Литвек - электронная библиотека >> Юрий Иванович Сенин >> Биографии и Мемуары >> Подлинная судьба Николая II, или Кого убили в Ипатьевском доме? >> страница 2
государства и подверглись политическим репрессиям по социальным, классовым и религиозным признакам. Этот суд Российский императорский Дом ждал более 90 лет».

«Всемирно известному факту содержания Царской семьи под стражей не дано никакой юридической оценки. Также не дано оценки тому факту, что государь император Николай II был расстрелян по приговору Уральского совдепа, который был утвержден органом советской власти Президиумом ВЦИК», — сказал адвокат, защищавший интересы Романовых.

«Всемирно известным фактам» Генпрокуратура попыталась противопоставить требования закона: «Члены Царской семьи не были арестованы по политическим мотивам, а решение о расстреле судом не принималось. Кроме того, нет данных о том, что в отношении членов Царской семьи выносились какие-либо судебные решения», — сказал прокурор.

Т.е. в деликатной форме повторен вопрос немецкого адвоката: «А откуда вы все это знаете?»

Ссылка адвоката на утверждение Президиумом ВЦИК решения Уральского совета свидетельствует скорее о желании адвоката подвести хоть какую-то юридическую базу под свои требования, чем о знании самого решения.

Вот как это решение было изложено в телеграмме, зачитанной на заседании ВЦИК Свердловым:

«ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРЕЗИДИУМА ОБЛАСТНОГО СОВЕТА В НОЧЬ НА ШЕСТНАДЦАТОЕ ИЮЛЯ РАЗСТРЕЛЯН НИКОЛАИ РОМАНОВ ТОЧКА СЕМЬЯ ЕГО ЕВАКУИРОВАНА В НАДЕЖНОЕ МЕСТО ТОЧКА».

И именно это решение Уральского областного Совета ВЦИК признал правильным.

Документ ставит под сомнение «всемирно известные факты» из жизни семьи Романовых.

Тем не менее открываем «Российскую газету» за 1 октября 2008 г.: «Президиум Верховного суда постановил признать необоснованно репрессированными и реабилитировать Романова Николая Александровича, Романову Александру Федоровну, Романову Ольгу Николаевну, Романову Татьяну Николаевну, Романову Марию Николаевну, Романову Анастасию Николаевну и Романова Алексея Николаевича».

И это несмотря на то, что представитель генпрокурора России заявил в суде, что требования о реабилитации членов Царской семьи незаконны.

Редчайший случай в судебной практике — людей реабилитировали до того, как их осудили в судебном порядке.

Правда, приняв постановление в таком виде, Президиум Верховного суда уточнил, что он реабилитировал именно граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации после 25 октября 1917 г. и подвергшихся политическим репрессиям, как это и полагалось по закону о реабилитации жертв политических репрессий, а не императора Николая II и членов его семьи. Суд просто не имел никакого законного права это делать, да еще без исторической экспертизы.

Но это никак не повлияло на так называемое общественное мнение.

Комментарии, последовавшие за этой публикацией, поражают, как минимум своей исторической безграмотностью.

«Государство ясно заявило, что эти люди не преступники, — сказал зам. председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата РПЦ Всеволод Чаплин. — Ведь до сих пор находятся те, кто кощунственно говорит, что царь и его семья были убиты справедливо, по историческим причинам» (Комсомольская правда, 2 октября 2008 года).

А кто и в каких преступлениях обвинял жену и детей Николая Романова? Да еще после марта 1917 года? А их слуг?

И за какое политическое преступление их реабилитировали? Зачем нужно придумывать то, чего не было?

Другое дело сам бывший император Николай Романов.

Как известно из истории, Российский императорский Дом бросил Россию в феврале 1917 года, плюнув и на Конституцию, которую сам же Николай II подписал, и на государственный закон о престолонаследии. Отрекшись от власти, императорский Дом Романовых самоуничтожился как орган власти в период, когда Россию сотрясали кризисы — политический, экономический, транспортный. Да еще в разгар тяжелейшей войны, начатой теми же Романовыми. Результатом явилась борьба за власть между партиями, Гражданская война, победа большевиков. Кому-то надо было восстанавливать Россию, доведенную Романовыми до кризиса.

После отречения Николая II от власти, в Первой мировой войне и в Гражданской войне погибли миллионы российских граждан. Даже Православная церковь признала: «Будучи помазанным на Царство, наделенный всей полнотой власти, император Николай II был ответственен за все события, происходившие в его государстве, как перед своим народом, так и перед Богом». Но официальное обвинение императорской семье никто не предъявлял.

Широкая общественность так и не узнала, какое же политическое преступление совершил Николай Романов и, тем более, его дети. А слуги?

18 июля 1998 года в Петербурге состоялись похороны человеческих останков. Российская бюрократия из кожи лезла, чтобы доказать, что эти останки принадлежат бывшему императору Российской империи Николаю Александровичу Романову и его семье. В 1993 г. Генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело № 16-123666-93 с очень осторожным названием: «Дело об обстоятельствах гибели членов Российского императорского Дома и лиц из их окружения в 1918–1919 годах».

Даже в самом заглавии содержится убежденность в гибели членов Российского императорского Дома, принятой в качестве отправной точки для следствия.

Естественно, что при такой постановке вопроса следствие не обязано было объяснять, почему в материалах белогвардейского следствия соседствуют друг с другом показания свидетеля, видевшего трупы членов Царской семьи в доме Ипатьева, и показания других свидетелей, видевших членов Царской семьи живыми в сентябре 1918 года в Перми. Оно и не объясняло.

По распоряжению правительства Российской Федерации была организована Правительственная комиссия по изучению вопросов, связанных с исследованием и перезахоронением останков императора Николая II и членов его семьи. Комиссия состояла из двадцати двух человек.

Работа продолжалась с 1991 по 1998 год и закончилась полным провалом. Если в начале прошлого века для того, что бы убедить западную общественность в расстреле Царской семьи достаточно было двух книг — Соколова и Дитерихса, изложивших только собственную версию и скрывших факты, противоречащие ей, то для того, чтобы убедить западную общественность современному следствию потребовались сложнейшие экспертизы для идентификации найденных Рябовым трупов как трупов Николая Романова и членов его семьи.

Опять не получилось.

Нашлись авторитетные люди, усомнившиеся в корректности проведения этих экспертиз и подвергшие сомнению их результаты. Но их мнение было проигнорировано следствием. Даже Правительственная комиссия усомнилась