Литвек - электронная библиотека >> Марина Цолаковна Арзаканян >> Биографии и Мемуары >> Де Голль

ДЕ ГОЛЛЬ М.Арзаканян

ПРЕДИСЛОВИЕ

История современной Франции неразрывно связана с именем генерала Шарля де Голля — выдающегося военного, политического и государственного деятеля. Его влияние на весь ход общественно-политического развития не только Франции, но и всего Европейского континента настолько велико, что не поддается сравнению. По известности и популярности среди соотечественников он может соперничать лишь с Наполеоном.

Жизненный путь де Голля уникален. Он окончил военное училище Сен-Сир, стал профессиональным военным и сражался на полях Первой мировой войны. В межвоенный период де Голль не только следовал карьере офицера, но и много писал. В своих книгах он высказал собственное жизненное кредо, а также выступил как талантливый и дальновидный военный тактик, предсказавший решающую роль танковых соединений в будущих сражениях.

Вторая мировая война, в начале которой де Голль получил чин генерала, перевернула его жизнь. Он решительно отказался подчиниться французскому правительству, заключившему перемирие с Германией, вылетел в Великобританию, чтобы оттуда вести борьбу за освобождение родины от оккупантов. Генерал стал политиком и воплощал собой символ Сопротивления и Освобождения. Благодаря его усилиям Франция вышла из войны победительницей и вернула себе ранг «великой державы». После войны де Голль возглавил Временное правительство Франции, которое под его руководством восстановило в стране демократические свободы и провело социально-экономические реформы.

В период Четвертой республики генерал находился в оппозиции к слабому «режиму партий» и боролся за пересмотр конституции и установление во Франции сильного государства.

Де Голль основал существующую поныне Пятую республику и был избран ее первым президентом. Он внес огромный вклад в историю французского государства и международных отношений в XX веке. Генерал вывел Францию из военной организации НАТО и превратил ее в ядерную державу.

На сегодняшний день историческая наука располагает огромным числом источников, прямо и косвенно касающихся жизни и деятельности де Голля. Это архивные документы, периодические издания, фотографии, киноленты и многие другие материалы. Среди опубликованных источников[1] назовем в первую очередь обширное тридцатитомное литературно-эпистолярное наследие самого генерала — его статьи, книги, мемуары, речи, послания, письма, дневники и записки. Оно представляет де Голля не только как военного и политика, но и приоткрывает его внутренний мир, личную жизнь с ее бедами и радостями.

Большой интерес представляют многочисленные воспоминания и свидетельства о де Голле его сподвижников и родных. Их опубликовали такие известные деятели голлистского движения, как Жак Сустель, Мишель Дебре, Жорж Помпиду, Жак Шабан-Дельмас, Оливье Гишар, Луи Терренуар. В конце 1990-х годов вышли подробные записи бесед с генералом его личного адъютанта Клода Ги и министра Алена Пейрефита. Мемуары о де Голле оставили его зять Ален де Буассьё и шурин Жак Вандру. Самыми же ценными, без сомнения, можно назвать вышедшие в начале 2000-х годов воспоминания об отце его сына, адмирала Филиппа де Голля.

О генерале начали писать еще при жизни. Во всем мире уже существуют сотни книг и тысячи статей о де Голле. Большая часть этих работ принадлежит перу французских исследователей, беллетристов и писателей. Самую подробную трехтомную биографию генерала опубликовал в 1980-е годы Жан Лакутюр. В 2000-х годах увидели свет еще две солидные книги о нем — Поля-Мари де Ла Горса и Эрика Русселя.

В России первая биография де Голля опубликована Верой Ивановной Антюхиной-Московченко. В ее редакции вышли на русском языке «Военные мемуары» генерала, она перевела также его «Мемуары надежды». В 1970-е годы увидела свет книга о де Голле Николая Николаевича Молчанова. Биографические исследования этих двух известных советских ученых-франковедов приобрели в свое время заслуженную популярность, переиздавались, правда, без существенных изменений.

Появление в последние два десятилетия объемного корпуса данных, посвященных де Голлю, вполне объясняет актуальность настоящего исследования. Цель этой книги — воссоздать жизнь и деятельность самого великого француза XX века год за годом, обрисовывая портрет де Голля — политика и человека.

ЧАСТЬ I ВОЕННЫЙ

Отчий дом


Франция в конце XIX века с ее развитой экономикой, огромной колониальной империей, переживающая подлинный расцвет науки и культуры, была одним из самых передовых государств мира. С установлением Третьей республики в стране утвердился буржуазно-демократический строй. Конституция 1875 года закрепила реальную власть за Палатой депутатов и отчетным перед ней председателем кабинета министров. Президент и Сенат большими полномочиями не обладали. Двигаться по пути процветания молодой республике мешало лишь одно печальное событие ее недавней истории — проигранная Франко-прусская война. Франция лишилась Эльзаса и Лотарингии, двух важнейших промышленных областей, и выплачивала Германии огромную денежную контрибуцию.

Господствующим классом французского общества прочно стала буржуазия. Дворянство же давно потеряло большую часть своих доходов и влияние. Аристократия постепенно сливалась с буржуазией, пополняя ряды рантье, чиновников, служащих. На благородное происхождение многих ее представителей указывала лишь частица «де», стоявшая перед фамилией. И все-таки некоторые дворяне гордились тем, что их род восходит к Средним векам, и стремились продолжать традицию служения отечеству. Одним из таких людей был Анри де Голль.

Его фамилия впервые упоминалась еще в летописи XIII века. В ней говорилось, что король Филипп-Август пожаловал некоему Ришару де Голлю ленное владение. В период Столетней войны, в начале XV века отличился Жеан де Голль. Он был правителем Орлеана, участвовал в известном сражении при Азенкуре и отказался перейти на службу к английскому королю. В XVII веке де Голли уже не представляют «дворянство шпаги», а становятся «дворянством мантии». Они служат государству наместниками, советниками, адвокатами. В период Французской революции конца XVIII века Жан-Батист де Голль попадает в тюрьму, но после переворота 9 термидора выходит на свободу и при Наполеоне становится директором военной почты. Его сын, Жюльен де Голль, женился на Жозефине Майо, дочери владельца табачной фабрики. Так впервые дворянская семья де Голлей породнилась с представителями буржуазии.

У Жюльена и Жозефины, обосновавшихся в Париже,