Литвек - электронная библиотека >> Кордвейнер Смит и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 1997 № 05 >> страница 99
кинематографисты, дабы зрители не успокаивались, отодвигают вперед линию зловещего горизонта…

*********************************************************************************************

Итак, первым крупным фантастическим кинобоевиком, выход которого на экраны планируется уже в начале лета, должен стать фильм Пауля Верхувена «Штурмовики со звездолета» («Starship Troopers»). В основу сценария положен рассказ Роберта Хайнлайна о гигантских насекомых, которые пытаются вторгнуться на Землю. Противостоять им будет отряд космических пехотинцев, подвиги которых и окажутся в центре внимания зрителей. Разочарованный прохладным приемом «Стриптизерок» Верхувен пригласил для съемок актеров, не слишком известных публике, и тщательно скрывает детали своей работы. Как водится, продюсеры уверяют, что мы увидим нечто необыкновенное по размаху съемок и спецэффектов. Выполнят ли они свои обещания — узнаем летом.

Многочисленные эксперты, правда, не считают, что именно новый фильм Верхувена станет кассовым чемпионом 1997-го года. Фавориты в этом сезоне другие. Прежде всего, это новая версия «Звездных войн» («Star Wars») Джорджа Лукаса, которая уже вовсю собирает свои миллионы долларов в полных залах по всей Северной Америке. Впрочем, об этой картине читателям «Если» хорошо известно. А вот об основных конкурентах обновленной версии похождений Люка Скайуокера стоит рассказать поподробнее. И, в первую очередь, к ним относится четвертый фильм Бэтменианы — «Бэтмен и Робин» («Batman & Robin»). Как и в «Бэтмене навсегда», режиссером будет Джоэл Шумахер, а продюсером — Тим Бэртон. От третьего фильма остался только исполнитель роли Робина — Крис О'Доннел. А вот остальные актеры — новички этого киносериала. Человека-Летучую Мышь сыграет Джордж Клуни («Скорая помощь», «От заката до рассвета»), его главного оппонента — сам Арнольд Шварценеггер, подружку Бэтмена — Алисия Сильверстоун, а злодейку Ядовитый Плющ — Ума Турман. Художественных открытий от новой работы Бэртона и Шумахера никто не ожидает, но свои 100–150 миллионов фильм соберет наверняка.

Неизвестно, правда, во сколько обойдутся съемки.

В любой другой год создатели «Бэтмена» могли бы быть спокойны за свое будущее — не так уж много конкурентов обычно бывает у кинокомиксов с продолжениями. Но не сейчас. Потому как в конце лета — начале осени ожидаются сразу три суперпремьеры. Сначала в прокате появится, судя по всему, «Затерянный мир» («The Lost World») Стивена Спилберга. Знаменитый режиссер заявляет, что к одноименному роману Конана Дойля его новая работа прямого отношения не имеет, и, возможно, он даже согласится изменить название будущего фильма во избежание путаницы. Потому как «Затерянный мир» Спилберга есть ничто иное, как долгожданное продолжение «Парка Юрского периода». Динозавры нового поколения будут куда реалистичнее прежних, а из актеров, участвовавших в «Парке», останется, видимо, только Джефф Голдблам. Впрочем, для фильма с динозаврами актеры — не главное.

Еще несколько лет назад основным соперником Спилберга на ниве развлекательного кино считался его лучший ученик — Роберт Земекис. Но после триумфа «Звездных врат» и «Дня независимости» «новым Спилбергом» стали называть совсем другого режиссера — приехавшего в Голливуд из Германии Роланда Эммериха. В конце 1997 года мы впервые сможем стать свидетелями ожесточенной борьбы двух любимцев публики: практически одновременно с «Затерянным миром» в прокат должен выйти и новый фильм Эммериха «Годзилла» («Godzilla»). Впервые в Голливуде появится собственный вариант любимого всеми японцами супермонстра

Уже известно, что спецэффекты для «Годзиллы» готовит студия Джорджа Лукаса. Так что зрелище обещает быть впечатляющим. А вот кому — Спилбергу или Эммериху — достанутся симпатии публики, предсказать невозможно. Правда, не исключено, что во избежание риска продюсеры «разведут» по времени премьеры фильмов Спилберга и Эммериха.

Впрочем, в описанную выше расстановку сил могут вмешаться и другие. А главной «темной лошадкой» этого киносезона является, несомненно, «Кинг Конг» («King Kong») — самый таинственный кинопроект года. Пожалуй, с уверенностью можно сказать только одно: режиссером, видимо, станет Питер Джексон Остальная информация, поступающая от продюсеров, относится, скорее, к области рекламы. Объявлено, например, что в фильме будут заняты Брюс Уиллис, Жан-Клод Ван Дамм и Арнольд Шварценеггер. Сроки выхода на экран неизвестны, но продюсеры божатся, что успеют выпустить фильм раньше, чем Эммерих закончит «Годзиллу». Но, судя по отсутствию сколько-нибудь достоверных данных о съемках, вряд ли они смогут выполнить свои обещания. Хотя… Посмотрим.

Мы перечислили только те фильмы, которые точно должны выйти на экраны во второй половине 1997 — начале 1998 гг. Пожалуй, стоит упомянуть и несколько фильмов, дата премьеры которых пока неизвестна. Но очевидно, что каждый из них привлечет внимание. В первую очередь, это четвертая серия «Индианы Джонса». В то время, как зрители уже перестали надеяться на выход нового фильма о неутомимом археологе, Спилберг объявил о том, что у него уже есть сценарий и деньги на постановку. Причем, режиссер заверил, что главная роль по-прежнему достанется Харрисону Форду. Так что нас ждет встреча с постаревшим Индианой. Другой проект-загадка вызывает еще более жгучий интерес. Ведь речь идет о новой экранизации знаменитого романа Рэя Брэдбери «451° по Фаренгейту». Соответствующие права уже приобрела компания Icon Production, а режиссером и исполнителем главной роли будет Мэл Гибсон. Когда выйдет этот фильм, неизвестно, но, очевидно, случится это событие не раньше середины 1998 года. Примерно тогда же должны увидеть свет и два интересных продолжения: «Смертельная схватка-2» («Mortal Kombat-2») и «Пророчество-2» («Prophecy-2»). Ну и само собой разумеется, что выйдут на экраны около полусотни фантастических боевиков калибром поменьше. Подождем — увидим.


Арсений ИВАНОВ




«Если», 1997 № 05. Иллюстрация № 19

1

Loveduck — Любящий уток (англ.)

(обратно)