Литвек - электронная библиотека >> Зоя Алексеевна Осина >> Технические науки >> Средства для ухода за жилищем

СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА ЖИЛИЩЕМ

Полированная, лакированная, мягкая мебель, паркетные или покрытые линолеумом полы, занавеси на окнах, люстры, торшеры, ковры, ковровые дорожки, зеркала, декоративные живые цветы в кашпо, книги… Это не описание жилища бальзаковской герцогини или маркизы, а далеко не полный перечень вещей современной квартиры советской семьи. И это очень хорошо, что мы можем жить, широко пользуясь доступными всем трудящимся материальными благами. Но просторное жилище и большое количество вещей неизменно требуют дани — ухода, а следовательно, весьма нерационального труда и затрат времени, которого всегда не хватает. Известно, что домашний труд значительно облегчают стиральные машины, пылесосы, полотеры и другие электрические бытовые машины. Не меньшую помощь по уходу за домом оказывают домохозяйке товары бытовой химии.

Современная химия предлагает для ухода за предметами быта много разнообразных средств.

Маленькие коробочки и флакончики с порошками, мастиками, пастами на вид скромны и неприметны, но они добросовестные и надежные помощники в быту. Наиболее важные из них…

Полирующие средства

Поверхность мебели, полов и металлических вещей, окрашенных нитроэмалевыми красками, например холодильников, детских колясок, стиральных машин, со временем изнашивается и даже в квартирах самых аккуратных хозяек тускнеет. На ней появляются пятна, царапины и другие повреждения.

Происходит это от атмосферных воздействий, механических нагрузок, пыли и грязи. Предупредить преждевременный износ домашних вещей, сохранить матовую или глянцевую полировку мебели, придать блеск и цветные оттенки различным покрытиям пола, сократить затрату времени и трудоемкость домашних работ, поддерживать чистоту и уют в квартире помогают полирующие средства. Они являются важнейшей группой ассортимента товаров бытовой химии. Полирующие средства представляют собой преимущественно смеси, состоящие из комбинаций восков, воскоподобных веществ и соответствующих растворителей. Их консистенция бывает твердой и жидкой.

Значительно облегчается обработка дерева и других поверхностей полирующими средствами, содержащими кремнийорганические жидкости или силиконы. Силиконы не взаимодействуют с восками, но, обволакивая их кристаллы, значительно облегчают растирание воска на поверхности и получение лучшего блеска. Кроме того, силиконы гидрофобны, т. е. отталкивают воду, не удерживают ее на поверхности.

После того как полирующее средство нанесено на поверхность, растворитель испаряется и остается тонкая, более или менее эластичная пленка, которая закрывает все поры, царапины и т. д. Эта пленка может обладать блеском от природы самого средства либо наводиться путем последующего механического незначительного полирования (протирания).

Образовавшаяся на поверхности пленка обладает, кроме того, защитными и гигиеническими свойствами. Она связывает пыль и одновременно находящиеся в пыли бактерии. На полу она обволакивает воском или воскоподобными веществами песчинки, мелкие соринки и т. д., благодаря чему они теряют свои царапающие свойства.

Помимо перечисленных достоинств, пленка обладает еще рядом свойств: достаточной клейкостью, чтобы прочно соединяться с поверхностью; определенной твердостью, чтобы при хождении по полу предотвратить его быстрый износ; способностью к полированию, чтобы было возможно навести желаемый глянец и т. д.

Наиболее распространенными и заслуживающими устойчивую хорошую репутацию являются полирующие средства, описание которых приводится ниже.

«Глянец». Это бесцветная или слабо-желтая жидкость. Препарат «Глянец» очищает и придает обновленный вид и блеск мебели и другим лакированным, полированным и протравленным деревянным изделиям. Состав глянца несложен: скипидар (терпентинное масло) (65%), вазелиновое масло (34,8%) и церезин (0,2%).


Средства для ухода за жилищем. Иллюстрация № 1
Способ применения очень прост. Тампон из фланелевой ткани смачивают препаратом «Глянец» и протирают им деревянные поверхности. После протирания лакированные и полированные поверхности должны иметь обновленный вид и блеск. «Глянец» продается в стеклянных флакончиках по 200 г с навинчивающимися пластмассовыми головками (пробками).

«Блеск». Представляет собой однородную пастообразную массу от светло-кремового до кремового цвета, состоящую также из восков и воскоподобных продуктов, кремнийорганической жидкости и органических растворителей. Пасту «Блеск» применяют для освежения деревянной полированной мебели.

Состав «Блеска» следующий: воск-монтан отбеленный (12%), парафин нефтяной технический очищенный (4%), церезин синтетический (9%), масло вазелиновое (3%), бензин-растворитель, применяемый в лакокрасочной промышленности — уайтспирит (54%), скипидар (8%), терпинеол (5%), полиметилсиликоновая или полиэтилсиликоновая жидкости (5%).

Способ употребления немного сложнее, чем «Глянца», но также не составляет особого труда. На поверхность, очищенную от пыли и грязи, наносят фланелью тонкий слой пасты. Через 10 минут сухой суконкой или фланелью натирают поверхность до получения блеска.

Паста «Блеск» фасуется в стеклянные баночки по 100—200 г. Крышки у баночек могут быть пластмассовыми или металлическими с картонными прокладками.

«Гамма». Это жидкий восковой состав от желтого до темно-оранжевого цвета. Область применения этого препарата более обширна. Им можно пользоваться для ухода за полированной мебелью, паркетными полами и полами, покрытыми линолеумом. В состав «Гаммы» входят многие химические вещества: бензин-растворитель (77%), терпинеол (5%), масло терпентинное — скипидар (5%), церезин синтетический высокоплавкий (10%), отбеленный воск-монтан (2,6%), жирорастворимый оранжевый краситель (0,1%) и эфирные масла, которые придают препарату приятный запах.

Препаратом «Гамма» пользуются так: сначала его тщательно взбалтывают, после этого препаратом пропитывают фланель или тампон из марли и покрывают тонким и равномерным слоем поверхность, которой надо придать блеск. Приблизительно через 15 мин. обрабатываемая поверхность высохнет, и ее натирают шерстяной тряпочкой до желаемого блеска.

«Гамма» также расфасована в маленькие стеклянные флакончики по 200 г, укупоренные корковыми пробками и залитые смолкой; флакончики могут быть закрыты навинчивающимися пластмассовыми пробками.

«Экстра». Беловатая, иногда с желтым оттенком, полирующая эмульсия обладает такой особенностью: она не только освежает