ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Робин Норвуд - Женщины, которые любят слишком сильно. Если для вас «любить» означает «страдать», эта книга изменит вашу жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Лариса Михайловна Суркова - Главная книга о воспитании. Как здорово быть с детьми - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэвид Бернс (David D Burns) - Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Теория невероятности - читать в Литвек width=Бестселлер - Сью Джонсон - Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Мы против вас - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Александр Владимирович Погодин >> Юмористическая фантастика >> Гном – Сын Дракона

 Александр Погодин  Гном – Сын Дракона Пролог

Проснулся я поздно. Солнце уже стояло высоко, подруга еще спала, уткнувшись носом в подушку и по моим ощущениям, глаза откроет еще не скоро. Осторожно встал и пошел поискать что-то перекусить. В подвале прихватил окорок и небольшой бочонок пива, вышел из дома и устроился на травке под кустиком у озерца. Поел, выпил пивка и расслабился. Мысли странные в голове появились. Кто я, в конце концов? Надо разобраться раз и навсегда. Подруга утверждает, что я дракон и ее невозможно переспорить. Мамуля у меня драконица и ее мнение совсем другое, чем у подруги. Говорит я урод, бестолочь, балбес и еще много очень ласковых слов. На нее я не обижаюсь, есть за что меня так называть. Орки считают своим и никогда не интересовались моим происхождением. Вот сейчас я уже Вождь нового и не слабого клана. Батя у меня гном и его сородичи уже который год спорят признать меня своим или нет. Сколько пива выпито за этими дебатами и сколько бород выдрано – жуть. Посмотреть на это с другой стороны, так под горой без этих споров будет скучно, а тут раз в неделю коротышки тем вопросом и занимаются: признать меня или нет. Все это обычно заканчивается потасовкой, после гномы пьют мировую и довольные проведенным вечером, с фингалами и поредевшими бородами идут домой. Король гномов по этому поводу молчит, пусть решает народ, а он только озвучит его волю. Хотя очень завидует своим поданным и сам бы не прочь принять участие в дебатах, но положение не позволяет. Вот гномки приняли меня без вопросов. Сколько я от них бегал, но все-таки меня эти малышки совратили. Я сначала боялся, маленькие все-таки, но они мои страхи развеяли сразу, темпераментнее орчанок оказались. Теперь под горой родилось штук тридцать чешуйчатых гномиков и король еще с пеленок их записал в свою гвардию. Во-первых, доспехи им не нужны, чешую хрен чем прошибешь, силенок очень много и еще кое-какие таланты от папки достались. Недомерки бородатые сначала побухтели, но они народ практичный, какая экономия будет от моих сынков сразу подсчитали и даже намекнули, что если их поголовье увеличиться, они против не будут. В душе я себя все-таки считаю гномом, наверное, из-за бати, хотя больше похож на орка. Спросил как-то у деда: 'Кто я такой?' Старый козел ответил: 'Ты – это ты, и не задавай больше глупых вопросов, со временем сам поймешь'. Ведь знает старый пень все и молчит, ну да на него обижаться грех. Столько прожить и чтобы крыша не поехала? Сомневаюсь. Так с чего же начались мои приключения, наверное, с этого дня.

Часть первая – Вождь орков Глава 1

Вчера утром каким-то ветром к нам с батей занесло странствующего рыцаря в сопровождении оруженосца. Доспехи на нем были побиты, видны следы от топоров и мечей. Конь под стать своему хозяину тоже был закован в броню и на ней отметины от ударов имелись. На постоялом дворе рыцарь узнал, что рядом живет гном – кузнец вот и завернул сюда. Доспехи подремонтировать, оружие подправить и коня перековать. Коняшку ковал я, а остальным занимался отец. Когда закончил, зашел в кузню, батя как раз занимался оружием и огорченно пыхтел. Отчего я понял сразу: меч был при последнем издыхании, несколько сильных ударов и он сломается. Рыцарь это тоже понимал, но видимо у него не было денег для замены этой железяки. Вышел на улицу, смотрю оруженосец возле рыцарского коня беспомощно переминается с ноги на ногу. Увидел меня и просит:

– Помоги, пожалуйста, снять с него броню, один я не справлюсь, тяжелая очень.

А сам смотрит на меня смущенно и что интересно без опаски. Обычно человеки и не только они, глядя на меня, начинают чего – то опасаться, лишь через какое-то время привыкают и расслабляются. Помог ему снять с коня всю тяжесть, сели отдохнуть. Чувствую, что-то не то, запах от оруженосца странный. Ба да это девчонка, ни фига себе.

– Ты чего парнем вырядилась? Скрываешься от кого? – задал я, на мой взгляд, естественные вопросы.

Всего ожидал, только не слез. Разревелась она и рассказала свою историю. Отец ее, барон мелкий, имел небольшой замок и несколько деревень в двух днях пути от портового города. Жили тихо, с соседями ладили. Год назад к ним заехал брат отца, странствующий рыцарь дядя Генрих, ей как раз исполнилось тринадцать лет. Отец обрадовался, давно не виделись, устроил пир в честь него и дня рождения дочери. Перепились все в замке, а ночью на них напали, и началась резня. Запомнила она мало чего. Горящие постройки, наемников, которые убивали всех подряд, у многих из них на шлемах были прицеплены звериные хвосты. Защищались с оружием в руках немногие, отец, дядя и капитан стражи с несколькими воинами, ее прикрывали со всех сторон щитами. Они смогли пробиться в уже горящую конюшню, оседлать коней и прорваться за ворота.

Отец хотел скакать к другу их семьи, тоже барону, за помощью, только он уже был здесь и не помогать примчался, а руководить нападением на замок. Все встало на свои места, друг был тоже приглашен на пир, но сказался больным, а ночью с наемниками напал. Пришлось убегать в неизвестность. Погоню за ними послали сразу, отца ранили в спину арбалетным болтом, капитан, видя, что им не оторваться, решил с воинами задержать погоню и дать отцу с братом уйти. Дядя тоже хотел остаться, но глянув на отца и меня понял, что далеко мы одни не ускачем и остался с нами. Погоня отстала, капитан видимо смог их задержать надолго, а мы следующим днем похоронили папу. Перед смертью он передал мне наш фамильный перстень и сказал, где в замке находится тайник с бумагами на владение баронством и драгоценностями, оставшимися от мамы. Видимо надеялся, что она вернётся туда.

– Остались мы одни с дядей. Мама умерла давно, родных и друзей тоже нет. Дядя имел небольшие сбережения в гномьем банке, при себе было немного, что делать он тоже не знал. Решил и дальше бродить по земле рыцарем, а её сделать оруженосцем, а там видно будет. Почти уже год они так путешествуют. Дядя зарабатывает на жизнь освобождая от нечисти поселения человеков, а где и от разбойников, досаждающих людям. Сказала мне свое имя – Олия, я ей тоже представился, Малышом меня все зовут. Посмотрела она на меня, удивилась, но ничего не сказала. Разговариваем, а от нее какая – то беспросветная тоска и безысходность на меня накатывает, жуть, не ждет девочка от жизни ни чего хорошего. Это в ее-то годы! Посидел еще и вдруг представил себя на ее месте. Крыши над головой нет, в родовом гнезде сидит какой-то гад, едва ли ей туда удастся вернуться. Дядя постоянно рискует жизнью, зарабатывая деньги. Если с ним что случиться, тогда все, защищать ее будет не кому и скорее всего она станет чьей-то