Литвек - электронная библиотека >> Евгений Викторович Харитонов и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 1997 № 08 >> страница 96
волосяной покров и оттенки человеческой кожи — пока проблема использования искусственных актеров заключается лишь в высокой стоимости этого процесса. А работа режиссера действительно сведется к профессии компьютерного программиста, мастера визуальных спецэффектов. Знаменательно, что Стенли Кубрик, постановщик «Космической одиссеи», заявил, что только сейчас становится вполне возможной реализация его давнего проекта «Искусственный интеллект» — и он вновь может вернуть себе, как и почти 30 лет назад, звание первопроходца, осмелившегося отправиться в Неведомое.

Однако и до сих пор кинематограф никак не в состоянии отказаться от услуг специалистов по механическим трюкам, создателей всевозможных макетов, моделей, чудовищ, великолепных разработчиков необычного грима, подчас вызывающего настоящий ужас. Все это — рукотворные эффекты, которые пока не может с успехом заменить ни один оптический прием или компьютерный трюк. Но о таких спецэффектах речь подробнее пойдет в третьей, заключительной статье.


Сергей КУДРЯВЦЕВ

Примечания

1

Key — ключ (англ.)

(обратно)

2

West — запад (англ.)

(обратно)

3

У нас известен и «лобовой» вариант названия — «Чужая нация», в котором потеряна игра слов оригинала: «Alien Nation» — alienation, «отчуждение». (Здесь и далее прим. автора).

(обратно)

4

Позже он написал оригинальный роман по мотивам эпопеи Лукаса — «Заноза в глазу мозга» (1978), но эта книга особого успеха не имела.

(обратно)

5

Спустя десять лет Фостер написал еще один роман о Флинксе «Флинкс в потопе» (1988).

(обратно)

6

Фостер творчески «переписал» одну старую повесть Расселла, сделав из нее роман (на обложке оба значатся соавторами) «Очертания Великого Дня» (1994), а также составил сборник «Лучшего Эрика Фрэнка Расселла».

(обратно)

7

Они составили сборники — «С такими друзьями…» (1977), «…Кому нужны враги?» (1984), «Метрогном» (1990).

(обратно)

8

Роман выходил также в 2-х томах — «Заклинатель» (1983) и «Час ворот» (1984).

(обратно)

9

Пер. Дм. Раевского.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Патрик Кинг - Интроверт - читать в ЛитвекБестселлер - Илья Соломенный (Ilya Solomenny) - Ученик - читать в ЛитвекБестселлер - Кристен Годси - Почему у женщин при социализме секс лучше - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра тени - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Зеркальный паук - читать в ЛитвекБестселлер - Глеб Леонидович Кащеев - Живые отражения: Красная королева - читать в ЛитвекБестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Попасть в отбор, украсть проклятье - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Неизвестный псевдоним Бога - читать в Литвек