Литвек - электронная библиотека >> Святослав Владимирович Логинов и др. >> Газеты и журналы и др. >> «Если», 2011 № 09 >> страница 95

СТОДДАРД Джеймс

(STODDARD, James)


Американский писатель и инженер звукозаписи Джеймс Стоддард свой первый фантастический рассказ «Отличный день» напечатал в 1985 году под псевдонимом Джеймс Терпим. С тех пор Стоддард, специализирующийся в жанре фэнтези, выпустил два романа и около десятка рассказов. В настоящее время проживает в штате Техас, где преподает основы звукозаписи.


ТРУСКИНОВСКАЯ Далия Мейеровна


Русская латвийская писательница родилась в 1951 году в Риге, Латвия. Окончила филологический факультет Латвийского госуниверситета им. П.Стучки. В 1974 году стала сотрудничать с республиканской газетой «Советская молодежь» и с тех пор с журналистикой не расстается. В том же году начала публиковаться как поэт, а прозаическим дебютом стала историко-приключенческая повесть «Запах янтаря», опубликованная в журнале «Даугава» (1981). В 1984-м увидел свет первый авторский сборник детективных произведений Трускиновской, название которому дала повесть-дебют. Иронические детективы рижской писательницы объединены в нескольких сборниках — «Обнаженная в шляпе» (1990), «Умри в полночь» (1995) и других. Повесть «Обнаженная в шляпе» в конце 1980-х была экранизирована.

Участница семинаров ВТО МПФ, Далия Трускиновская впервые выступила в фантастике в 1983 году с повестью «Бессмертный Дим», однако широкую известность ей принесла повесть в жанре городской фэнтези — «Дверинда» (1990). Перу рижской писательницы принадлежат книги фантастической и историко-детективно-фантастической прозы: «Люс-А-Гард» (1995), «Королевская кровь» (1996), «Шайтан-звезда» (1998), «Аметистовый блин» (2000), «Дайте место гневу Божию» (2003), «Окаянная сила» (2005), «Дурни вавилонские» (2010), «Скрипка некроманта» (2010) и другие.

Дважды, в 2001 и 2002 годах, писательница становилась лауреатом приза читательских симпатий «Сигма-Ф» за рассказы, опубликованные в «Если». Кроме того, на ее счету премии фестивалей «Фанкон» (1997) и «Зиланткон»(2000).


УОЛЛЕС Кэли

(WALLACE, Kali)


Американка Кэли Уоллес делает первые шаги в научной фантастике: Приняв участие в одном из семинаров молодых фантастов Clarion в прошлом году, нынче она дебютировала рассказами «Ботанические упражнения для девочек» (он предлагается вниманию читателей в этом номере «Если») и «Human Skeleton. Irregular».


Подготовили Михаил АНДРЕЕВ и Юрий КОРОТКОВ

Примечания

1

На американском телевидении creator — это чаще всего и продюсер, и руководитель сценарной группы, и — в значительной мере — режиссер. Все в одном флаконе. (Здесь и далее прим. авт.)

(обратно)

2

Другие источники указывают, что на замысел телесериала Джина Родденберри натолкнул фильм 1961 года «Властелин мира» по одноименному роману Жюля Верна.

(обратно)

3

У нас укоренился именно такой перевод названия, хотя правильнее было бы перевести «Star Trek» как «Звездный поход».

(обратно)

4

В египетской мифологии — загробный мир, где пребывают умершие, поля рая. (Прим. перев.)

(обратно)