Литвек - электронная библиотека >> Сергей Иванович Дёмкин >> Политика и дипломатия >> Анатомия преступлений. ЦРУ против молодежи

Анатомия преступлений ЦРУ против молодежи

ПОД ПРИЦЕЛОМ МОЛОДЕЖЬ

В восьми милях от Вашингтона, немного в стороне от широкого бетонированного шоссе, уходящего на запад, находится Лэнгли. Некогда это был просто пригород американской столицы. Ныне слово «Лэнгли» стало вторым, неофициальным названием Центрального разведывательного управления США, поскольку там расположена его штаб-квартира. «Это массивное восьмиэтажное здание из сборного железобетона оставляет впечатление зловещей холодности, — пишут американские журналисты Д. Уайз и Т. Росс в своей книге „Невидимое правительство“. — Окна нижних этажей напоминают бойницы. Расположенное справа от главного входа здание с куполообразной крышей (зрительный зал на пятьсот человек) придает местности фантастический вид. Но больше всего посетителя поражает полнейшая тишина, нарушаемая лишь легким гудением аппаратов для кондиционирования воздуха, стрекотом сверчков и пением птиц. Зимой не слышно и этих звуков, и глубокое безмолвие производит какое-то жуткое впечатление».

Это впечатление вполне оправданно, поскольку в серовато-белом здании тысячи профессиональных разведчиков ежедневно заняты тем, что принято именовать «операциями плаща и кинжала». Причем молодежь далеко не последняя область заботы Лэнгли. Его эксперты разработали даже целую «теорию концентрических кругов», использующую новейшие данные психологии, социологии, математики. Если коротко сформулировать ее суть, то она состоит в стремлении вовлечь широкие круги молодежи как за границей, так и в самих США в орбиту влияния ЦРУ. «Величайшее искусство разведки, — поучал в свое время его шеф Аллен Даллес, — заключается в том, чтобы привить большему числу людей нужные вам взгляды и настроения, причем так, чтобы они сами этого не заметили». Это так называемый «первый круг».

Затем ЦРУ выделяет среди молодежи, особенно в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки, тех, кто общается с большим числом людей, связан с формированием общественного мнения или же в будущем поступит на службу в правительственное учреждение. Агенты ЦРУ настойчиво выискивают таких лиц среди руководителей студенческих и молодежных организаций, стараются установить с ними тесные контакты, чтобы постепенно завоевать их доверие и превратить в «проводников влияния». На терминологии, принятой в Лэнгли, под этим подразумеваются люди, которые, сознательно или нет, выполняют роль направляющей и организующей основы при осуществлении различных тайных акций.

Для обработки этого «второго круга» в ход пускается обширный арсенал всевозможных уловок. Здесь и умелое раздувание тщеславия отдельных молодежных лидеров, и усиленная идеологическая обработка, и разнообразные формы скрытого подкупа, например, оплата поездок на учебу, переподготовку или всякого рода семинары, в том числе и в США. Так, через Информационное агентство США, которое служит для ЦРУ удобной ширмой, в 1985 году намечено истратить 120,3 миллиона долларов на приглашение в Штаты «перспективных» иностранных — прежде всего молодежных — деятелей, особенно выходцев из состоятельных семей, которые в дальнейшем могли бы занять высокие посты в своих странах.

О масштабах таких программ можно судить по сообщениям западной печати. В ближайшее время число молодых западноевропейцев, приглашаемых в США за счет американского правительства, должно увеличиться с 15 до 30 тысяч человек. «Гостям» ЦРУ оплачивается все — и проезд и пребывание. К ним обязательно прикрепляют опытных «наставников», одной из задач которых является антикоммунистическая «промывка мозгов». «Мы должны искать в головах африканцев, чем-либо выделяющихся из общей массы, то, что сделало бы их нашими, — цинично подчеркивал один из опытнейших „ловцов душ“, Юджин Л. Метц, длительное время подвизавшийся в Африке. — И тут лучше антикоммунизма ничего не придумаешь. Разве что деньги». Как раз из «проводников влияния» ЦРУ в основном и вербует платных агентов, составляющих третий, наиболее узкий круг «посвященных».

Для этого широко используются связанные с ЦРУ или субсидируемые им различные организации, такие, как Международная студенческая конференция, Всемирная ассамблея молодежи, Институт международного образования, Программа стипендий американских университетов для студентов-африканцев. К примеру, американский Центр по молодежным и студенческим делам, являющийся своего рода филиалом Лэнгли в студенческом движении США, поддерживает нелегальные связи с запрещенной Всеиндийской сикхской студенческой федерацией, подбирая из ее членов платных агентов.

О том, как происходит вербовка агентуры, например, в Свободном университете Западного Берлина, рассказал на страницах газеты «Нью-Йорк таймс» его бывший студент Лесли Коллит. «Университет уже не первый год используется в ЦРУ и нашей военной разведкой для массовой вербовки американских и иностранных студентов на так называемую „внештатную работу“, — писал Коллит. — Всего через неделю после прибытия в Западный Берлин ко мне пришел человек, без обиняков заявивший, что он „от ЦРУ“. Он знал обо мне все, даже подробности, о которых я лишь вскользь упомянул в анкете, приложенной к заявлению о предоставлении мне стипендии. Впрочем, в этом не было ничего удивительного. Поговорив с другими американскими студентами, я узнал, что ко многим также обращались агенты и что они имеют свободный доступ к материалам, находящимся в регистрационном отделе Свободного университета».

Из бесед с товарищами по университету и собственных наблюдений Коллит установил, что излюбленным местом, где ЦРУ проводило обработку отобранных кандидатов в шпионы, был «Штудентендорф» — ультрасовременный студгородок в берлинском пригороде Шлахтензее, сооруженный на деньги государственного департамента США. Многие холлы и комнаты в общежитиях были оборудованы соответствующей шпионской техникой, которая позволяла подслушивать разговоры студентов и быть всегда в курсе взглядов и настроений определенных лиц. «Призраку», как называли между собой студенты людей из Лэнг-ли, оставалось лишь выполнить чистые формальности, и человек прочно попадал в расставленные сети.

После личного знакомства «призрак» обычно приглашал намеченного для вербовки студента в ресторан. К концу ужина, обильно сопровождавшегося коктейлями, виски, джином, приглашенному предлагалось «кое в чем помочь стране, которая всегда готова помочь ему». В случае согласия следовала непродолжительная поездка в пригород Целендорф, где достигнутая договоренность фиксировалась в