Литвек - электронная библиотека >> Григорий Николаевич Петников и др. >> Поэзия >> Временник. Выпуск 1

Временник Выпуск 1

Временник. Выпуск 1. Иллюстрация № 1

Велимир Хлебников

1-ый лист из 317

Перечень. Азбука ума.
М — деление некоторого объема на неопределенно большое число частей, равных ему в целом. М — это отношение целого предела строки к ее членам Мука, молот, млин, мел, мягкий. Мышь. Мочка. Л — переход движения из движения по черте в движение по площади, ему поперечное. пересекающее путь движения. Л = √—i. Лоб, латы, лыжи, лодка, лет, лужа (движение веса), лава — растянутый строй.

С — движение посланных неподвижной точкой нескольких точек под узким углом и в одном направлении. Солнце, сиять (лучи), сыновья, сон (потомство неподвижного предка), семья, семя, соль (луч правителя). К — переход сил движения в силы сцепления. Камень, закованный, ключ, покой, койка, князь, кол, кольца. Ш — сближение и уменьшение числа поверхностей при сохранении их площади. Союз поверхн. в одну. Также наибольшей объем в наименьшей и наиболее гладкой поверхности. Шить, ширь, шут, шарь. Шумный = безрогий. Шорох, шум, шамкать. Щ — наибольшая поверхность при данном объеме. Изобилие углов. Щерть, щель, щедровитый, щерба, щовба, щурить.

З — созвучное колебание отдаленных струн. Разделенные дрожания одного происхождения и числа колебаний. Отражение. Зеркало, зой (эхо), зыбь (отраженная буря), змей двигающаяся отражаясь. Звать, звезды, зорька, заря, зарница (отражение молнии), зень, зрак, озеро, зуд — боль без причины, отраженная.

Ч — Оболочка. Поверхность, пустая внутри, налитая или обнимающая другой объем. Череп, чаша, чара, чулок, чрен, чоботы, черевики, черепаха, чехол, чахотка. В — волновое движение, вращение = ветер, вихрь, вить, вал, волос, волны, ворота, время возврат, волчок, высь (брошенное в нее возвращается), вервие, вир, ворота вертятся как и волчок. При завывании вертится звук. Враг заставляет повернуть прямое движение, луч круга. Вес, причина вращения земель кругом солнца.

П — Движение, рожденное разностью давления: порох, пушка, пить, пустой. Переход вещества из насыщенного силой давления в ненасыщенное, пустое, из сжатого состояния в рассеянное. Пена, пузырь, прах, пыль. П по значению обратно К. Кузнец сковывает, печь, пушка, порох, пыль, пена, пузырь, пуля рассеивают прежде собранное вещество. При П мы имеем свободные в одном измерении пути для движения вещества от сильного давления в слабое. Напр. Печь = пищаль = пушка = пружина = право = путь = пад = пузо = пасть = горло для питья и пиши, пасти, править для разности давлений воль, палить. В печи дрова обращаются в дым. Перун maximum воли и давления. Ж — свобода двигаться независимо от соседей. Отсюда жидкий и живой и все около воды, жабры, жаба. жажда, жалга. З — здесь есть отделения сухого, полного движения, начала от воды, борьба огня и воды. В древнем рассудке между водой и временем (прошедшим) протянута черта равенства Отсюда родство ждать и жаждать Ж — часто отделение воды от огневого начала.

X — нуждающиеся для роста в прикрытии (помощи, защите). Хилый, охранять, холя, хибарка, хата, храм, хлев! похищать, хлеб, хиреющий. Также охранители — хоробрые, хутор — хижина разрушающие защиту — охальничающие, хоять, хула — вторжение в защищаемое; холод. Ховаться — прятаться. Хохол, холка — защищает глаза. Володать и волос = холодать говорит об общих точках теплоты и жизни. X — это то, что не существует вне покровов, само по себе осужденное не существовать, хитрый = двуличный = спрятанный. То что кладется в другие места. т. Хлеб искусственно разводится. Хоронить, хвост. Разрушающий природу Т — это часто остановки движения — тын, только тень, тиять, туча. Точка. Теплота рождается остановкой движения.

