ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Бен Элтон - Два брата - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гловер - Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни - читать в Литвек width=Бестселлер - Константин Георгиевич Паустовский - Заячьи лапы (сборник) - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Мантэк Чиа >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм и др. >> Совершенствование женской сексуальной энергии >> страница 2
переживаний. Люди с высоким кровяным давлением, с болезнями сердца или вообще ослабленные должны продвигаться по этим практикам очень медленно, особенно осторожными нужно быть с Яичниковым дыханием. В случае любых заболеваний следует консультироваться с врачом.

1. ДАОССКОЕ ПОНИМАНИЕ ЭНЕРГИИ ЦИ ЖЕНЩИНЫ

А. КАК ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ЭНЕРГИЯ

Даосские мудрецы смотрят на свою собственную энергию с некоторых общих позиций. За день, например, молодой здоровый человек зарабатывает сто процентов необходимой ему энергии, получая ее от еды, отдыха и упражнений, и тратит приблизительно шестьдесят-семьдесят процентов на свои ежедневные потребности — на работу, на еду, на переваривание пищи, на дыхание, на ходьбу и тому подобное. Эти сто процентов энергии можно рассматривать как сто кредитов энергии, аналогичных банковским кредитам. Но когда человек стареет, он постепенно зарабатывает все меньше и меньше, хотя его тело требует тех же самых затрат; он начинает превышать свой кредит за счет изъятия энергии из жизненно важных органов — почек, печени, селезенки, легких, сердца и поджелудочной железы, — а также из различных желез и, наконец, из мозга.

Даосизм объясняет, что основные потери энергии у мужчины происходят во время эякуляции, в то время как основные потери энергии у женщины имеют место не во время полового акта, а во время менструаций. Если молодая здоровая женщина продолжает в это время заниматься своими ежедневными делами, то это вызывает некоторые дополнительные потери энергии. Если предположить, что менструации у женщины начинаются в двенадцатилетнем возрасте, а климактерический период наступает в пятьдесят лет, то она может иметь за всю свою жизнь от трехсот до пятисот менструальных периодов. Каждый месяц яичники производят яйцеклетку, которая содержит чрезвычайно высококачественную созидательную энергию. Значительная часть энергии расходуется также на производство необходимых гормонов, а также на производство выстилки матки, представляющей собой "гнездо" для оплодотворенной яйцеклетки. Учитывая огромное по количеству население земного шара, мы не можем позволить себе иметь много детей — мы можем допустить рождение одного-двух детей. Это означает, что мы используем одну или две яйцеклетки. Все остальные наполненные энергией яйцеклетки уничтожаются. На это уходит от тридцати до сорока процентов ежедневно расходуемой женщиной энергии. Если позволять этой энергии постоянно изливаться наружу, то женщина будет терять от тридцати до сорока процентов энергии своей жизненной силы. Существует, однако, способ трансформации этой энергии в жизненную энергию для органов тела, желез, мозга, костного мозга, а также в духовную энергию.

Б. ОСНОВНАЯ ЭНЕРГИЯ — "ЦЗИН"

Все мы рождаемся с избытком энергии, которую даосы называют основной энергией или "цзин". Именно цзин является в женщине воспроизводящей или созидательной энергией, которая идет на производство яйцеклеток, выстилки матки и гормонов и на поддержание женской сексуальной активности. Энергия цзин, дополненная энергией воздуха, которым мы дышим, и пищи, которую мы едим, позволяет женскому телу обеспечивать свои яйцеклетки энергией жизненной силы, которая будет передана следующему поколению.

Энергия цзин преобразуется также в энергию для органов тела, которая называется "ци". После продолжительных наблюдений за этим типом энергии древние даосы установили, что сохранение или восстановление цзин может обеспечить долгую и здоровую жизнь.

Сексуальная энергия (воспроизводящая энергия) является единственным типом энергии, которая может быть удвоена, утроена и вообще увеличена во много раз. Поэтому если мы хотим сохранить или восстановить потерянную основную энергию, то для этого наилучшим образом подходит сексуальная энергия, если мы будем сохранять ее, использовать вторично и снова преобразовывать в основную энергию. Тогда мы будем иметь больше энергии для трансформации ее в ци, которая, в свою очередь, преобразуется в другой тип энергии, называемый "шэнъ" Слово "шэнь" означает духовную энергию (рис. 1–1).

Со словом "цзин" связаны две группы понятий:

1) Воспроизводящая или созидательная энергия. Цзин представляет собой наиболее очищенную субстанцию, с которой человек рождается. Она называется также "основной энергией", поскольку она имеет важное значение для осуществления всех функций тела. Все остальные энергии в теле зависят от цзин. Цзин преобразуется в энергию ци, или в жизненную силу, которая взаимодействует с жизненно важными органами тела. Сохранение и питание энергии цзин является основой даосских внутренних практик. Цзин запасается во всех жизненных тканях, особенно в почках, сперме и яйцеклетках.

2) Существенная энергия, эссенция. Цзин представляет собой энергию, производимую половыми органами. В женщине это энергия яичников, в мужчине это энергия спермы. Цзин плотнее, чем ци, и поэтому при циркуляции по телу движется медленней. При движении энергии цзин по телу происходит оживление и питание его органов.


Совершенствование женской сексуальной энергии. Иллюстрация № 2

В. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ

Когда мы молоды и здоровы, мы свободно расходуем основную энергию, или цзин, которая хорошо служит нам до приблизительно двадцати четырех лет. Хотя в даосизме и считается, что каждый человек рождается с такими добродетелями, как нежность, доброта, уважительность, честность и чувство справедливости, но когда он или она вырастает, все виды культурного и социального воздействия постепенно изменяют все эти добродетельные качества. Человек начинает жить в условиях постоянного стресса, испытывая давление вспыльчивости, гнева, страха, беспокойства и других отрицательных эмоций. Это постепенно съедает основную жизненную силу, уменьшая количество созидательной сексуальной энергии. К двадцати четырем годам проявляется и накапливается слишком много жизненных стрессов, что сопровождается эмоциональными волнениями и проблемами и избыточной сексуальной активностью. Основная энергия, так легко растрачиваемая в молодые годы, начинает трансформироваться в отрицательную энергию, стимулируя больший расход эмоциональной энергии и увеличение сексуальной активности. Поскольку отрицательные эмоции способствуют вытеканию из нас жизненной силы, грабят у нас сексуальную энергию, то они могут оказаться ответственными за потерю от десяти до шестидесяти процентов энергии нашей жизненной силы. Слишком большое количество