Литвек - электронная библиотека >> Джек Лоуренс Чалкер и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 1997 № 10 >> страница 2
озабоченности прорезала ее безупречный беломраморный лоб.

— Вам все же придется внести некоторые изменения для пресс-релиза. Полагаю, вместо таблиц следует дать простые тезисы, снабдив их понятными для неспециалистов заголовками… И, кстати, я вижу здесь огромный скачок занятости по некоторым категориям населения, однако в таблице не указаны типы вновь созданных рабочих мест.

Профессор Хардинг заглянул в свой экземпляр.

— О, это всего лишь техническая проблема, не так ли, Джеремия?

Тот машинально кивнул:

— Ну разумеется, профессор! Наименования категорий попросту, не уместились в колонке, так что мы перечислили их отдельным списком. — Он раскрыл свой экземпляр. — Что конкретно вас интересует, мисс Пул?

Мисс Пул зачитала вслух цифровой код категории. Джеремия прилежно проехался по списку указательным пальцем сверху вниз и бодро отрапортовал:

— «Контролируемый распределитель субстанций»!

— Очень странно… А как насчет кода 43?

Джеремия, который и сам был несколько изумлен, прилежно проделал аналогичную операцию. Палец его быстро остановился в нужном месте, глаза моментально просканировали слова «интимные услуги», однако губы наотрез отказались их произнести. Нет-нет, это просто ужасная ошибка… Или же он позабыл учесть в модели какие-то экономические факторы?!

Профессор бросил на него недовольный взгляд. Быстро перелистав свой блокнот, он принялся поспешно просматривать список, и вдруг его пухлое румяное лицо резко побледнело.

— Боже мой, что это?! — вскричал он не своим голосом.

В последовавшей мертвой тишине до Джеремии дошло, что его модель зажила своей собственной жизнью… Он наверняка позабыл ввести какие-то граничные условия, но какие именно? Пока он лихорадочно прокручивал в мозгу все существенные детали, мисс Пул, в свою очередь, добралась до сакраментального списка и приступила к сканированию цифровых кодов. Внезапно ее искусно подкрашенные глаза резко расширились, а изысканно матовые щеки густо порозовели.

— То есть как? Сплошные толкачи наркотиков, рэкетиры и шлюхи? — немузыкально взвизгнула она. — И вы называете это моделью?! Мы немедленно отменяем пресс-конференцию!

Резко захлопнув злополучный блокнот, она вскочила с места и незамедлительно покинула помещение.

ОНИ НЕ СКАЗАЛИ МНЕ НИ ЕДИНОГО СЛОВА О НЕОБХОДИМОСТИ МОРАЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ, сообразил наконец Джеремия с той ужасающей ясностью, которая приходит только после катастрофы. С другой стороны, с самого начала предполагалось, что это будет чисто экономическая модель…


Перевела с английского Людмила ЩЕКОТОВА

Людмила Щекотова
МОЛОЧНЫЕ РЕКИ, САХАРНЫЕ БЕРЕГА

*********************************************************************************************
Вероятно, у читателей возникло подозрение, что прочитанный рассказ не что иное, как литературная мистификация, и за псевдонимом Д. Хечт скрылся российский автор. Но, поверьте, это не так.

Просто то, что мы воспринимаем как сатиру на дикую реальность, для них выглядит всего лишь забавной шуткой над излишней увлеченностью компьютерным моделированием. Хорошо бы и нам научиться производить эксперименты не над собственным народом, а над вымышленными компьютерными сущностями.

*********************************************************************************************

ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПОМЕШАЕМ БУЛЬОН
Лишь только в руки биологам попал компьютер, как некоторые из них прекратили заниматься изучением живых существ и сами принялись творить их. Как известно, в мире битов и байтов единственной реальностью являются компьютерные программы, ну а спецпрограмма, которая методом копирования самостоятельно транслирует себя с одного участка памяти на другой, в принципе отвечает важнейшему критерию, отличающему живую материю от неживой: ОНА РАЗМНОЖАЕТСЯ (реплицируется). Впрочем, в основе всех этих компьютерных чудес лежит навык опытного программиста, умеющего расположить нужные команды в правильной последовательности.

Зато овладевшие этим искусством буквально уподобились творцам: они собственноручно порождают разнообразные виртуальные миры (дигитальные поля и кущи) и населяют их И-существами (цифровыми организмами). И жадно наблюдают за тем, сколь изобретательно эти творения борются за место под виртуальным Солнцем. Короче говоря, посредством абстрактных компьютерных симуляций (не смущайтесь, это вполне нормальный термин) ученые стремятся выявить подспудные законы, правящие совершенно реальным миром.

Большинство исследователей в области AL1 моделируют простые ограниченные сообщества типа колонии бактерий, муравейника или стаи птиц, задавая определенные правила, подсмотренные у матушки-природы. Однако в последнее время бурно развивается куда более многообещающий подход, который вкратце можно сформулировать так: НИКАКИХ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ.

Все началось в 1990-м, когда американский биолог Томас Рэй буквально потряс ученый мир своей уникальной моделью эволюции, в основе которой лежал запущенный в цифровой «первородный бульон» один-единственный цифровой «Адам», составленный из последовательности 80 простых команд-инструкций. Впервые примененный Рэем индуктивный метод «снизу вверх» вызвал подлинный бум обновления в компьютерном моделировании… И вот недавно Эндрю Парджеллис, исследователь из Bell Laboratories, сделал принципиально новый шаг, доказав, что И-жизнь может зародиться сама собой — без участия программиста-творца! Правда, свой «первородный бульон» он замешал на изготовленных собственноручно простых инструкциях, однако наделенная репродуктивной способностью программа возникла в нем совершенно самопроизвольно (или, если хотите, по воле случая, который отчего-то проделывал это буквально при каждом новом запуске модели).

Блестящая результативность индуктивного направления не могла не затронуть социально-экономического моделирования — и пару лет назад американские социологи Джошуа М. Эпстейн и Роберт М. Экстелл замахнулись-таки на самый сложный из всех известных биологических феноменов: ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО!

СТРАНА САХАРИЯ
Оба исследователя работают одновременно в Brookings Institute (Вашингтон, округ Колумбия) и Santa Fe Institute (штат Нью-Мексико). А так как вторая цитадель науки по праву считается родным гнездом энтузиастов AI2, то совершенно закономерно, что вступившие на путь компьютерного эксперимента Эпстейн и Экстелл наотрез отказались от готовых рецептов в моделировании социальных отношений и построили свою