Д — переход части из одной силовой области в другую. Дар, дань, дочь (покидающая свое племя), делить, дробь, доля.

Т — закрытое для зрения и луча света, темя, тыл (головы), темь, тень, туча, тиять. Уничтоженный природы тор, закрывающее вещественное движение, тын, точка; тяжелый — мешающий двигаться; уничтожение луча жизни, тухнуть. Языку присущ лучевой взгляд на жизнь. Сиять имеет дело с обшей огневой точкой и множеством исходящих лучей (солнце). Сой — род имеет дело с общей родовой точкой — некоторым предком и многими потомками.

Если С — движение прочь от неподвижной точки (рост пути, постоянство угла) то В — движете около неподвижной точки (постоянство пути, длина и рост и перемена угла) волосы, ветки, веять. В воске и ваянии, влаге и воде, меняется угол частиц, но общая длина их и место постоянны. Вращаться, вертел, винт, веретено, вьюнок, вихрь, верея, вал подчеркивают, что именно эти два условия постоянство длины и перемена угла создают круговое движение.

Письмо двум японцам[1]

Наши далекие друзья! Случилось так, что мне пришлось прочесть ваши письма в «Кокумине-Симбун», и я задумался, буду ли я навязчив, отвечая вам. Но я решил, что нет, и, поймав мяч, бросаю его вам, чтобы участвовать в нашей игре в мяч младших возрастов. Итак, ваша рука протянута к нам, итак, ее встретила рукопожатием наша рука, и теперь обе руки юношей двух стран висят над всей Азией, как дуга Северного Сияния. Самые хорошие пожеланья рукопожатию! Я думаю, что вы о нас не знаете, но случилось так, что кажется, что вы пишете нам и о нас. Те же мысли об Азии, какие осенили вас умно внезапно, приходили и нам в голову. Ведь это случается, что на расстоянии начинают звенеть струны, хотя никакой игрок не касался их, но их вызвал таинственный звук, общий им. Вы даже прямо говорите к юношам нашей земли и от имени юношей вашей. Это очень отвечает нашей мысли о мировых союзах юношей и о войне между возрастами. Ведь у возрастов разная походка и языки. Я скорее пойму молодого японца, говорящего на старояпонском языке, чем некоторых моих соотечественников на современном русском. Может быть, многое зависит от того, что юноши Азии ни разу не пожали друг другу руки и не сошлись для обмена мнениями и для суждения об общих делах. Ведь если есть понятие отечества, то есть понятие и сынечества, будем хранить их обоих. Как кажется, дело заключается не в том, чтобы вмешиваться в жизнь старших, но в том, чтобы строить свою рядом с ними. То же общее, о чем мы молчим, но чувствуем, есть то, что Азия есть не только северная земля, населенная многочленом народов, но и какой-то клочок письмен, на котором должно возникнуть слово Я. Может быть, оно еще не поставлено, тогда не должны ли общие судьбы, некоторым пером, написать очередное слово? Пусть над ним задумалась рука мирового писателя! Итак, вырвем в лесу сосну, обмакнем в чернильницу моря и напишем знак-знамя «я Азии». У Азии своя воля. Если
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Влада Ольховская - Синдром Джека-потрошителя - читать в ЛитвекБестселлер - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в ЛитвекБестселлер - Винифред Ватсон - Один день мисс Петтигрю - читать в ЛитвекБестселлер - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл - читать в ЛитвекБестселлер - Джереми Хейманс - Новая власть. Какие силы управляют миром – и как заставить их работать на вас - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Небесный почтальон Федя Булкин - читать в ЛитвекБестселлер - Халед Хоссейни - Тысяча сияющих солнц - читать в Литвек