Литвек - электронная библиотека >> Лоуренс Уотт-Эванс и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 1997 № 04 >> страница 101
обрабатывается, иногда даже цифровым методом, вплоть до достижения стереоэффекта.

— Сегодня много говорится о правовых нововведениях, направленных на борьбу с видеопиратами. Создается впечатление, что «тряпке» объявлена война не на жизнь, а на смерть.

— С одной стороны, меня как переводчика видеопиратство вроде бы не должно волновать. Потиражные нам не платили и не платят, так что продают кассету с моим переводом в лицензионном варианте или нет, для меня не суть важно. Однако и в видеобизнесе отношения должны быть цивилизованными. Хочу заметить, что с 1 января сего года начал действовать новый Уголовный кодекс РФ, где отдельной статьей выделена ответственность за нарушение авторских прав, в том числе и в области видео. Причем наказание ужесточилось: предусмотрен не только штраф, но даже лишение свободы. Уже сейчас видеорынок приобретает более пристойные формы, что связано с появлением крупных фирм, работающих только с лицензионными фильмами. Это «Союз», «Лазер Видео», «Варус Видео», «Видеосервис», «Вест Видео» и «Екатеринбург Арт Хоум Видео». Правда, частенько наши видеогиганты, наступая друг другу на пятки, завышают при торговле цены на лицензии, что, конечно же, выгодно зарубежным поставщикам, но не самим видеопроизводителям, а тем более рядовым российским потребителям.


Беседу вел Сергей НИКИФОРОВ

ИНФОРМАЦИЯ
ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ НЕ КОНЧАЮТСЯ

«Если», 1997 № 04. Иллюстрация № 20
*********************************************************************************************
Двадцать лет назад, о именно 25 моя 1977 года, состоялось премьера знаменитых «Звездных войн», появление которых стало поистине эпохальным событием. 1/1 не только в мировом кинематографе последней четверти XX веко. Выпуск этой ленты позже начали сравнивать с другими поворотными явлениями в техническом и культурном развитии человечество. Вряд ли по одному стечению обстоятельств почти одновременно были внедрены в массовом масштабе персональные компьютеры и бытовые видеомагнитофоны. А сами «Звездные войны» с их уникальными на тот момент спецэффектами знаменовали торжество техники не в домашне-интимном восприятии произведений киноискусство, о напротив — в глобальном приобщении публики к новому, сверхтехничному способу запечатления иллюзий Джордж Лукас в числе первых из «американских киновундеркиндов» вернул в кино волшебную традицию не братьев Люмьеров, а другого француза — Жоржа Мельеса, придумавшего многие, до сих пор применяемые, кинотрюки.

Однако, вопреки сегодняшним представлениям о мгновенном успехе «Звездных войн», вовсе нелишне напомнить, что первоначально лента демонстрировалась всего в 32 кинотеатрах и имела за первые шесть дней проката только… $ 2,6 млн! Это потом начался настоящий бум — и в итоге картина собрала $ 322,8 млн. На волне популярности к тому времени уже оставивший хлопотную режиссерскую профессию Джордж Лукас подготовил как продюсер еще две серии — «Империя наносит ответный удар» и «Возвращение Джидая», которые получили в прокате соответственно $ 222,7 и $ 263,7 млн.

Казалось бы, звездная эпопея закончилась. Однако год назад стало известно о том, что Лукас решил не только повторно выпустить на экраны мира прославленную эпопею, в канун двадцатилетия ленты, но и подготовить новый вариант с перемонтажом ряда сцен и добавлением современных компьютерных эффектов. Общий хронометраж увеличился на 4,5 минуты, а вся затея обошлась режиссеру в $ 10 млн! Наиболее ярые поклонники картины отнеслись к этому явно скептически. Они даже призвали срочно запастись видеокассетными и лазерно-дисковыми копиями прежней, любимой многими версии, поскольку прослышали о том, что Джордж Лукас намерен уничтожить старый вариант.

И тем более никто не подозревал, что новая версия «Звездных войн» произведет настоящий фурор в прокате США. Выпущенная в последний день нынешнего января в 2104 кинотеатрах, она побила американский рекорд для фильмов первого месяца года, собрав за дебютный уик-энд $ 35,9 млн. По общим итогам проката (если учитывать и данные 1977 года) лента Джорджа Лукаса обошла «Парк юрского периода» и «Форрест Гамп». А на третьей неделе повторного проката «Звездные войны» побили все мыслимые рекорды, опередив «Е. Т. Инопланетянина», который держал абсолютное первенство в течение 15 лет. Развивший бурную деятельность 52-летний Джордж Лукас не успокоился на достигнутом. 21 февраля повторно вышел фильм «Империя наносит ответный удар», а 7 марта — «Возвращение Джидая», правда, в первоначальном варианте. Также в марте специальный вариант «Звездных войн» поступил в мировой кинопрокат. А на рубеже XX и XXI веков — с мая 1999-го по май 2003 года — Лукас устроит премьеры трех «пропущенных» серий цикла «Звездные войны» (как известно, самая первая из них являлась лишь «эпизодом IV»). Значит, «Звездные войны» только начинаются.


Сергей КУДРЯВЦЕВ

«Если», 1997 № 04. Иллюстрация № 21
«Если», 1997 № 04. Иллюстрация № 22

Примечания

1

По шкале Фаренгейта. (Прим. ред.)

(обратно)

2

Игра слов. Буквальный перевод: мальчик — брюссельская капуста

(обратно)

3

Бробдингнег — название страны великанов в «Путешествиях Гулливеpa».

(обратно)

4

Уильям Демпси, на афишах «Джек Демпси» (1895–1983) — знаменитый американский боксер. (Здесь и далее прим. перев.)

(обратно)

5

Джордж Рут, по прозвищу «Малыш» (1895–1948), — легендарный бейсболист. Упоминаемый чуть выше Уоррен Гардинг (1865–1923) скончался внезапно на третьем году своего президентства. Примите во внимание, что в 1923 году в США действовал «сухой закон».

(обратно)

6

Чарлз Линдберг (1902–1974) — национальный герой Америки, совершивший в 1927 году в одиночку беспосадочный трансатлантический перелет.

(обратно)

7

В русском переводе О. Битова — «Меж двух времена. (Прим. ред.)

(обратно)

8

Имена и фамилии авторов даются в традиционном для журнала написании. (Прим. ред.)

(обратно)

9

Фредерика Пола я включил в список ветеранов потому, что первые рассказы он опубликовал еще в начале 1940-х годов, хотя главные его произведения — поначалу в соавторстве с Сирилом Корнблатом — появились в 1950-60-е годы. Одну из упомянутых премий «Хьюго» — первую на его счету — писатель получил (а вместе с ним посмертно и его