенничества деньги за считанные часы и минуты. Обычно они заядлые картежники и посетители салонов игральных автоматов.

Также мошенники испытывают неизбывную и непреодолимую тягу к совершению новых преступлений. Ощущение избытка адреналина в крови, так хорошо знакомое этим уголовным элементам, испытывается ими снова и снова, когда достаточно «обработанные лохи» сами вкладывают им в руки свои сбережения.

В чем основная опасность?

Мошенники никогда не раскаиваются в своих преступлениях. Ген, отвечающий за чувство вины, у них попросту отсутствует. У них нет врожденного чувства меры и также совести. Вот почему их можно назвать аморальными личностями. Они считают надувательство граждан справедливым и обоснованным поступком. Объяснения у них всегда одинаковы: «сам согласился» или «он заслужил»…

В чем основная опасность в действиях мошенников? Прежде всего в непомерном прессинге, оказываемом ими на психику жертвы. Жулики буквально выжимают все соки из своих «клиентов». Устоять под таким напором чрезвычайно трудно, а зачастую и вовсе невозможно.

Страдания жертв в дальнейшем для мошенников ничего не значат. Они могут забрать у вас последнюю копейку или лишить средств, собранных на проведение жизненно важного лечения за рубежом… Их цель — воздействуя на ваше сознание, продать подороже вам обещания исцеления, обогащения или получения власти. И им плевать, если, оказавшись у разбитого корыта, вы окажетесь на волосок от смерти.

Откуда талант?

Многие полагают, что среднестатистический мошенник — это мужчина за тридцать, который вырос в семье алкоголиков. Как бы не так! Во-первых, мошенничеством занимаются не только мужчины, но, и женщины — возьмем это себе на заметку. Конечно, иногда жестокое обращение родителей-пьяниц с детьми вынуждает последних идти на преступление, но, как показывает практика, среди аферистов хватает выходцев и из вполне благополучных семей.

Также нельзя найти какую-либо связь между предрасположенностью к мошенничеству и национальностью мошенника, его религиозными убеждениями и политическими предпочтениями.

Единственное качество, которое можно определить у будущих мошенников еще в детстве, — это врожденная способность и желание манипулировать окружающими людьми. Это манипулирование совершается ими без малейших угрызений совести и приносит им ощущение удовлетворения и радости, которые подталкивают их на дальнейшие действия в том же направлении.

Многие мошенники, и особенно те, которые занимаются крупными финансовыми аферами, имеют уровень образования выше среднего. Они обладают большими запасами знаний, знают, как расположить в беседе к себе любого человека. Они сверхобщительны и в то же время совершенно аморальны. Их обаяние и искренность крайне лживы и демонстрируются только для оказания воздействия на требуемого «клиента».

Некоторые жулики умеют достигать нескольких целей одновременно. И порой это получается у них без малейших усилий. Они четко классифицируют используемые методы мошенничества, типы жертв и уровни совершаемых преступлений. Одаренный отменной памятью мошенник может, как компьютер, действовать по определенной программе, модифицируя ее по мере надобности. Если же память злоумышленника оставляет желать лучшего, то он будет ходить вокруг да около, причем его действия окажутся такими убедительными, что вы вряд ли заподозрите, что происходит нечто для вас нежелательное.

Конечно, мошенники не супермены. Но они очень опасны!

Простыми приемами и с помощью подставных лиц жулики постараются втянуть вас в игру. Далее обаяние, мнимая искренность и ловкость рук помогут преступникам раздеть вас до нитки.

Чего ищут в своей жертве мошенники?

Удивляет то, что жертвы мошенничества не спешат обратиться за помощью в органы внутренних дел. Это касается как рядовых