Литвек - электронная библиотека >> Джером Биксби и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 1997 № 02 >> страница 109
киноцикла «Звездный путь» (в том числе шестую — «Неоткрытая страна», введя в нее мотив возврата во времени) и вызвавший шок телефильм «На следующий день» (1983), где рисуются ужасы ядерной катастрофы, прекрасно известный отечественному ТВ-зрителю.

Среди лучших образцов кинофантастики на тему перенесения во времени надо непременно назвать фильм «Мир Дикого Запада» (1973) Майкла Крайтона, поставленный им задолго до того, как он прославился в качестве автора романов «Парк юрского периода» и «Затерянный мир» (в последнем, ныне тоже экранизируемом, как и «Jurrassic Park», Стивеном Спилбергом, содержится прозрачная отсылка к Артуру Конан Дойлю и его способу «путешествия сквозь эпохи»). Идея Крайтона о парке развлечений, где странствуют по временам скучающие обыватели, настолько понравилась в Голливуде, что потом появилось продолжение — «Мир будущего» (1976) Ричарда Хеффрона, в котором даже возродили ради нескольких сцен неумолимого робота-ковбоя в исполнении Юла Бриннера. Особая «машина времени» есть и у героя «Других ипостасей» (1980) Кена Рассела — молодой ученый проводит в специальной камере эксперименты над собственным мозгом, проникая в глубины подсознания, проходя все свои «прежние жизни» вплоть до трансформации в доисторического человека, а затем превращается в некую иную субстанцию. Но справедливости ради следует отметить, что подобный опыт продемонстрировал на экране еще в 1968 году Стенли Кубрик в этапной для всей кинофантастики работе «2001 год: космическая одиссея». И даже раньше, в 1963 году, в очень необычном и, по

сути, уникальном для мирового кино опыте фотофильма «Взлетная полоса» француза Криса Маркера возникал этот мотив путешествия сквозь время при помощи специально введенных наркотически-гипнотических препаратов. Кстати, именно эта новаторская лента послужила основой для современной американской фантастической картины «12 обезьян» Терри Гиллиама, который, между прочим, и прежде затрагивал тему «time travel», но в пародийно-авантюрном ключе — в фантазии «Бандиты во времени» (1981).

Да, пожалуй, нетрудно назвать достаточно много фильмов, в которых «время» присутствует уже в самом заголовке («Путешествие к центру времени», «Наперекор времени», «Бегущий во времени», «Сталкеры времени» и другие, так что Жан-Клод ван Дамм с его «Патрулем времени» уже не кажется оригиналом)… И вспомнить ряд добротных занимательных лент с идеей перенесения во времени (несколько серий «Горца», «Чернокнижника», «Филадельфийского эксперимента»), а также более серьезные, не лишенные философского подхода фантастические картины — «Бойня номер 5», «Навигатор: средневековая одиссея», «Лестница Иакова». А сколько еще фильмов обыгрывают тему «остановленного мгновения» и «поиска утраченного времени»! Поистине кино оказывается самой настоящей «time machine», позволяющей человечеству запросто обращаться со временем и пространством. И чуть ли не любой просмотр при желании может превратиться в «time travel», путешествие в мир экранных иллюзий.


Сергей КУДРЯВЦЕВ

«Если», 1997 № 02. Иллюстрация № 23
«Если», 1997 № 02. Иллюстрация № 24

Примечания

1

Священник называет ариев язычниками, однако это течение зародилось в недрах раннего христианства. Его зачинатель — священник Арий (умер в 336-.ч) из г. Александрии. Ариане не принимали один из основных догматов официальной христианской церкви о единосущности Бога-отца и Бога-сына (Христа); по учению Ария, Христос как творение Бога-отца — существо, ниже его стоящее. Арианство осуждено как ересь церковными соборами 325-го, 381-го г. (Прим. ред.)

(обратно)

2

Имена и фамилии авторов даются в «Если» в традиционном для журнала написании.

(обратно)