Литвек - электронная библиотека >> Аркадий Николаевич Шушпанов и др. >> Газеты и журналы и др. >> «Если», 2011 № 09 >> страница 90
журнала. Лучшим НФ-романом 2010 года стала дилогия «Блэкаут» и «Все чисто» Конни Уиллис, уже успевшая получить «Небьюлу». Лучшим фэнтези-романом назван «Кракен» Чайны Мьевилля. В номинации «Дебют» первенствовал роман «Сто тысяч королевств» Н.К.Джемисин. Лучшим произведением для молодых читателей признана книга «Корабельное кладбище» Паоло Бачигалупи. Лучшей повестью названа «Жизненный цикл программных объектов» Тэда Чана.


Очередные две экранизации классики готовятся за океаном. Киноверсию поэмы Джона Мильтона «Потерянный Рай» планирует снять в 3D с применением модной технологии motion capture знаменитый австралиец Алекс Пройас. Сценарий написал Стюарт Хазелдайн, главная роль досталась Брэдли Куперу. Антиутопия Джорджа Оруэлла «Скотный двор» будет перенесена на экран уже в третий раз, и опять в мультипликационном виде. Режиссером назначен Руперт Уайатт, продюсирует проект Энди Серкис.


В Санкт-Петербурге 21 июня, в день, равноотстоящий от дней рождения братьев Стругацких, состоялась очередная церемония вручения премии им. Аркадия и Бориса Стругацких («АБС-премии»). Семигранные гайки и денежные призы в этот раз достались роману Вячеслава Рыбакова «Се, творю» в категории «Художественное произведение» и книге Геннадия Прашкевича «Герберт Уэллс» в номинации «Критика и публицистика».


Становится модным снимать игровые байопики об известных фантастах. Компания Moving Pictures планирует фильм о жизни Рода Серлинга — писателя-фантаста и одного из пионеров телевидения. Его вдова Кэрол Серлинг выступит одним из продюсеров картины. Род Серлинг (1924–1975) знаменит прежде всего тем, что в в конце шестидесятых создал сериал «Сумеречная зона», на многие годы определивший развитие кино- и телефантастики. Сценарий фильма пишет Стенли Уэйзер.


Агентство F-пресс

Personalia

БУЛЫГА Сергей Алексеевич


Белорусский писатель-фантаст родился в 1953 году в Минске, где проживает по сей день. Окончил Белорусский политехнический институт и Высшие сценарные курсы при Госкино СССР. По основной профессии — инженер-электрик.

Первое появление в печати — реалистический рассказ «Туман» (1980); спустя пять лет состоялся и жанровый дебют — рассказ «Украденный остров». В течение 1980-1990-х в периодике и в сборниках ВТО МПФ выходили рассказы и повести С.Булыги, а в 1997 году увидело свет первое крупное произведение автора — роман «Железный волк». Перу Сергея Булыги принадлежат также книги «Ведьмино отродье» (2002), «Черная сага» (2002), «Чужая корона» (2004), «Шпоры на босу ногу» (2006), «Жаркое лето 1762-го» (2009). В 2005-м «Чужая корона» получила премию имени Ивана Ефремова как лучшая НФ-книга 2004 года.


ЗАРУБИНА Дарья Николаевна


Родилась в 1982 году в г. Иваново. Высшее образование получила на филологическом факультете Ивановского университета, там же защитила кандидатскую диссертацию по творчеству Виктора Пелевина. Сменила множество профессий: работала токарем, прорисовщиком мультфильмов, копирайтером, учителем русского языка и литературы, вожатой в летнем лагере, редактором на проводном радио. С 2008 года — преподаватель кафедры русского языка (как иностранного) Ивановской государственной медицинской академии.

В 17 лет выпустила поэтический сборник «Я звонкие крылья расправлю», а в 2003 году обратилась к прозе. Жанровым дебютом стали повесть «Лента Мёбиуса» в сборнике «Время учеников: Важнейшее из искусств» (2011) и рассказ «Мираклин» в сборнике «Антисталкер» (2011).


КАНЬТОХ Анна

(KANTOH, Anna)


Анна Каньтох родилась в 1976 году в Катовице, Польша. Окончила восточный факультет Ягеллонского университета по специальности арабистика. Позже вернулась в Катовице, где в настоящее время работает в туристической фирме. Член Силезского клуба любителей фантастики.

Дебютировала в 2004 году рассказом «Дьявол на башне», напечатанном в журнале «Science Fiction». Опубликованный в 2008 году рассказ «Миры Данте» был в 2009-м удостоен премии имени Януша Зайделя — самой престижной награды польского фэндома. В 2010 году получила ту же премию за повесть «Предлунные».

Регулярно публикует рецензии на книги и фильмы для интернет-издания «Avatarae», в котором читателям было предложено продолжение «Дьявола на башне» — «Черная Саисса». В настоящее время постоянный автор интернет-журнала «Esensja». В 2005 году в издательстве «Фабрика слов» вышел сборник рассказов «Дьявол на башне», объединенных общим героем Домеником Джорданом.


КОУДРИ Альберт

(COWDREY, Albert E.)


Американский писатель и военный историк Альберт Коудри родился в 1933 году. После окончания университета работал чиновником Пентагона (заведовал отделом «специальных исторических исследований» и опубликовал несколько книг по истории военной медицины), но затем оставил службу, чтобы полностью сосредоточиться на литературной работе.

В фантастике Коудри дебютировал рассказом «Счастливые люди» (1968), напечатанным в журнале «The Magazine of Fantasy and Science Fiction», с которым писатель не прекращает творческое содружество: большинство его опубликованных на сей день рассказов вышло в этом издании. Писатель также выпустил роман «Крукс» (2004), основанный на цикле новелл. Рассказ «Королева на день» (2001) принес автору Всемирную премию фэнтези, на эту же премию номинировалась повесть «Сверхусмотрящий» (2008), а повесть «Племена Белы» (2004) — на премию «Небьюла». Творческий конек Коудри — это рассказы на стыке «ненаучной» фантастики и «литературы ужасов», однако ряд произведений выполнен в жанре «твердой» science fiction. В настоящее время живет в Новом Орлеане, выбрав этот город местом действия многих своих произведений.


ЛОГИНОВ Святослав Владимирович

(Биобиблиографические сведения об авторе см. в № 4 за этот год)


О своем вхождении в литературу петербургский фантаст писал в автобиографии: «Меня случайно занесло в Дом писателя на Воинова, 14. И я умудрился попасть прямиком на самое первое заседание семинара Б.Н.Стругацкого. Там мне и объяснили, что я, оказывается, пытаюсь писать, но просто еще не умею. Произошло это событие в марте 1974 года. С этого времени я и отсчитываю свой писательский стаж».


ЛУКИН Евгений Юрьевич

(Биобиблиографические сведения об авторе см. в № 7 за этот год)


«Русская литература по своей природе, исторически всегда была романной. Мастеровитых рассказчиков в нашей истории по пальцам двух рук сосчитать. Рассказ — не роман, форма трудная, капризная, тут особенный талант нужен. Рассказчики — это, если хотите, элита литературы, ВДВ словесности. И министр этого «подразделения», вне всякого сомнения, Евгений Юрьевич Лукин».